Насос для душа на дачу: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для дачных летних душевых кабинок, для подачи воды, с подогревом, цена, фото

Вряд ли кого-то удивишь душем на дачном участке, но зачастую система имеет самую примитивную конструкцию: на крыше кабины находится емкость, вода в которую наливается вручную и нагревается солнцем, а в пасмурные дни она и вовсе холодная. Если использовать душ с подогревом с насосом для дачи, то он практически ничем не будет уступать городским вариантам.

Если вопросу выбора конструкции и способа нагрева воды уделено достаточно много внимания, то с насосами все сложнее, поэтому данный обзор поможет вам разобраться в типах конструкций и особенностях каждого из них.

На фото: простейший насос для дачного душа отличается компактными габаритами и мобильностью

Преимущества использования насосов для душа на даче

Тут все настолько очевидно, что мы просто перечислим основные плюсы:

Удобство
Теперь не нужно постоянно наполнять емкость своими руками, за вас всю работу выполнит оборудование, причем можно даже автоматизировать процесс, в этом случае вода будет подкачиваться самостоятельно при падении уровня в емкости ниже допустимого

Простота
Инструкция по эксплуатации большинства модификаций настолько проста, что с ней без труда разберется любой человек. Некоторые модели, требующие присоединения к сети,нуждаются в большем внимании при монтаже, но в дальнейшем их использование еще проще

Универсальность
Оборудование может использоваться не только для душа, но и для полива огорода, хозяйственных нужд и приготовления пищи. То есть вы сможете решить все проблемы с помощью одного правильно подобранного насоса

Большой выбор моделей
Вы можете приобрести варианты с совершенно разной конструкцией и мощностью, конечно же, варьируется и цена. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что любой покупатель подберет вариант себе по карману

Важно!
Если вы подолгу не бываете на дачном участке, то лучше остановить свой выбор на мобильных вариантах, стационарные системы предназначены для постоянной работы и при долгом простое быстро выходят из строя.

Переносные системы имеют ручку для удобства перемещения

Виды оборудования

Как отмечалось выше, насос для подачи воды в душ может иметь самую различную конструкцию, мы рассмотрим наиболее распространенные и востребованные варианты.

Компактный душ-насос

Самое бюджетное и простое решение, которое имеет следующие особенности:

  • Это погружная конструкция, которую можно поместить в любую емкость с водой и включать в сеть для начала работы.
  • Габариты устройств обычно невелики, что упрощает их перевозку и переноску.
  • Конструкция состоит непосредственно из перекачивающего блока, помещаемого в воду, и шланга, на конце которого расположена душевая лейка. Обычно длина шланга составляет 3-4 метра, чего достаточно для комфортного использования.

Душ-насос – самое простое и бюджетное решение

  • Главное условие – наличие электричества, так как именно этот вариант питания использует рассматриваемый тип оборудования.

Совет!
Если с электроэнергией есть проблемы или в помещении слишком высокая влажность, можно использовать более безопасные модификации, работающие от напряжения 12 Вольт, они могут функционировать как от сети через адаптер, так и от аккумуляторной батареи.

  • Устройства могут использоваться и для других целей: полива огорода, мытья автотранспорта и т.д. Кроме того, можно открутить лейку и использовать оборудование в качестве перекачивающего насоса.

Погружной насос

Основной плюс такого варианта – возможность перекачивания как чистой, так и грязной воды

Относительно погружных моделей можно сказать следующее:

  • Они идеальны для дач, на территории которых есть колодец, вам достаточно опустить насос в воду, закрепить его на прочной влагостойкой веревке – и он готов к работе.
  • При необходимости система легко снимается, например, в зимний период, когда водой никто не пользуется.
  • Такое оборудование может обеспечить все ваши потребности в воде, что касается душа, то потребуется установка емкости для душа, желательно довольно большой вместимости.

Поверхностная система

Это уже полноценная насосная конструкция, способная обеспечить водой и большой дом

  • Система предназначена для закачивания воды в емкости или систему с глубины до 7 метров. То есть это тоже вариант для колодца, но располагается он не в воде, а на поверхности или даже в пристройке.
  • Конструкция отличается большой мощностью и производительностью, но и ее работа сопровождается весьма большим уровнем шума.
  • Такой насос для летнего душа на даче может как закачивать воду в резервуар, так и поддерживать постоянное давление в системе, но для этого нужно делать полноценный водопровод на дачном участке.
  • Этот вариант требователен к качеству воды, поэтому на водозаборном шланге в обязательном порядке крепится фильтр грубой очистки, чтобы в систему не попадал песок. Для использования в пищевых целях необходимо на вводе в домик дополнительно поставить фильтр тонкой очистки, это обеспечит высокое качество воды.

Скважинная конструкция

Самый производительный и мощный из всех вариантов

Это решение подойдет для вас только в случае, если вы решили сделать на участке скважину для забора чистой качественной воды. Конечно, вначале придется понести затраты, зато потом вы будете пользоваться системой, не уступающей по комфорту городским квартирам.

Особенности оборудования следующие:

  • Это не насос для душа на даче – это система, обеспечивающая качественное водоснабжение и требующая наличия соответствующих коммуникаций. Поэтому желательно сделать хотя бы простейший водопровод, а душевую емкость наполнять по мере надобности.

Вывод

Использование насосного оборудования значительно упрощает процесс принятия душа на загородном участке. Для обеспечения максимального комфорта рекомендуем позаботиться и о системе подогрева воды, так вы получите полноценный вариант, не уступающий городским квартирам. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные вопросы, о которых мы рассказывали в обзоре.