Лейка для душа своими руками: видео-инструкция как разобрать, сделать самодельный прибор, фото и цена

Очень часто при сооружении летних душевых конструкций возникает вопрос приобретения лейки с нужными параметрами, так как стандартные варианты имеют примерно одинаковую конфигурацию и могут подойти под те или иные конструкции далеко не всегда. При этом важно провести работы качественно, чтобы самодельная лейка для душа ничем не уступала готовым заводским вариантам и служила как можно дольше, именно это мы и рассмотрим в рамках данной статьи.

На фото: для изготовления конструкции можно использовать самые различные элементы

Что может потребоваться для проведения работ

Для начала рассмотрим, какие изделия понадобятся для сборки конструкции в тех или иных условиях, перечень может меняться в зависимости от конфигурации системы, мы затронем самые востребованные узлы:

Распылитель
Для этих целей подойдет и старая конструкция, которая была заменена при ремонте и валялась в кладовке или подвале. Если в наличии ее нет, то самым простым решением станет приобретение пластикового распылителя, его основными плюсами являются невысокая цена и отличные эксплуатационные свойства, ведь полимерные материалы не подвержены воздействию коррозии, что очень важно при использовании на открытом воздухе

Кран
Опять же можно выбирать самые различные подручные конструкции: от старых шаровых систем до любых других вариантов. Самое главное – работоспособность системы, поэтому подойдет все, что сможете найти. Если ничего нет, то купите кран в магазине сантехники, стоимость данного вида изделий невысока, поэтому больших затрат вы не понесете в любом случае

Труба
Чаще всего используются либо куски металлической трубы, либо приобретаются готовые сгоны (сгон, это труба определенной длины, с обеих сторон которой нарезана резьба). Стоит отметить, что найти сгон готовой длины получается далеко не всегда, но ниже мы рассмотрим, как выйти из данной ситуации

Гибкий шланг
Можно использовать или уже готовый вариант, который можно приобрести отдельно в специализированном магазине, или приспособить для этих целей любой подходящий шланг, срок его службы гораздо меньше, но как временный вариант он вполне подойдет и прослужит как минимум один сезон. Не забудьте, что для крепления шланга понадобятся специальные зажимные хомуты

Уплотнительные элементы
Чтобы все соединения были надежными, следует уплотнять их с помощью специальных резиновых прокладок определенного диаметра, их можно купить, а можно изготовить из резины. Кроме того, можно использовать дополнительные уплотнительные материалы – фум-ленту, состав Унипак и другие подобные материалы

Можно использовать самые различные уплотнительные материалы, главное, чтобы все соединения были надежно защищены

Важно! Приобретать готовый вариант, предназначенный для использования в ванных комнатах, не рекомендуется, так как покрытие на таких изделиях слабо устойчиво к неблагоприятным условиям использования на открытом воздухе. Чаще всего, декоративное покрытие начинает облезать уже через несколько месяцев применения.

Варианты конструкций

Мы разберем два варианта систем – жесткие и с гибким шлангом, они различаются по способу сборки, поэтому каждому из решений будет посвящена отдельная глава. Вам достаточно выбрать смеситель, который лучше подходит для ваших условий эксплуатации.

Верхнее расположение дождика чаще всего используется и в заводских конструкциях

Неподвижная лейка

Порядок проведения работ следующий:

  • В первую очередь вам надо рассчитать, какой должна быть общая длина системы от места крепления к бочке до края лейки, при этом очень важно не забыть учесть тот факт, что при креплении часть трубы входит внутрь емкости. Слишком большой размер станет причиной того, что дождик будет располагаться низко, и высокие люди будут мыться, согнувшись и постоянно ударяясь головой, что конечно же нежелательно, так как значительно снижается комфорт.

Совет! Если высоты недостаточно для расположения лейки или вывод в емкости расположен сбоку, то вы можете применить одну хитрость: приварить небольшой выступ на поверхности и расположить систему под углом, это экономит высоту и позволяет направить поток на середину душевой площадки.

Оригинальное решение позволит выйти из затруднительных положений очень легко и быстро

  • Далее необходимо изготовить трубу или купить готовый сгон. Вариант с изготовлением актуален тогда, когда длина элемента должна быть большой и приобрести готовую конструкцию вряд ли удастся. Работы проводятся следующим образом: вначале подбирается труба нужного диаметра, после чего отрезается кусок нужной длины и с обеих его сторон нарезается резьба, шаг которой должен соответствовать всем другим элементам.

Конечно, если вам подходят готовые сгоны, то это значительно упростит и ускорит рабочий процесс

  • Сборка осуществляется в следующем порядке: вначале через соединительную гайку или прямо в кран вкручивается распылитель, не забудьте обмотать резьбу уплотняющим материалом. Далее к крану присоединяется сгон нужной длины, он может быть как небольшим, так и очень длинным, все зависит от особенностей конструкции.

Так выглядит система в сборе

Система с гибким шлангом

Теперь рассмотрим, как сделать лейку для душа своими руками, если необходимо обеспечить ее подвижность и мобильность, работа проводится следующим образом:

  • В первую очередь нужно приготовить гибкий элемент, длина которого должна быть рассчитана таким образом, чтобы вам было удобно пользоваться системой. Для этих целей подойдет как готовый вариант, так и другие подручные элементы из ПВХ или других полимерных материалов.
  • Для крепления понадобятся специальные резьбовые переходники, но для надежности шланг нужно дополнительно зафиксировать с помощью хомутиков из нержавеющей или оцинкованной стали.

Так выглядит переходник шланга на кран или распылитель

  • Далее нужно сделать врезку в емкость, она может быть как в конструкции со шлангом, так и жестко закрепленной к бочке. Важно, чтобы водозабор был выше уровня дна на 20-30 миллиметров, чтобы исключить попадание осадка в лейку, так как это не очень гигиенично и служит причиной забивания отверстий.

Еще один вариант водозабора – шланг, прикрепленный к куску пенопласта, который позволяет всегда брать воду с верхнего, самого теплого слоя, очень простой, но эффективный вариант

  • Далее все элементы соединяются между собой, особое внимание уделите резьбовым соединениям, они должны быть хорошо уплотнены, чтобы исключить любые протечки.
  • После сборки не забудьте проверить систему на герметичность, чтобы знать, что все узлы прикреплены надежно. Как видите, инструкция довольно проста, и работы по силам практически любому человеку.

Естественно, если возникнут какие-либо проблемы, то у вас не возникнет вопроса, как разобрать лейку душа для ее очистки или устранения неисправностей. В целом, если все работы проведены аккуратно и из качественных материалов, то долговечность системы очень высока – конструкция служит долгие годы без какого-либо обслуживания.

Вывод

Конечно, если вы не хотите заниматься подобной работой, то можно приобрести готовое решение. Но если дело касается нестандартных конструкций, то другого варианта кроме как сборка своими руками просто-напросто нет.

Видео в этой статье поможет разобраться в теме еще лучше, особенно если у вас остались какие-либо вопросы.