Душ с подсветкой: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности тропических верхних насадок, душевых леек, цена, фото

Производители оборудования для ванных комнат постоянно пытаются выделиться на фоне конкурентов. Внедрение LED-технологий в быт позволило оснащать душевые лейки экономичной, но достаточно мощной подсветкой. Сначала душ с подсветкой воды выглядел настоящей диковинкой, но с каждым годом число людей, делающих выбор в пользу душа с подсветкой, становится все больше.

Цветной душ

Причины популярности LED-подсветки

Душевая лейка с подсветкой – далеко не единственный вариант использования LED-технологий. Аналогичные насадки выпускаются и для обычных кухонных кранов, кроме того, могут применяться и съемные насадки, которые можно установить на типовой смеситель в кухне или ванной комнате.

Кухонный смеситель с подсветкой

Когда эта технология только развивалась, использовался чаще всего один цвет, но сейчас популярными стали насадки, в которых встроен небольшой термодатчик, изменяющий цвет ламп в зависимости от температуры воды. Обычно до 30 ᵒС работает зеленая подсветка, 30-35 ᵒС – происходит переключение на синий цвет, до 45 ᵒС – красный, выше 45 ᵒС – в зависимости от производителя либо включается многоцветная подсветка, либо красный цвет начинает мерцать.

Цвет изменяется в зависимости от температуры воды

В случае с душем многое зависит от его размеров, может использоваться как одноцветная, так и многоцветная подсветка. Отдельно стоит остановиться на вопросе ценообразования – так, цена простой лейки с разноцветной подсветкой не дотягивает до 1000 рублей (порядка 700-800), но вот массивный тропический душ может обойтись при покупке и в несколько десятков тысяч рублей. Так что каждый найдет вариант себе по душе.

Пример с разноцветной подсветкой

Понятно, что наличие ламп никак на функционал душа не влияет.

Поэтому преимущества душа с подсветкой по сравнению с обычным заключаются главным образом во внешнем виде, также как аргументы за установку такой сантехники можно считать:

  • невысокую стоимость (если, конечно, речь не идет о тропическом душе);
  • простоту установки, все можно сделать своими руками;
  • эффектный внешний вид;
  • то, что такие насадки не требуют внешнего источника питания, то есть не нужно будет возиться с заменой батареек или подключением к сети;
  • по цвету можно узнать температуру воды;
  • даже при отсутствии электричества можно набрать воды или сходить в душ не натыкаясь на предметы, света от насадки вполне хватит.

Света вполне достаточно

Довольно часто люди, незнакомые с принципом работы подсветки в душевой лейке, думают, что источник питания – обычная батарейка, но на самом деле это не так. Производители учли особенность расположения подсветки и сделали ее полностью автономной.

То есть любой тропический душ с подсветкой оборудован небольшим ротором, который вращается под действием потока воды, вырабатываемая энергия идет на питание светодиодов – тот же принцип действия, что и в ГЭС, где река вращает массивную турбину.

Обратите внимание!
Конструкция продумана таким образом, что поражение человека электротоком практически невозможно.
К тому же для работы светодиодов мощности нужно намного меньше, чем для обычных ламп накаливания.

Классификация и установка душа с подсветкой

На первый взгляд душ кажется предельно простым устройством, но и здесь есть немало интересных вариантов его исполнения, он может быть как ручным, так и встроенным в потолок, также сильно могут отличаться его размеры размеры.

Виды душа

Можно выделить такие виды душа как:

  • ручной – можно считать самым популярным вариантом. В обычном положении шланг может просто прятаться под самой ванной, а при необходимости человек может сам регулировать высоту и угол наклона водного потока. При желании насадка для душа с подсветкой может быть установлена вместо обычной;

Ручной душ

Обратите внимание!
Так как шланг постоянно будет контактировать с ванной, то он достаточно быстро износится.
Избежать этого нельзя, просто нужно быть готовым заменить его в любой момент.

  • настенный – в таком случае лейка монтируется на стену, и высота ее не регулируется. Довольно часто ручной и настенный душ комбинируется, в итоге каждый член семьи может принять тот душ, который ему по душе;

Настенный вариант установки

Обратите внимание!
Можно такой душ организовать на телескопической стойке.
Это позволит регулировать высоту.

  • также душ может быть вмонтирован в потолок – эффект просто потрясающий, но процесс монтажа существенно усложняется. Все трубы замаскированы в стене, так что устранение даже мелкой поломки – довольно сложная задача.

Верхний душ с подсветкой может встречаться под названием «тропический». Это связано с тем, что падая с большей высоты струя воды разбивается на отдельные капли, в итоге у человека создается ощущение, что он находится под тропическим ливнем. А подсветка только усиливает ощущение того, что ливень застал его в джунглях, ощущения совершенно незабываемые, не идут ни в какое сравнение с обычным душем.

Варианты организации тропического душа

Верхний душ отличается от обычного размерами. Довольно часто лейка выглядит как квадрат или прямоугольник размером около 50х50 см, поток воды у пола практически не расширяется, так что не нужно беспокоиться о том, что вся комната будет залита водой.

Выбор и установка лейки с подсветкой

Как таковой процесс этот описывать нет смысла, вся инструкция заключается в том, что на шланг просто накручивается покупная лейка со встроенными светодиодами.Что касается настенного душа, то установка их гораздо сложнее, обычно такая конструкция выглядит как массивная плоская лейка с 1 или 2 креплениями, в них и прячется подводка воды, а к стене ножка крепится с помощью саморезов.

При выборе нужно подумать о цвете подсветки, лучше приобрести вариант с возможностью переключать несколько цветов, вдруг кому-то из домашних не по душе будет синий или красный цвет. Также внимание нужно обратить на тип подсветки – лампы могут располагаться по периметру лейки либо непосредственно в ней.

На фото – пример расположения подсветки по периметру

Обратите внимание!
Не стоит гнаться за дешевизной, у проверенных производителей электрическая часть надежно изолирована от воды, а у дешевых аналогов гарантии этого нет.

Важно и то, какой тип рассекателя имеет лейка для душа с подсветкой. Например, использование резиновых дюз позволяет избавиться от опасности загрязнения известковым налетом. Но можно выбирать варианты и с обычной металлической пластиной с отверстиями в них.

В завершение

Душ с подсветкой из простого омовения тела превращается в сеанс настоящей релаксации. И пусть практической пользы от добавления LED-подсветки не так уж и много, но эстетический эффект того стоит. Тем более, что стоимость такого душа не так уж и велика.

На видео в этой статье показан пример работы душа со встроенной подсветкой.