Горячий душ на даче: видео-инструкция как сделать своими руками, подача воды от печи, что делать на время отключения, фото и цена

Современный человек уже не представляет свою жизнь без благ цивилизации, и горячая вода относится к тем факторам, которые обязательно должны присутствовать для того, чтобы обеспечивать минимальный комфорт. В рамках данного обзора мы рассмотрим самые простые варианты того, как сделать горячий душ на даче, в бане или даже в квартире в периоды, когда вода отключена для проведения ремонтных работ.

Проточный водонагреватель может использоваться как для душа или умывальника, так и в качестве универсального решения

Особенности выбора оптимального варианта

В настоящее время на рынке представлено множество модификаций оборудования и каждая из них имеет свои особенности и отличия. Рассмотрим самые популярные и востребованные системы на сегодняшний день:

Проточные водонагреватели
Универсальное решение, которое может использоваться везде, где есть водопровод и электричество. К плюсам можно отнести такие факторы как простота установки своими руками и высокая эффективность работы, к минусам – довольно высокий расход электроэнергии, поэтому данная группа изделий хороша в качестве временного варианта, но для постоянного применения не подходит

Переносные погружные насосы
Этот тип систем отличается крайней простотой: перекачивающий и нагревающий узел размещается в любой емкости с водой. Единственное, что нужно – наличие электрической сети, к ней подключается вилка, и конструкция готова к использованию, в комплекте идет шланг с душевой лейкой

Накопительные системы
Вариант представляет собой емкость с установленным в ней нагревательным элементом, с помощью которого вода нагревается до определенной температуры за достаточно короткий срок. Главное достоинство этого типа – весьма экономное расходование электроэнергии и наличие запаса теплой воды

Использование тепла солнца
Подходит для использования на дачных и загородных участках, на крышу душевой кабины ставится емкость темного цвета, которая нагревается естественным образом. Главный плюс – бесплатный нагрев воды, а главный минус – зависимость от погоды, пользоваться этим вариантом можно лишь в летний период времени

Использование тепла от печки
Решение, которое идеально подходит для бань, так как печка в парилке может без проблем выполнять и функцию водонагревателя. Главное – сделать грамотную систему, ниже мы рассмотрим ее особенности более подробно

Важно! Для полевых и походных условий можно приобрести специальные конструкции с нагреванием от газовых баллонов и работой насоса от батареек или аккумулятора автомобиля.

На фото: многие современные варианты изначально комплектуются узлом для подключения к прикуривателю легкового автомобиля

Обзор некоторых типов конструкций

Для удобства рассмотрим, какие системы наиболее популярны в тех или иных условиях, так как этот фактор является основополагающим при определении конкретного решения.

Для дома

Если у вас периодически возникают перебои с водоснабжением или в летний период система отключается на профилактику на длительный срок, то следует рассмотреть, какой душ на время отключения горячей воды подойдет лучше всего:

  • Проточные конструкции являются очень популярными из-за простоты использования – вы своими руками можете подключить конструкцию за несколько минут, достаточно закрепить ее на стене, подвести гибкую подводку от холодной магистрали и подключиться в сеть. Самый большой минус – большие счета за электроэнергию при активном пользовании системой, но если одному-двум человекам нужно принять душ дважды в день, то эта модификация идеально подходит.

Проточные системы – простое решение проблемы с горячей водой

  • Накопительные системы отличаются тем, что в конструкции присутствует емкость, и вода нагревается в ней заранее, это позволяет экономить электричество. Инструкция по установке этого типа конструкций мало отличается от вышеописанных вариантов. Поэтому подробно останавливаться на данном вопросе мы не будем.

Накопительные конструкции гораздо больше по размеру из-за наличия емкости

  • Можно использовать и более мощные варианты в виде колонок или бойлеров, они часто используются при низком качестве централизованного нагрева. И помните, если вода в душе то горячая то холодная, это говорит в первую очередь о недостатке давления в системе, что может быть вызвано либо отложениями внутри труб, либо конструктивными особенностями коммуникаций.

Для дачи

Тут есть несколько решений:

  • Переносные системы популярны за то, что их цена невелика, а пользоваться ими просто: опустить перекачивающий блок в емкость с водой и включить прибор.
  • Вариант с летним душем также хорош в период теплого времени года, главное его достоинство – отсутствие затрат на нагрев воды.

Помните! Можно приобрести летний душ со встроенным ТЭНом, в этом случае вы сможете нагреть воду, даже когда солнца нет.

ТЭН в емкости позволяет не зависеть от солнца

  • Наливные нагреватели хороши тем, что их можно прикрепить в любом удобном месте и пользоваться теплым душем даже без водопроводной сети.

Для бани

Тут может быть множество вариантов из тех, что перечислены выше. Мы же рассмотрим вариант с использованием тепла от печки в парилке, ниже представлена схема системы.

Так выглядит подача горячей воды в душ от печи

На схеме все показано довольно понятно, но мы отметим самые важные нюансы:

  • Необходимы две емкости – для воды, которая будет нагреваться, и для подпитки системы. причем подпиточная емкость должна стоять выше накопительной.
  • Система должна обеспечивать циркуляцию воды по кругу для ее равномерного нагрева.
  • Все соединения должны быть надежными и тщательно проверяться.

Вывод

На самом деле вариантов нагрева воды намного больше, и рассмотреть все их в рамках одного обзора невозможно, мы затронули только самые востребованные системы, пользующиеся наибольшей популярностью среди покупателей.

Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых вопросах еще лучше.