Шланг для душа 3 метра с внутренней резьбой 3 х8: видео-инструкция как отремонтировать, разобрать, поменять своими руками, шланговое подключение, что делать если протекает, фото и цена

Время от времени соединение лейки и смесителя в ванной комнате утрачивает первоначальную герметичность, и появляются протечки. Значит наступил тот момент, когда необходимо приобрести шланг для душа 3 метра. Несмотря на то, что гибкую трубку, соединяющую лейку и смеситель, можно приобрести в любом магазине, торгующем сантехникой, выбор этого аксессуара заслуживает особого подхода.

Дело в том, что соединение лейки и смесителя – это наиболее слабое звено в оснащении всего санузла. В процессе эксплуатации душевой шланг двигается из стороны в сторону, скручивается и раскручивается десятки раз. Немудрено, что ресурс некачественного изделия может составить всего лишь месяц.

Смеситель с душевой лейкой в интерьере ванной комнаты

Важно: От того насколько правильно будет выбран шланг зависит то, сколько времени вы будете пользоваться душем без необходимости в ремонте сантехники своими руками.

Конструкционные особенности

Душевой шланг с внутренней резьбой 3 8

Наиболее распространенное шланговое подключение для душа представляет собой гибкую полимерную или резиновую трубку, заключенную в металлическую оболочку.

Для того чтобы трубка в металлическом рукаве могла изгибаться из стороны в сторону, оболочка представляет собой спираль, изготовленную из стальной ленты. Лента на специальных станках деформируется особым образом и собирается в специальный рукав, который хорошо изгибается и в то же время защищает резиновую трубку от возможных повреждений.

С обеих сторон соединителя установлены торцевые фитинги, которые, с одной стороны, накручиваются на смеситель, а с другой стороны – на лейку.

Изделие в полимерной оболочке

Менее распространённой модификацией, цена которой менее высока, является полностью резиновый шланг без внешнего армирования. Для обеспечения требуемой прочности в толще резиновой трубки располагаются капроновые или металлические нити. Как и предыдущая модификация этот тип шлангов оснащён торцевыми фитингами.

Независимо от конструкционных особенностей, через определенное время постоянной эксплуатации соединители становятся непригодными к последующему использованию. В результате необходим ремонт шланга для душа. Но, перед тем как что-либо ремонтировать, рассмотрим основные причины протечек.

Причины протечек

Пример того как шланг душа протекает

До того, как разобрать смеситель и отсоединить гибкий шланг определимся с причинами протечки.

Среди основных причин отметим следующее:

  • неверно выполненный монтаж шланга;
  • естественный износ трубки вследствие длительной эксплуатации;
  • естественный износ прокладки или накидной гайки торцевых фитингов;
  • изначально низкое качество изделия.

Устранение протечки в случае неверно выполненного монтажа

Если монтаж изначально был выполнен неправильно и фитинги были не докручены или не была установлена прокладка, протечка проявляется в первые же дни эксплуатации душа.

В этом случае инструкция устранения неполадки несложная:

  • Снимаем лейку и отсоединяем шланг от смесителя.
  • Проверяем наличие прокладок. В некоторых случаях прокладку нужно перевернуть, чтобы она встала плотнее на своё посадочное место.
  • Далее закручиваем фитинги в исходное положение и проверяем наличие протечек. Если таковых нет, устранение неполадок можно считать выполненным.

Ремонт в случае износа внутренней трубки

В среднем, современный недорогой душ со шлангом до появления первых протечек работает в течении 2-3 сезонов. После этого можно заметить, как из-под металлической оплетки подтекает вода.

Такое повреждение свойственно дешевым изделиям, входящим в состав бюджетных душевых комплектов. Суть износа заключается в том, что в холодное время года температура воды в водопроводной системе составляет не больше +5°С.

Резиновая трубка при такой температуре твердеет. В результате, когда перемещаем лейку из стороны в сторону, например, когда отмываем ванну или поддон, на поверхности трубки появляются микротрещины.

В ходе последующей эксплуатации микротрещины расширяются, и наступает тот момент, когда из них начинает сочиться вода и появляется протечка из-под защитной оболочки.

Уплотнитель сковырнуть можно ножом или другим острым инструментом

Инструкция проведения ремонта в данном случае следующая:

  • Демонтируем шланг.
  • С того конца, где заметили протечку, сдвигаем накидную гайку чтобы появилась прокладка и металлическая или пластиковая втулка.

Резьба шланга для душа может быть закисшей, поэтому откручивать гайку придется с усилием

  • Далее сдвигаем внешнюю оболочку и вытягиваем трубку.

Трещина в трубке

  • Если трещина у самого фитинга поддеваем ножом или отверткой втулку с прокладкой.

На фото обрезанная трубка

  • Повреждённый участок трубки обрезается так чтобы края среза были ровные.
  • С некоторым усилием вставляем в обрезанную трубку втулку и прокладку.

Все детали собраны воедино

  • После этого шланг устанавливаем на первоначальное место и проверяем наличие протечек. Если таковых нет, ремонт окончен.
  • Если протечка не у самого фитинга, а, например, посередине шланга, придётся заменить внутреннюю трубку. Для этого, с обеих сторон отсоединяем втулки с прокладкой и полностью извлекаем старую трубку.

Качественная резиновая трубка

Далее, на рынке приобретаем аналогичное резиновое изделие, соответствующего диаметра и длины. Просовываем новую трубку в металлическую оплетку, с обоих торцов вставляем втулки с прокладками и присоединяем к лейке и к смесителю.

На завершающем этапе проверяем наличие протечек. Если таковых нет, ремонт можно считать выполненным.

Полная замена

Итак, мы выяснили, как починить шланг от душа, осталось узнать, как его полностью заменить.

Важно: В некоторых случаях бюджетные шланги не имеет смысла восстанавливать, так как по всей дешёвой трубке в процессе эксплуатации образуется много трещин. Если такое изделие восстановить, велика вероятность того, что уже через некоторое время вы обнаружите вновь появившиеся протечки.

Не знаете, как поменять шланг в душе?

Технология проста:

  • откручиваем соединитель у смесителя;
  • с другого конца снимаем лейку;
  • идём в магазин сантехники, где приобретаем аналогичное по размерам изделие более высокой ценовой категории;
  • вернувшись из магазина собираем всю систему в обратном порядке;
  • после сборки проверяем наличие протечек.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, как отремонтировать шланг для душа, можно выполнить запланированный ремонт сантехники самостоятельно без привлечения квалифицированных специалистов.

Остались вопросы, требующие пояснений? Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.