Пластиковые бочки для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности квадратных баков, как сделать, подогрев, цена, фото

Приступая к изготовлению летнего душа, прежде всего, необходимо выбрать бочку. При этом необходимо учитывать массу факторов, начиная от объема емкости и заканчивая наличием на ней крана и входного отверстия. Поэтому вопрос как сделать душ из пластиковой бочки очень интересует современных мастеров.

Любительское фото типового изделия, которое можно применить для выполнения данной задачи

Разновидности

Сразу стоит отметить, что существует множество моделей таких изделий, специально разработанных для этих целей. Они имеют разные формы, дополнительное оборудование и свои конструкционные особенности. От этого зависит цена бочки и способ ее установки.

Разновидности прямоугольных изделий выпускаемых одним производителем

Квадратные и прямоугольные изделия

  • Данная модель имеет вид квадрата или прямоугольника. При этом считается, что лучше приобрести изделие небольшой высоты, но со значительной площадью, хотя бывают и исключения.

    Оригинальная плоская конструкция может иметь не только удобную форму и габариты, но и оснащаться всеми необходимыми для использования элементами, начиная от крана лейки и заканчивая датчиком температуры

  • Стоит отметить, что пластиковая квадратная бочка для душа распределяет нагрузки равномерно на крышу или опоры, которые удерживают ее над кабиной. При этом она дает возможность выполнить фиксацию хотя бы на две стойки, что придает конструкции дополнительной прочности даже при полной загрузке.
  • Также нужно упомянуть и о том, что чем больше площадь емкости, тем проще нагреть в ней воду, используя солнечный свет. При этом инструкция по монтажу рекомендует не накрывать изделие сверху и окрасить его в черный цвет. Поэтому некоторые производители стараются учесть это сразу, разрабатывая свои изделия со специальными крышками и нужного окраса.

Порой плоские виды бочек ставить намного проще, хотя следует учитывать, что в них меньший объем по сравнению с полноценными квадратными системами

  • Некоторые конструкции подобного типа специально разрабатывают с уклоном вниз или со сводом стенок на середину. При этом сразу устанавливают кран или делают сливное отверстие для душа.

Совет!
Не стоит для подобных целей применять емкости, в которых хранились нефтепродукты или другие химические вещества.
Их остатки очень плохо вымываются, а воздействие на человека таких элементов даже в небольшом количестве может привести к ожогам или вызвать аллергию.

Квадратные изделия занимают большую площадь, равномерно распределяя свой вес, что позволяет их устанавливать прямо на кровлю

Цилиндрические изделия

Обычно когда заходит разговор про пластмассовые бочки для душа то большинство людей представляют стандартную цилиндрическую емкость, установленную на специальный каркас душевой кабины. Отчасти такое предположение можно считать верным, хотя намного практичнее применять квадратные изделия.

При монтаже цилиндрических систем очень часто возникают трудности с их размещением и фиксацией, а порой приходится делать специальные подставки, что поднимает стоимость работ

В последнее время производители таких конструкций практически полностью отказались от такого типа геометрии. Однако до сих пор можно увидеть в продаже эти изделия, с назначением, предполагающим использование в душевой.

Сразу стоит сказать, что особо критичных недостатков у таких бочек нет. Поэтому если нет возможности приобрести другую конструкцию, то и такие изделия вполне подойдут. Учитывая это, многие мастера для экономии приобретают подобные емкости, которые самостоятельно переделывают.

Совет!
Подбирать геометрию емкости для воды необходимо индивидуально для каждой конструкции.
Дело в том, что в некоторых случаях цилиндрическая бочка окажется наиболее подходящей.

Некоторые производители выпускают довольно большой ассортимент такой продукции, которая имеет небольшую стоимость и может использоваться в любых целях, но лучше обращать внимание на специализированные товары

Нагрев

Когда делается душ из пластиковой бочки своими руками, то вопрос принудительного нагрева практически не рассматривается. Это связано с материалом, из которого сделаны емкости и правил безопасности, которые необходимо учитывать как при разработке, так и при реализации проекта.

Намного проще и безопаснее приобрести уже готовою конструкцию с подогревом воды, чем пытаться создать ее самостоятельно, даже если имеется соответствующее оборудование и навыки

Однако в современных магазинах можно найти такие модели данных систем, где используется принцип электрического подогрева. При этом важно сказать, что обычно температура жидкости не поднимается выше 60 градусов, но может удерживаться на данном рубеже. Поэтому такие изделия можно считать безопасными.

Совет!
Самостоятельно изготавливать нагревательные системы в пластиковых емкостях довольно опасно.
Лучше приобрести готовую конструкцию, которая выполнена по ГОСТу.

Обычно для таких бочек используют стандартный нагревательный элемент малой мощности, поскольку это значительно сократит расходы, избавит от монтажа дополнительных систем безопасности и увеличит срок службы всей конструкции

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно более подробно узнать о различных моделях таких изделий и их монтаже. Также принимая во внимание статью, приведенную выше, необходимо сделать вывод о том, что пластиковая емкость идеально подходит для таких целей, даже при использовании нагрева.