Стекло для душевой кабины: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности закаленных изделий, остекления, фурнитуры, замена, цена, фото

Душевые отсеки можно встретить все чаще в наших домах и квартирах, и это неспроста, люди ценят подобные конструкции за практичность, экономию пространства и сокращение времени на гигиенические процедуры. Естественно, возникают вопросы и с выбором материала изготовления конструкции, а самым популярным и востребованным вариантом на сегодняшний день является каленое стекло для душевой кабины оно подходит как нельзя лучше.

Мы рассмотрим, какие виды стекла бывают и как следует производить монтажные работы.

На фото: остекление душевой позволяет создать надежную конструкцию, не ухудшая при этом освещенность, что очень важно для небольших помещений

Достоинства и недостатки стекла

Чтобы разобраться почему данный вариант так популярен, следует узнать его основные плюсы:

Прочность
Закалка позволяет придать стеклу непревзойденную надежность, которая в разы, а то и десятки раз выше, чем у бюджетного пластика. Вы получаете перегородку для душевой кабины, которая даже без каркаса может выдерживать значительные нагрузки, но в этом случае следует выбирать листы толщиной около 10 мм, так вы можете быть полностью уверены в высочайшей надежности.

Стойкость к неблагоприятным воздействиям
Материал сохраняет свои свойства в диапазоне температур от -70 до +250 градусов. Добавьте к этому отличную устойчивость к влаге и сохранение целостности даже при довольно сильных ударах – и становится понятно, что остальные варианты значительно уступают стеклу.

Безопасность
Несмотря на то, что конструкция очень прочна, но и ее можно разбить, но при этом лист рассыпается на множество мелких фрагментов, края в которых не острые, поэтому не представляют опасности для здоровья человека.

Большой выбор вариантов
Вы можете выбрать не только любую толщину и размер элементов, но и различную цветовую окраску и разнообразные варианты оформления. Стекло для душа может быть как полностью прозрачным, так и практически совсем закрывать обзор, что также немаловажно.

Важно!
Чтобы сохранить привлекательный внешний вид изделий на протяжении многих лет, необходимо мыть и чистить их без использования моющих средств с абразивными частицами, также ни в коем случае не используйте металлические губки.
Любые царапины не только ухудшают вид, но и служат местом скопления грязи.

Использование специальных резиновых скребков позволяет убрать влагу с поверхности без разводов

Следует затронуть и недостатки, их немного, но они все-таки есть:

  • Высокая цена изделий, но, учитывая качество и трудоемкость производства, в этом нет ничего удивительного.
  • Также следует отметить большой вес конструкций, вряд ли получится самостоятельная установка и замена стекла в душевой кабине, лучше позвать двух-трех помощников.

Виды изделий и особенности проведения работ

Для начала рассмотрим, между какими вариантами вам придется выбирать, все они имеют свои плюсы и минусы, поэтому конкретный вариант подбирается индивидуально для каждого помещения.

Типы стекол

Стекла для душевых кабинок можно разделить на несколько основных групп:

  • Прозрачные варианты – самые распространенные и популярные. Их основными преимуществами можно выделить следующие факторы: самая демократичная стоимость, стилистическое сочетание с любыми интерьерами, полная светопропускаемость. Для придания кабине оригинальности можно использовать цветной профиль и различные элементы фурнитуры.

Прозрачная система не ограничивает свет в помещении

  • Цветные варианты придадут вашей ванной комнате оригинальность, но стоит помнить, что свет через них проходит гораздо хуже, чем через прозрачные, поэтому рекомендуется оснащать кабинку дополнительным освещением, особенно если помещение небольшое и освещается не очень хорошо.
  • Матовое стекло отличается тем, что оно ограничивает обзор, что очень важно в некоторых случаях. Такой вариант позволяет не беспокоиться, что кто-то, зайдя в ванну, вас увидит, и позволяет сделать отдельный отсек.

Матовая поверхность хорошо пропускает свет, но снаружи виден только силуэт человека

  • Витражные варианты отличаются очень оригинальным внешним видом – на поверхности может быть нанесен практически любой узор, что позволяет воплотить в жизнь почти любые дизайнерские замыслы и подобрать вариант под любой интерьер.

Узорчатое стекло выглядит очень необычно

Совет!
Если вам нужен вариант, частично закрывающий обзор, то обратите внимание на изделия с узорами, нанесенными пескоструйным оборудованием.

Рекомендации по проведению работ

Стоит сразу отметить, что провести установку или замену можно и своими руками, и эта простая инструкция расскажет основные рекомендации по проведению работ:

  • Если в душевой кабине лопнуло стекло, то следует в первую очередь приобрести элемент нужного размера. Найти готовые запасные стекла для душевых кабин можно далеко не всегда, поэтому как вариант можно рассмотреть изготовление изделия под заказ в специализированной компании.
  • При сборке новой конструкции помните, что закаленное стекло тяжелое, и без посторонней помощи обойтись вряд ли удастся. Все работы проводятся максимально аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность.
  • Для улучшения влагостойкости соединений и примыканий можно использовать прозрачные герметики для душевых кабин. Сборка производится согласно инструкции, при ремонтных работах заменяется один фрагмент, поэтому все проще.
  • Надежная фурнитура для стеклянных душевых кабин имеет просто огромное значение, очень важно подбирать только качественные завесы, соединительные профиля и т.д. Крепление производится аккуратно, и не следует зажимать элементы слишком сильно.

Дверные петли – один из важнейших видов фурнитуры

Вывод

Видео в этой статье расскажет некоторые важные особенности стеклянных кабин и позволит разобраться в отличиях рассматриваемого материала еще лучше. Стекло – отличный вариант, который еще долго не утратит своей актуальности.