Летний душ и туалет под одной крышей: видео-инструкция как сделать пристройку самому, как построить блок контейнер своими руками, фото и цена

Итак, решено, вы намерены оснастить свой дачный участок благами цивилизации, среди которых приоритетным будет привычный всем санузел. Конечно, можно пойти самым простым путём – купить блок контейнер с душем и туалетом в какой-либо организации и установить его на своём участке, но это может оказаться для вас достаточно дорогой покупкой.

Можно также сделать такое сооружение самостоятельно – это получится гораздо дешевле, но и в одном, и в другом случае вам придётся обустраивать систему канализации, которую вы не купите на заводе (разве что оборудование для септика). Но давайте поговорим об этом более подробно, а также предлагаем вам просмотр видео в этой статье.

Двойной дачный санузел

Дачный душ с туалетом
Планировка

Предварительная планировка

  • Любое, даже такое лёгкое архитектурное сооружение, как душ с туалетом, требуют планировки и, желательно, плана, который вы можете просто нарисовать на листке бумаги. Этот незатейливый чертёж поможет вам при строительстве, если вы укажете на рисунке все размеры сооружения, причём не только общие, а для каждого узла в отдельности, например, это может быть длина вертикального деревянного бруса для каркаса с учётом нижней и верхней обвязки, размеры обшивки и тому подобное.
  • Все размеры нужно определить заранее, и если у вас душ и туалет под одной крышей, то и высота их должна быть одинаковой, а приоритетом здесь, безусловно, будет моечное отделение. Этот параметр регулируется по росту самого высокого человека в семье плюс 30-40 см для того чтобы он мог свободно стоять и пользоваться лейкой не сгибаясь – в среднем, это может быть от 200 до 220 см от пола.

Также вам нужно определить полезную площадь, на которой вы себя будете чувствовать свободно – для душевой в оптимальном варианте это будет 100×100 см, а для туалета 100×80 см, но если там ещё будет раздевалка, то к общему числу можно добавить помещение ещё 100×60 см.

Схема функционирования компостной ямы с солнечной активацией

  • Ещё один немаловажный фактор при обустройстве подобного санузла, это место для овода нечистот и стоков – под самим строением его, безусловно, оборудовать нельзя из-за гигиенических соображений, да и техническая инструкция не рекомендует ставить сооружения над такими местами. Следовательно, это место нужно сделать чуть поодаль – это может быть небольшой септик (самый лучший вариант), либо компостная яма, куда стоки будут попадать либо через дренаж, либо через канализационную трубу.
  • Не забывайте о том, что, как яма, так и септик, ни в коем случае не должны находиться ближе 3м от забора или какого-либо здания и не ближе 5м от колодца или какого-либо водоёма. Также есть рекомендации по поводу деревьев и кустарника, но там ограничению уже меньше – для отступления достаточно 1,0-1,5м. Поэтому, руководствуясь такими параметрами, вы сможете подобрать наиболее удобное место не только для места стока, но и для самого помещения туалета и душа.

Фундамент

Примечание. В виду лёгкости и особой специфики сооружения здесь более всего подходит фундамент столбчатого типа, но мы также рассмотрим одну из его модификаций.

Столбчатый фундамент для лёгких архитектурный строений

Так как наше строение само по себе получается достаточно лёгким, то для него будет достаточно четырёх угловых опор на основании или, если оно более двух метров длиной, то тогда можно добавить одну опору под перегородку, как это сделано на верхнем фото.

Столбик для фундамента в таких случаях чаще всего представляет собой бетонный блок, который устанавливается на подушку из щебня или гравия, иногда туда добавляют цементно-песочный раствор и тогда подушка получается бетонной.

Как вы понимаете, верхняя плоскость каждого из столбиков должна точно совпадать по плоскости с остальными и этого можно добиться, используя строительный уровень и шнур (нитку) – это тоже хорошо видно на верхнем изображении.

Если на вашем участке просадочный или пучинистый грунт, а также, если ваша усадьба находится на склоне, то бетонные блоки для обустройства фундамента будут крайне неудобными, а возможно даже и непригодными.

В таких случаях можно использовать некое подобие свайно-набивного фундамента и для этого вам понадобятся обрезки асбестоцементных или, как их ещё называют, хризотилцементных труб с поперечным сечением 150-200 мм (можно и 100 мм, только тогда их нужно будет ставить чаще).

Вы вкапываете трубу в  заранее пробуренное отверстие, выставляете её по уровню, а в средину заливаете мелкозернистый бетон – для уверенности, особенно, если она отстоит высоко от земли, всуньте туда несколько кусков проволоки или кусок арматуры для укрепления (армирования) конструкции.

Обвязка на столбчатом фундаменте с отсечной гидроизоляцией

Если поступать по всем правилам, то следует сказать, что перед тем, как монтировать обвязку для каркаса, вам нужно установить на фундаментные столбики отсечную гидроизоляцию – так деревянный брус прослужит гораздо дольше.

В качестве изолирующего материала можно использовать практически любые влагонепроницаемые плёнки – плотный целлофан, рубероид (в два слоя) или гидроизолон, но его цена, конечно велика для таких сооружений, но у вас могут остаться обрезки от каких-либо предыдущих работ.

Самодельный дачный септик

Примитивное устройство септика

Нет смысла описывать, как построить душ и туалет своими руками, если не рассказать, как сделать домашние очистные сооружения, чтобы фекалии и мыльные стоки с душевой не загрязняли ваш участок и от этого по округе не распространялись неприятные запахи.

Как мы уже упоминали выше, самое оптимальное устройство для этого – септик, только его вовсе не обязательно покупать в магазине – такое устройство вполне можно сделать самостоятельно. Итак, нам понадобятся две металлические или пластиковые бочки и если у вас небольшая семья (3-4 человека), то вполне достаточно будет, чтобы каждая из них вмещала в себя, как минимум, 100л жидкости.

Прежде всего, определяетесь с местом, учитывая те расстояния от зданий водоёмов и растений, о которых мы рассказывали в подзаголовке “Планировка”. Теперь, вам нужно закопать эти сосуды в землю – только постарайтесь рассчитать так, чтобы сточная труба, которая будет транспортным каналом для первого сосуда оставалась под уклоном от исходной точки – нормы уклонов для разного диаметра вы можете посмотреть в таблице, которая расположена ниже.

Вторую бочку закапываете рядом, но, примерно, на 30 см ниже и соединяете их трубой, как это показано на верхней фотографии.

Из второй ёмкости тоже выходит труба, только на фотографии не видно куда, но там вырыта яма, в которую на дно засыпан речной песок, а выше – мелкий щебень, то есть, это окончательный дренаж (можно также наполнить её компостом).

Получается, что в первой бочке оседают наиболее крупные и тяжёлые элементы, во второй – более лёгкие или то, что по каким-либо причинам не успело осесть в первом резервуаре, а в дренажную яму попадает просто мутная вода, которая доочищается щебнем, песком или компостом.

Эти резервуары накрываются плотной крышкой (щитом) и по мере необходимости их чистят, выгребая оттуда осадочные элементы.

Примечание. В регионах, где промерзание грунтов очень глубоко, вовсе не обязательно на такую же глубину опускать трубы и септик, но их обязательно нужно утеплить.

Строительство помещения

Каркас для душа с раздевалкой и туалетом

Продолжаем рассматривать тему о том, как сделать самому душ-туалет  и, как мы уже упоминали в подзаголовке “Планировка”, вам нужно заранее рассчитать размеры не только самого помещения, но и строительных элементов балок, бруса перегородок и обшивки, особенно, если это листы ОСП (OSB).

Для всего сооружения (каркаса) можно будет использовать один и тот же брус с поперечным сечением 10050 мм – этого будет вполне достаточно для жёсткости, хотя можно и разнообразить конструкцию, но так сложнее будет рассчитывать плоскость под обшивку.

По этому принципу можно делать стыки

Чтобы не тратить много времени на стыковку с помощью различных методов (осковородень, вставной или врезной шип и так далее), в таких сооружениях достаточно стыковки заподлицо с укреплением металлическим уголком и саморезами, как на верхней фотографии. В качестве обшивки можно использовать доски, ОСП или профнастил – как вам удобнее, а вот пол лучше делать дощатым, но в душевой в него нужно будет врезать сливной трап для отвода воды в септик.

При желании в бак с водой можно вставить электронагреватель – так вы сможете принимать душ не только летом, но также весной и осенью во время посадки огорода и уборки урожая. Не забывайте, что вам понадобятся не только двери, но и окна для дневного света и вентиляции.

Заключение

Вообще-то, пристройка к дому туалета и душа не обязательно может быть из дерева – это также может быть камень, кирпич или какие-либо блоки. Только в таком случае в таком помещении можно будет уже установить бойлер и отопление.