Бочка для летнего душа: видео-инструкция как установить своими руками, особенности пластиковых конструкций с подогревом, как сделать, как закрепить на крыше, цена, фото

Благоустройство дачного участка невозможно без сооружения летнего душа, ведь это не только способ соблюдения личной гигиены, но и возможность освежиться во время знойной погоды. Наиболее простой и действенный метод решения этой задачи – построить летний душ из бочки своими руками. Мы расскажем, как выбрать и как установить бочку на летний душ.

Существует множество способов того, как закрепить бочку на крыше летнего душа для подогрева воды от солнца.

Особенности резервуаров для душа
Требования

Типичная конструкция летнего душа с бочкой.

Среднестатистический дачный участок не имеет инженерных коммуникаций, максимум из того, что там может быть проведено – это оросительная система, которая включается крайне редко. Обустройство собственной скважины – дорогое удовольствие, и многим дачникам приходится довольствоваться альтернативными способами водоснабжения. Проще говоря, воду приходится набирать вручную из колодца или родника.

Сезон отдыха за городом – это лето, но как обойтись в жару без возможности принять душ, особенно после работы в саду, на огороде или в мастерской? Ответом на этот вопрос стала простая конструкция: установленный на высоте 2-х – 3-х метров резервуар с водой, имеющий излив с душевой лейкой.

Летний душ из пластиковой бочки своими руками – не проблема.

Однако не все так просто, как кажется, и для начала следует определить, какой именно резервуар нам нужен.

Перечислим требования, которым должен соответствовать душевой бак:

  • Водостойкость. Изделие должно состоять из абсолютно водостойкого материала, который не впитывает и не пропускает воду, не боится коррозии и не вступает ни в какие реакции в водной среде;
  • Герметичность. Конструкция бака должна быть полностью герметичной и исключать любые несанкционированные протечки жидкости. Это требование особенно актуально для сборных или сварных конструкций;
  • Механическая прочность. Чтобы спокойно выдерживать вес находящейся внутри жидкости, бочка должна иметь достаточно прочные стенки. Кроме того, они должны выдерживать возможные случайные удары, нагрев, давление ветра и т.д.;
  • Достаточный объем. Емкость для душевой кабинки должна вмещать как минимум 50 литров; оптимальный объем – 120 – 200 литров;
  • Удобная форма. Изделие придется крепить на высоте более 2-х метров, и, учитывая вес в 100 – 200 кг, это намного удобнее делать при условии подходящей формы бака;
  • Экологичность. Материал, из которого сделан накопитель для воды, должен быть полностью безопасен и не выделять никаких токсинов, аллергенных агентов и прочих нежелательных соединений.

Избегайте ненадежных конструкций, упавшая бочка с водой может легко вас покалечить и даже убить.

Важно!
Учитывая последнее требование, следует как можно более тщательно подбирать бочку, особенно если она найдена на свалке и её назначение нам неизвестно.
Лучше потратить деньги, чем здоровье.

Материалы

В последнее время пластики вытесняют другие материалы.

Перечисленным в предыдущем разделе критериям соответствует всего два класса материалов – металлы и пластики. Стекло нам не подходит по причине хрупкости, а другие вещества либо слишком дороги, либо недолговечны.

Из металлов могут быть использованы такие:

  • Сталь. Резервуар должен быть покрыт эмалью или оцинкован изнутри для предотвращения коррозии;
  • Алюминий. Алюминиевые бочки неплохо подходят на роль душевых бачков, так как не боятся коррозии и достаточно мало весят, что облегчает монтаж;
  • Нержавейка. Наиболее подходящий вариант, вода не зацветает и не портится, материал не коррозирует, очень прочные и тонкие стенки.
  • Пример того, как закрепить бочку на летнем душе наиболее надежно.

    Важно!
    В последнее время целесообразность использования металлических резервуаров вызывает все больше вопросов, так как полимеры намного дешевле, долговечнее и удобнее.

    Если говорить о пластиках, то здесь можно использовать большое количество их видов, но лучше всего подходят полиэтилен, поликарбонат, полипропилен и поливинилхлорид. Наиболее безопасен – полиэтилентерефталат (PET), который используется для производства тары для питьевой воды и пищевых продуктов. Всевозможные бочки, кубы и резервуары из этого материала продаются повсеместно.

    На фото – примеры пластиковой тары для воды.

    Важно!
    Если в вашем сарае не завалялся подходящий для душевой кабины бак из металла, тогда не стоит изобретать велосипед, лучше сразу пойти в строительный магазин и купить готовый пластиковый резервуар.
    Его цена доступна каждому.

    Форма и объем

    От формы емкости будет зависеть удобство ее монтажа.

    Немаловажный фактор – это форма сосуда. Могут попадаться цилиндрические, прямоугольные и плоские изделия. Наименее удобны классические бочонки цилиндрической формы, но в случае металла они имеют преимущество за счет меньшего количества сварных швов.

    Кубические емкости удобнее монтировать и крепить, так как они устойчивее. В большинстве случаев достаточно просто поставить такой бак на плоскость или раму и слегка зафиксировать его хомутами или обнести бортиками, и сосуд никуда не денется.

    Перед тем, как сделать летний душ из бочки, продумайте оптимальную форму сосуда и способ его крепления.

    Однако наиболее приемлемой и удобной формой является плоский резервуар. Это по сути тот же параллелепипед, только его высота намного меньше площади основания. Такая форма делает бак очень устойчивым, вес распределяется равномерно, кроме того, он способен заменить крышу вашего душа.

    Важно!
    Плоская форма имеет еще одно важное преимущество – увеличенную площадь нагрева от солнечной радиации.

    Плоская форма способна заменить навес.

    Плоский сосуд можно приобрести в строительном магазине по достаточно приемлемой цене – от двух до пяти тысяч рублей в зависимости от емкости и комплектации.

    Причем это будет специальный бак для душа со всеми необходимыми отверстиями и установленным сгоном, изливом, удобным горлом для наполнения и, если необходимо, с подогревом от ТЭН и терморегулятором.

    Монтаж

    Значительный вес емкости с водой требует ответственного крепления.

    Главная проблема при монтаже сосуда – это безопасность. За счет большого веса наполненного резервуара он достаточно устойчив, однако важно не допустить его падения внутрь душевой кабины.

    Как правило, на месте будущей установки делают усиленную конструкцию в виде настила из толстых досок 150х50 мм или раму из бруса 100х100 или 150х150 мм. Однако более надежной будет рама из стали.

    Самый надежный вариант – стальная рама.

    Цилиндрическую бочку дополнительно фиксируют с помощью хомутов из троса, цепей или металлических полос во избежание смещений пустого сосуда ветром. Аналогично крепят кубические емкости, только для них достаточно сделать ограничительные бортики или упоры.

    Металлические хомуты не позволяют конструкции смещаться.

    Проще всего дело обстоит с плоскими бачками, так как их парусность настолько мала, что беспокоиться о ветре нет смысла. Наиболее рациональный подход – купить плоский бак и под него соорудить каркас кабинки, чтобы он просто становился на опорные столбы и брусья верхней обвязки.

    Плоская емкость просто становится на обвязку наподобие кровли.

    Для перестраховки можно зафиксировать изделие брезентовыми ремнями или зажимами снизу. Инструкция не предъявляет здесь особых требований.

    Важно!
    При установке главное – сделать прочную и надежную несущую конструкцию.
    Зафиксировать изделие от сдвига в горизонтальной плоскости труда не составляет.

    Вывод

    Сделать летний душ самостоятельно способен каждый, кто готов немного потрудиться на собственном участке. Всю необходимую информацию вы сможете найти на нашем сайте, а также в видео в этой статье.