Постройка дачного душа своими руками: видео-инструкция по строительству, устройство, фото и цена

Большинство дачников понимают, что летний душ порой является настоящей панацеей, ведь обустройство дорогих сантехнических узлов в помещении с временным проживанием достаточно накладно, а, следовательно, нецелесообразно.

Строительство такой кабинки на участке позволяет не просто помыться, а и расслабиться во время летнего зноя, а если в бак установить электронагреватель, то вы сможете помыться также весной и осенью – особенно актуально это во время посадки и уборки огорода.

Давайте вместе рассмотрим возможные варианты кабинок и способы отвода сточной воды, а также предлагаем обратить ваше внимание на видео в этой статье.

Варианты летнего душа

Дачный душ
Материалы для ограждения

Ограждение из ПВХ

  • Один из самых лёгких материалов, которым можно обтянуть каркас для душевой кабинки – это поливинилхлорид (ПВХ) – для этого нужен только хороший металлический или деревянный каркас, где края полотна вообще можно прибить степлером. Другим лёгким и даже более популярным материалом можно назвать непрозрачный поликарбонат – здесь инструкция так же позволяет использовать разные каркасы, но для самостоятельного изготовления кабинки гораздо удобнее использовать деревянный брус, чтобы крепить листы саморезами, вкручивая их без предварительного сверления отверстий.

Обшивка из профнастила

  • Очень удобно для обшивки стен, а также для крыши на сооружении, как это показано на верхнем фото, использовать профнастил, который может иметь разную фактуру, но в принципе, для таких сооружений применима любая из его модификаций. Дело в том, что покрытие у любого из таких листов имеет водоотталкивающие свойства, что очень удобно для таких сооружений, только вот ширина листа, в зависимости от маркировки, может быть разной – от 96 см и более. Так что каркас лучше всего делать, ориентируясь на этот показатель, чтобы не было отходов или (хуже того) недостатка, а в длину можно подбирать любую модификацию, начиная от 120 см до 2,5м.

Дощатый душ с раздевалкой

  • Ну и, конечно же, самый популярный для России материал, это древесина или, как в данном случае, дощатая обшивка – её цена невысока, а эксплуатационный ресурс достаточно продолжителен, хотя. Это в большей степени зависит от сорта и качества древесины. В таких случаях возможны самые разные варианты – от самых простых, до благоустроенных кабинок с раздевалкой и туалетом. Здесь все зависит от вашего желания и наличия свободного места на приусадебном участке.

Постройка из камня

  • Если вас интересует добротная постройка, то для возведения помещения такого типа можно использовать разные бетонные блоки, кирпич или ракушечник – такое сооружение будет не хуже самого дома и простоит долгие годы. Но такие кабинки, как правило, обустраиваются не только баком с электронагревателем, раздевалкой и туалетом, но и отопительными приборами типа инфракрасных излучателей или электрического тёплого пола, поэтому, их возможно эксплуатировать даже зимой.

Бак для воды

Примечание. В качестве резервуара с водой вы можете приспособить любую чистую бочку и греть её на солнце, но для этого также можно использовать ёмкость с электронагревателем.

Бак из нержавеющей стали с ТЭНом ёмкостью 110л

Резервуар от завода-изготовителя, (Д/Ш/В) 625x832x200 мм (сталь 1,0-0,8 мм), мощность электронагревателя 1,5кВт (с термостатом) можно устанавливать практически для любого душа, точнее, для конструкции, закрытой любыми материалами.

Для этого вам понадобится подвести электрический кабель с питанием 220В, который вы можете снять в любое время, чтобы не оставлять его на улице. Такого объёма воды, как правило, вполне достаточно для небольшой семьи из 3-4 человек.

Бак из пластика с ТЭНом ёмкостью 150л

Примечательно, что резервуары от завода-изготовителя, сделанные из пластика, ведут себя ничуть не хуже стальных, но при этом обладают целым рядом преимуществ, которых нет у нержавейки.

Во-первых, они легче в 3-4 раза, что значительно облегчает их монтаж, во-вторых, подобные конструкции прошли испытание на автогонках на трассе Мурманск – Владивосток в качестве топливных баков и, в-третьих, их стоимость примерно в четыре раза (4!!!) ниже, нежели у аналогичных ёмкостей из металла и это всё при равнозначном эксплуатационном ресурсе!

Трубчатый электронагреватель

Как бы там ни было, но за продукцию от стороннего производителя нужно платить свои деньги, но ведь строительство дачного душа своими руками позволяет использовать резервуары с самостоятельно встроенным трубчатым электронагревателем (ТЭНом).

Как правило, здесь используются приборы мощностью от 1,5 до 2,5кВт, при этом, могут быть использованы, как простые, так и блок ТЭНы, у которых может быть не одна, а три нити накаливания, а это, естественно, позволяет им работать в трёх температурных режимах.

Очень хорошо, если при монтаже электронагревателя монтируется какой-либо переключатель – термостат, термореле или простой пакетник, которым вручную переключаются режимы, но первый и третий варианты возможны только в том случае, когда у вас используется блок ТЭН или вы устанавливаете два обычных прибора с параллельным подключением к сети.

Это позволяет регулировать температуру воды, а в случае с термореле и термостатом и вовсе отключать электронагреватели и включать их заново при определённой точке температурного режима.

Рекомендация. В любом случае ТЭН будет вами установлен в нижней части резервуара, но вы понимаете, что для целостности прибора он должен постоянно находиться в воде. Чтобы это стало возможным даже при опустошении ёмкости, установите штуцер душевой лейки на 1-2 см выше уровня ТЭНа.

Обустройство слива

Септик из двух бочек

Как бы там ни было, но если вы решили построить дачный душ своими руками, то вам лучше всего оборудовать септик, чтобы мыльная вода не скапливалась на грунте – это через время вызовет неприятные запахи, которых можно избежать при очистке. Для такой конструкции вам будет достаточно двух старых пластиковых или металлических бочек, которые нужно будет вкопать в землю на глубину, соответствующую уклону канализационной трубы, а следующую – на 30 см глубже – пример вы видите на верхней фотографии.

Но за ними нужен ещё дренаж – для этого выкапывается яма, и туда сначала засыпают речной песок, а затем щебень, хотя лучше всего заменить минеральные фильтры компостом – вода на выходе в грунт будет чистой.

Таблица уклонов канализации

Для слива в кабинке, если вы не устанавливаете там поддон, лучше всего сделать стяжку и вмонтировать в неё трап – так вы сможете отвести все сточные воды, не загрязняя грунт поблизости, следовательно, ваше сооружение будет соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам.

Но чтобы мыльная вода уходила без проблем, вам нужно соблюдать уклон канализационных труб – особенно это касается строений, которые по совместительству оборудованы унитазом, то есть, там также необходим смыв фекалий. Для того чтобы не ошибиться при укладке коммуникаций, вы можете воспользоваться таблицей, приведенной сверху.

Кроме того, если пол в душевой кабинке у вас без бордюров, то вода может выплёскиваться наружу, не попадая в сливное отверстие решётки трапа. Поэтому место, на котором происходит помывка должно иметь уклон в стороны слива – это будет что-то наподобие воронки, только очень мелкой.

Заключение

Исходя из материала, приведенного выше, вы можете выбрать любое устройство дачного душа своими руками, то есть, это касается материалов для отделки кабины, бака с водой, его способа подогрева и качества слива. Ваш выбор также должен зависеть от того, как часто вы собираетесь использовать это сооружение, а это напрямую зависит от времени вашего пребывания на даче.