Шланг душевой для джакузи: видео-инструкция как соединить, поменять, отремонтировать, починить своими руками, подключение, какой выбрать переходник, виды, фото и цена

Душевые шланги служат для соединения лейки со смесителем и должны соответствовать целому ряду критериев, чтобы система была долговечной и удобной в эксплуатации. Нередки ситуации, когда необходимо починить узел или установить новый – подключение душевого шланга производится очень просто и быстро, поэтому вызывать сантехника и ждать его несколько дней не имеет смысла.

Рассмотрим, как проводятся работы и какие виды неисправностей бывают.

Очень важно выбрать качественный шланг для душа, так как данный элемент подвергается достаточно высоким нагрузкам

Основные типы конструкций

Рассмотрим, какие виды душевых шлангов бывают и по каким критериям они различаются в первую очередь:

Длина
Важный параметр, от которого во многом зависит удобство использования. В продаже можно встретить варианты с длиной от 1,25 до 2 метров. Другие размеры также встречаются, но чаще всего они предназначены для определенных модификаций оборудования, и найти их гораздо сложнее, да и цена будет намного выше.

Обмотка
Наружная часть может быть выполнена из металла либо пластика с декоративным покрытием. Первый вариант более надежен и долговечен, второй стоит намного меньше и отлично противостоит влаге, что также немаловажно. Если вы решили остановить свой выбор на конструкции с пластиковой обмоткой, то лучшим решением станут варианты с армированием металлической проволокой.

Шланг
Внутри обмотки находится шланг, от которого во многом зависит надежность всей конструкции, ведь чаще всего из строя выходит именно этот элемент конструкции. Увидеть его при покупке сложно, но в документации должен быть указан материал изготовления внутренней части.

Крепежные гайки
Эти элементы отвечают за надежную фиксацию элементов, поэтому к ним предъявляются высокие требования надежности и долговечности. Узлы должны быть прочными и массивными, зачастую в дешевых моделях крепеж очень тонкий и хрупкий и может потрескаться еще на этапе сборки.

Важно! Все знают, что в процессе эксплуатации шланг может перекручиваться, поэтому многие производители оснащают места крепления специальными упорными подшипниками, которые ставятся внутри крепежных муфт и предотвращают перекручивание.

Система защиты от перекручивания значительно снижает риск деформации шланга

Некоторые виды работ

Для начала рассмотрим, как производится замена неисправного элемента, а потом расскажем про варианты ремонта некоторых элементов без замены конструкции целиком.

Как заменить шланг душа

Тут есть несколько важных рекомендаций:

  • В первую очередь надо снять старый элемент и приобрести такой же новый. Ехать без образца не рекомендуется, так как вы можете приобрести не то, что нужно. Самый распространенный вариант — это душевой шланг 1 2 x 3 8, но есть и множество других решений, которые мало отличаются визуально, но не подойдут для вашей конструкции.

3/8 – наружная метрическая резьба на штуцере, ½ – внутренняя дюймовая резьба на накидной гайке

  • Откручивание производится вручную, обычно отвернуть шланг от дождика не составляет особого труда, на смесителе иногда приходится применять сантехнический или рожковый ключ.
  • Если у вас смеситель старого образца, то крепление новых шлангов вряд ли подойдет, поэтому не забудьте дополнительно приобрести переходник с одного типа резьбы на другой. Стоимость этого узла невысока, зато польза несомненна, ведь без него вы не сможете провести работы.

Переходник для душевого шланга позволяет установить изделия нового образца на смесители старого образца

  • Перед тем, как поменять душевой шланг, внимательно осмотрите состояние уплотнительных колец – резина должна быть эластичной и прочной. Очень часто старые прокладки гораздо качественнее новых, особенно если вы приобрели изделие из бюджетного сегмента.
  • Все работы лучше всего производить вручную, сила затягивания соединений не должна быть слишком большой, так как можно повредить гайки и продавить резиновые уплотнения, которые будут служить намного меньше, если они деформированы.

Как соединить душевые шланги с другими элементами? Никакой инструмент не нужен, достаточно усилия рук

Если необходимо поменять шланг для душевой кабины своими руками, то работы ничем не будут отличаться от вышеописанных, так как устройство конструкций аналогично. Но если нужно заменить встроенный душевой шланг для джакузи, то будьте готовы к тому, что придется разобрать часть конструкции, так как накидная гайка не пролезет в отверстие на бортике.

Ремонтные работы

Теперь рассмотрим, как починить душевой шланг при возникновении некоторых неисправностей:

  • Если с края крепления слезла металлическая оплетка, то нужно провести следующие действия: отвернуть шланг от лейки или смесителя, стянуть гайку на шланг, под ней вы обнаружите металлическую втулку, которую также необходимо стянуть с помощью отвертки, под ней расположен пластиковый штуцер с резьбой, на которую и надо прикрутить оплетку. После этого соединение зажимается металлической втулкой, и конструкцию можно устанавливать на место.
  • Иногда протечка вызвана повреждением или утратой эластичности резиновой прокладки на соединении, в этом случае ремонт еще проще: приобретается новый элемент и ставится на место старого.
  • Если треснула накидная гайка, то ее можно заменить следующим образом: в первую очередь система разбирается так, как указано выше, но дополнительно извлекается металлический штуцер, чтобы можно было снять крепежный элемент. Проще всего это сделать с помощью ножа.

Снять торцевой штуцер (на фото) гораздо проще, чем кажется

Если возникла необходимость в замене внутреннего шланга (например, цвет оплетки сложно подобрать или покрытие очень дорогое и выбрасывать изделие жалко), то работы можно провести следующим образом:

  • В первую очередь все изделие снимается, после чего крепежи сдвигаются на оплетку, и система разбирается: снимается металлический фиксатор, аккуратно отделяется торцевой штуцер, и шланг можно вытянуть из оплетки.

Важно! Не забудьте, что необходимо разобрать систему с обеих сторон, чтобы вы могли извлечь внутреннюю часть.

  • Снять штуцер со шланга бывает сложно, можно просто отрезать часть и аккуратно снять остаток с помощью отвертки и ножа. Не спешите вытягивать старое изделие, с его помощью вы легко затянете новый элемент внутрь, достаточно скрепить их проволокой.

Сантехники рекомендуют использовать непрозрачные шланги, так как они прочнее и долговечнее прозрачных

  • Сборка производится в обратном порядке, если все сделано аккуратно, изделие прослужит еще долго.

Вывод

Теперь вы знаете, как отремонтировать душевой шланг, тем более, что инструкция довольно проста и понятна, для работ не нужен специальный инструмент. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные моменты рабочего процесса.