Строим душ на даче своими руками: видео-инструкция, устройство, обустройство душевой, фото и цена

Строительство душа на даче своими руками предстоит каждому, кто хочет обеспечить себе и своим близким нормальный комфортный отдых с минимальным набором базовых удобств. В этой статье мы хотим показать, как производится постройка душевой на даче и что для этого необходимо знать и уметь.

 

На фото – типичный летний душ для дачи.

Самостоятельное строительство летнего душа
Особенности

Летний душ со сборными стенками из доски.

Итак, мы строим душ на даче, а это значит, что он будет отличаться от привычных традиционных форм, характерных для городских санузлов.

Давайте сразу обозначим эти отличия, чтобы особенности предстоящей работы были всем ясны и мы к ним больше не возвращались:

  • Отсутствие водопровода на городском участке предполагает использование альтернативных источников водоснабжения. Чаще всего это резервуар с водой, установленный над душевой кабиной, чтобы жидкость могла под действием гравитации поступать в лейку;
  • Отсутствие централизованной канализации требует обустройства автономной дренажной системы. Наиболее приемлемым способом является установка отдельного септика или фильтрационной ямы, в которую с помощью трубы или наклонного поддона направляется использованная грязная вода;
  • На даче отсутствует не только холодное, но и горячее водоснабжение, поэтому подогревать воду придется самостоятельно. Здесь есть два приемлемых варианта: нагрев от солнечного тепла или использование ТЭНа в баке. Чаще всего применяют оба эти способа;
  • Дача рассчитана на летний отдых, поэтому мы будем строить неутепленный душ для сезонного использования. Дома, построенные для круглогодичного проживания, обычно и так оборудованы ванной комнатой.

Проблема водоснабжения решается установкой бочки на крыше кабинки.

Важно! Многие считают, что покупка готовой душевой кабинки решает все проблемы разом и избавляет от необходимости работать руками. Однако надо понимать, что качество и комфорт, характерные для фабричных пластиковых моделей, не выдерживают никакого сравнения с собственноручно построенным сооружением.

Материалы

Капитальный душ-туалет.

Желательно заранее определиться с материалом, из которого вы будете строить душевую. От этого будет зависеть конструкция, стоимость и особенности возведения постройки.

Здесь возможны такие варианты:

Материал
Особенности

Древесина
Доступный и простой в обработке материал, который прекрасно гармонирует с загородной эстетикой и вписывается в ландшафт участка. Обычно строят каркас, который затем обшивают доской, фанерой или сайдингом

Металл
Не менее доступный и распространенный материал, который отличается высокой прочностью. Металлический каркас обшивают профилированным листом или сэндвич-панелями

Камень
Строительство летнего душа из кирпича, камня или бетонных блоков выглядит не совсем рационально, однако постройка отличается надежностью, долговечностью и удобством эксплуатации

Комбинированные
Часто каркас будки делают из дерева или металла, который затем обшивают поликарбонатом, пластиковым сайдингом или блокхаусом, фанерой и прочими материалами

Металлические конструкции не лучшим образом выглядят на даче.

Важно! Наиболее приемлемым с точки зрения соотношения цена/качество считается строительство душевой из древесины или комбинированных материалов. Хорошо смотрится металлический каркас, обшитый доской или деревянным сайдингом.

Этапы строительства
Фундамент

Любая постройка нуждается в надежном основании.

В первую очередь необходимо обеспечить надежное основание, на котором будет стоять наша кабинка. Учитывая ее малый вес и размеры, фундамент будет легким и мелкозаглубленным.

Важно! В подавляющем большинстве случаев используют столбчатые фундаменты. Однако это не значит, что вам достаточно просто вкопать столбы из бруса или металлической трубы.

Нам понадобится выполнить разметку и перенести границы будущего сооружения на землю, которая предварительно очищена от плодородного слоя почвы и утрамбована.

Затем можно приступать к строительству, и в этом вам поможет инструкция:

  • В углах площадки выкапываем четыре ямки размером 40х40 см и глубиной 0.7 метра. На дно подсыпаем слой песчано-гравийной смеси толщиной 20 – 30 см у трамбуем эту подсыпку;
  • Выполняем разметку и копаем ямки.

  • Делаем опалубку размером 30х30 см из фанеры, чтобы она возвышалась над уровнем земли на 30 см;
  • Делаем опалубку.

  • Дно и стенки ямок укрываем слоем строительного полиэтилена. Готовим бетонную смесь из цемента М400, песка и гравия в пропорции 1:3:5;
  • Чтобы вода из раствора не впиталась в опалубку и землю, используем полиэтилен.

  • Отмечаем с помощью водного уровня границу наполнения опалубки, чтобы столбики были на 20 – 25 см выше уровня земли и лежали в одной горизонтальной плоскости. Заливаем бетонную смесь и уплотняем вибрацией или штыкованием;
  • Укладываем бетон в опалубку.

  • Вмуровываем в свежий бетон анкера с резьбой диаметром 10 мм и высотой 10 см над столбиком;
  • Вмуровываем анкера.

  • Через 2 – 3 дня демонтируем опалубку и покрываем столбы битумной мастикой со всех сторон, включая торец. После застывания мастики засыпаем ямки глиной.
  • Делаем гидроизоляцию битумной мастикой.

    Важно! В бетонную смесь следует добавлять минимальное количество воды, не более 0.7 от количества цемента. Если смесь при этом слишком жесткая, можно добавить немного жидкого мыла или клея ПВА.

    Каркас и обшивка

    Устройство душа на даче своими руками по каркасной технологии.

    Возведение каркаса выглядит достаточно просто. В начале делают нижнюю обвязку столбов брусом 100х100 мм. Для этого на торцы столбов укладывают двойной слой рубероида, затем горизонтальные отрезки бруса.

    Стыковать брусья следует в полдерева. Для этого делают соответствующую вырубку, а также сверлят отверстия для анкеров с зенкованием со стороны выхода анкера сверху. Когда обвязка уложена, ее проверяют с помощью уровня на горизонтальность, а затем фиксируют с помощью гаек и резьбы на анкерах, гайки утапливают в зенки, а торчащие концы анкеров обрезают заподлицо с брусом.

    Делаем нижнюю обвязку.

    После этого в углах устанавливают вертикальные стойки из бруса 100х100 мм высотой 2.5 метра. Для этого брусья предварительно обрезают строго под 90˚ и ставят в монтажное положение. Фиксируют с помощью оцинкованного крепежного  уголка с двух сторон.

    Верхнюю обвязку делают аналогично нижней, только для нее можно использовать брус 100х50 мм. Крепить ее можно уголками или в полдерева и гвоздями к торцу стойки.

    Ставим верхнюю обвязку и горизонтальные перемычки.

    В конце делают поперечные перемычки на высоте примерно 1.5 метра из доски 100х25 мм или бруса. Дополнительными стойками обозначают раму дверного проема.

    Обшивку выполняют обрезной доской, вагонкой, сайдингом или блокхаузом. Можно использовать пластиковые панели или металл, но такая отделка будет смотреться намного хуже.

    На брусьях верхней обвязки делают площадку для установки резервуара с водой, или используют заранее подобранный плоский бак, который становится на обвязку и заменяет кровлю.

    Деревянная обшивка смотрится лучше всего.

    Завершается обустройство душа на даче установкой поддона и выводом канализационной трубы в септик. Об особенностях дачной канализации читайте в опубликованных ранее статьях на нашем сайте.

    Вывод

    Для комфортного времяпровождения на даче необходимо построить летний душ. Это можно сделать самостоятельно с помощью хорошей инструкции и видео в этой статье.