Летний душ из подручных материалов, бутылок на участке: видео-инструкция по строительство простой душевой своими руками, как сделать дренаж, поддон, стенки, какие выбрать комплектующие, варианты, дизайн, фото и цена

Летняя душевая – это необходимый элемент минимально благоустроенного дачного участка, ведь без него ваш отдых будет испорчен постоянными трудностями, связанными с личной гигиеной, и невозможностью быстро освежиться в жаркую погоду. В этой статье мы хотим затронуть моменты, которые следует знать, чтобы построить летний душ на участке.

Летний душ делает отдых комфортным.

Душ для дачного участка
Особенности

На фото – пример конструкции из металла.

Несмотря на то, что поездка на дачу предполагает отдых от городской суеты и сближение с природой, большинство из нас не готово отказываться от городских удобств. Одним из наиболее важных среди этих удобств является возможность помыться после жаркого дня на огороде или в мастерской, да и просто освежиться в разгар дневного летнего зноя.

Но, как правило, на дачах отсутствует канализация и водопровод, поэтому обеспечить набор базовых удобств не так просто, как кажется. Вкладывать достаточно внушительные средства в бурение скважины готов не каждый; кроме того, и в этом случае необходимо решать вопросы канализации и подогрева воды.

Более того, в подавляющем большинстве случаев дачные дома рассчитаны на летнюю эксплуатацию и не предполагают серьезных коммуникаций и хозяйства для их обслуживания.

Простая летние душевая можно купить в готовом виде.

Выходом из такой ситуации будет строительство летнего душа, который позволит хотя бы минимально удовлетворить одну из основных потребностей современного человека.

При этом сооружение должно отвечать таким особенностям:

  • Автономность. Отсутствие каких-бы то ни было коммуникаций не оставляет нам выбора, и наша душевая должна быть обеспечена всем необходимым;
  • Простота. Так как работать предстоит своими руками, мы должны спроектировать максимально простую конструкцию, чтобы ее реализация оказалась нам по силам;
  • Надежность. Сооружение будет стоять на улице, поэтому необходимо учитывать все негативные воздействия окружающей среды, которым будут подвержены материалы. Чтобы наша постройка простояла много лет, она должна быть максимально надежной;
  • Доступность. Комплектующие для летнего душа должны быть доступны как по цене, так и по наличию в близлежащих магазинах;
  • Удобство. Наша задача – максимально облегчить процесс мытья; какой смысл тратить силы и средства, если в результате все равно придется изворачиваться? Проще уж полить себя из садовой лейки…

Простота, удобство и надежность – вот главные ориентиры при проектировании.

Важно! При выборе конкретного варианта конструкции, материалов и формы кабинки следует учитывать особенности, характерные для этого класса сооружений. Руководствоваться характеристиками городских санузлов здесь не стоит.

Популярные варианты

Многие варианты летнего душа строятся буквально из подручных материалов.

Вы – хозяин своего участка земли, и в выборе способа строительства, типа постройки и ее особенностей никем и ничем не ограничены. Можно построить летний душ из бутылок, остатков строительных материалов, сухих коряг или тростника, и если вы чувствуете в себе творческий потенциал для этого – мы вас всецело поддерживаем и желаем только успеха.

Однако если вы, как и большинство других дачников, озабочены в первую очередь максимально быстрым, недорогим и эффективным решением вопросов базовых удобств на участке, тогда вам лучше обратить внимание на проверенные решения и удачный опыт других людей. Это поможет определиться с выбором типа душевой и ее особенностей.

Дизайн летнего душа можно выдержать в стиле кантри в соответствии с окружающим пейзажем.

Давайте рассмотрим основные типы конструкций:

Тип летнего душа
Характеристики

Деревянный
Отлично смотрится на участке, достаточно прост в сооружении, древесина доступна практически в любой точке страны. Требует эффективной противогрибковой, антисептической и водоотталкивающей обработки

Металлический
Достаточно прочен и надежен, быстро собирается с помощью сварочных или болтовых соединений. На участке смотрится не очень гармонично, требует антикоррозионной обработки

Комбинированный
Может иметь металлический каркас и деревянную обшивку. Хорошо вписывается в ландшафт, при этом прочен и надежен

Каменный
Распространены загородки или домики из кирпича или бетона; они очень прочны и надежны, однако цена материалов и работ у них самая высокая

Тентованный
Металлический, деревянный или пластиковый каркас может быть обтянут брезентовым тентом. Не самый удобный и надежный вариант

Заводской
В последнее время в продаже появилось множество разнообразных вариантов летних кабинок для душа, полностью готовых к эксплуатации. Здесь можно отметить только то, что действительно качественная модель будет стоить достаточно много, а вероятность купить некачественный товар очень высока

Камень – это надежно и красиво, но достаточно дорого и трудоемко.

Важно! Кроме того, все перечисленные модели могут быть закрытыми или открытыми. Первые теплее и уютнее, вторые свежее и ближе к природе. Выбирать вам.

Чаще всего строят душевые кабинки из дерева или металла. Металлический каркас обшивают вагонкой, доской, профлистом, поликарбонатом и другими материалами. Полимеры долговечны, не боятся влаги и коррозии, но деревянная обшивка намного красивее и уместнее за городом.

По поводу готовых заводских моделей можно сказать только то, что это вариант для ленивых. Большинство покупателей рассматривают их как временное решение, остальные понимают это в процессе эксплуатации. Плюс таких кабинок – высокая мобильность и, как правило, небольшой вес.

вв

Внимательно изучите характеристики изделия и убедитесь в его надежности.

Важно! При покупке готовой конструкции изучайте отзывы тех, кто ей уже пользовался, внимательно смотрите на качество соединений, покрытий, толщину и прочность металлических деталей, устойчивость на ветру.

Этапы строительства
Фундамент

Чтобы сооружение простояло долго, ему необходимо прочное основание.

Несмотря на то, что душевая кабинка – это легкая постройка, инструкция по ее строительству требует сооружения фундамента. Само собой, это не классический фундамент для дома, но все-таки без надежного основания ни одно сооружение долго не простоит.

Как правило, используют два основных типа:

  • Столбчатый. В углах будущей постройки выкапывают ямки, в которых устанавливают каменные или бетонные столбы. Если планируется металлический каркас, тогда в бетон сразу вмуровывают вертикальные стойки;
  • Плитный. Для формирования основания под постройкой заливают бетонную плиту, которая будет служить полом. Глубина заложения обычно не превышает 40 – 50 см с учетом подсыпки.
  • Плита может заменить поддон для летнего душа.

    Столбчатый фундамент требует меньших затрат сил и материалов, при этом он достаточно надежен и вполне годится для наших целей. Бетонные плиты обычно ставят под массивные конструкции.

    Асбестоцементные трубы – хорошая опалубка для столбов.

    Важно! Один из наиболее простых и действенных способов – это установка и бетонировка хризотилцементных труб. Они не боятся влаги и весьма прочны, что делает их отличной несъемной опалубкой для столбов.

    Кабинка

    Деревянные стенки для летнего душа отлично впишутся в загородный пейзаж.

    Кабинка делается просто: выставляют четыре или больше вертикальных стоек, которые обвязывают горизонтальными элементами сверху и снизу. Это будет каркас для кабины.

    Затем стойки укрепляют дополнительными поперечными перемычками и обшивают любым доступным материалом: обрезной доской, вагонкой, сайдингом, профилированным стальным листом, поликарбонатом и т.д. Наиболее приемлемой следует считать деревянную обшивку, так как в саду она будет смотреться лучше всего.

    Сравнение металлической и деревянной обшивки.

    В качестве кровли используют плоские баки для воды. Также отлично смотрится крыша из прозрачного поликарбоната, органического стекла, натуральных материалов. Однако многие предпочитают кабинки открытого типа, где кровля не предусмотрена.

    Плоский бак для воды способен заменить кровлю.

    Дверь можно сбить из той же доски, которой обшиты стены, или ограничиться занавеской. Некоторые модели и вовсе не комплектуются дверью и скрывают вас от посторонних глаз за счет конфигурации стенок.

    Канализация

    Отработанную воду желательно грамотно утилизировать.

    Чтобы ваш проект получился «на отлично», необходимо предусмотреть эффективный дренаж для летнего душа. Конечно, если сооружением будут пользоваться раз в месяц, и то – недолго, тогда можно спокойно сливать воду на землю. Однако если вы приехали с семьей и гостями на неделю-другую, такой подход быстро обеспечит вам болото на участке и сырость с комарами в душевой кабинке.

    Здесь возможны разные подходы. Наиболее надежной и удобной будет установка поддона с отведением воды в септик или канализационный коллектор. Это потребует некоторых усилий и затрат на покупку нескольких метров трубы, поддона и бочки для септика, но проблем с утилизацией жидкости возникать не будет.

    Отработанная жидкость уходит в дренажную емкость или септик.

    Также можно сделать основание в виде бетонной плиты с небольшим уклоном в одну сторону. Рядом с плитой выкапываем дренажную яму и оборудуем её гравийно-песчаным фильтром наподобие септика.

    Наконец, можно организовать такую яму прямо под душем, а пол сделать проницаемым для воды. Но это чревато повышенной влажностью в кабинке, проникновением неприятных запахов и прорастанием сорняка.

    Наклонная плита с дренажной ямой.

    Важно! Септик обычно располагают на расстоянии 2 – 3 метров от душа, но лучше его сооружать еще дальше. Для фильтрации воды емкость наполняют сначала песком, затем мелким щебнем и крупным гравием. Стенки делают водонепроницаемыми, вода уходит через толщу фильтра и дно.

    Вывод

    Можно построить летний душ из подручных материалов или купить готовую конструкцию, но лучше подойти к делу более ответственно и с помощью материалов нашего сайта построить надежный и удобный самодельный душ.

    Видео в этой статье поможет вам в этом важном и полезном занятии.