Какие бывают трубы для водопровода: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности хромированных, никелированных нержавеющих изделий, цена, фото

По большому счёту ответ на вопрос, какие бывают водопроводные трубы, может звучать по-разному – всё зависит от того, по каким параметрам их классифицировать. А вот их классификация может распределяться по типу поверхностной изоляции, по профилю поперечного сечения, по методу стыковки, по размерам и, конечно же, по материалу, из которого они изготавливаются.

Мы постараемся сейчас дать вам такую информацию, а также предлагаем вашему вниманию видео в этой статье.

Разные трубы для подземного водопровода

Типы классификации
Размеры

Примечание. К размерам также можно отнести и профиль поперечного сечения.
Он может быть не только круглым, но и овальным, прямоугольным, квадратным и даже треугольным или ромбообразным.

Черные трубы для водопровода разного диаметра

  • Самым основным геометрическим параметром для водопроводной трубы является внутренний диаметр, которым определяется пропускная способность и, следовательно, интенсивность транспортировки жидкости. Внешний диаметр зависит от толщины стенки и это напрямую влияет на способность коммуникации выдерживать то или иное давление изнутри или снаружи, кроме того, от этого параметра может зависеть и температура транспортируемой жидкости.
  • Но в большинстве случаев, если вы поинтересуетесь о том, какие трубы выбрать для водопровода, вам назовут их Ду или DN – эта аббревиатура означает диаметр условного прохода и этот показатель почти никогда (за редким исключением) не совпадает с внутренним сечением.
  • Так, например, Ду 150 или DN 150 может быть у трубы с наружным диаметром 159 мм, но в одном случае толщина стенки будет 8 мм, а в другом – 5 мм, то есть внутренний просвет будет составлять 143 мм и 149 мм, но условный проход будет принят за 150 мм. Таким же способом классифицируется и запорная арматура, а всё вместе регулируется нормами ГОСТ 28338-89.

Примечание. Производство стальных труб осуществляется со стандартным наружным диаметром и потребность в увеличении давления компенсируется толщиной стенки.
Отсюда и возникает разница между условным и реальным проходом.

Соединение

Способы соединения пластика

Способ стыковки водопроводов напрямую зависит от материала, из которого сделаны эти коммуникации. Например, полимеры соединяются путём термической обработки и склеивания, применяя различные муфты, хомуты и переходники – здесь, пожалуй, самый широкий выбор.

Металлы соединяют с помощью электрической и газовой сварки, пайки, литья, а также, используя ниппели. Бетон, железобетон и асбест соединяют однородными муфтами с использование клеевого и цементного раствора, а также всевозможных резиновых уплотнителей.

Изоляция

Изоляция

Все трубы, которые используются для водопроводов можно квалифицировать по типу изоляции, так, они могут быть без неё, она может быть усиленной, песочно-цементной (бетонирование) и пенополиуретановой.

Последний способ термозащиты можно назвать наиболее распространённым, причём, это касается не только Российской Федерации, но и всего мира. Кроме этого, водопроводные коммуникации можно утеплять своими руками, используя для этой цели вспененный полиэтилен, стеклянную и базальтовую вату, пенопласт и экструдированный пенополиэтилен.

Классификация по материалам
Сталь

Тонкостенная водопроводная нержавеющая труба

На данный момент сталь является наиболее распространённым материалом для прокладки такого рода коммуникаций, но это могут быть обычные, нержавеющие, оцинкованные, хромированные и никелированные водопроводные трубы. Самым дешёвым является первый вариант и распространён он тоже более широко, возможно, именно в силу низкой стоимости.

Но водопроводная черная труба подвержена коррозии, следовательно, её эксплуатационный ресурс значительно ниже, нежели у защищённых коммуникаций. Кроме того, чёрные металлы позволяют скапливаться на себе различным органическим соединениям – обычно, это водоросли на внутренних стенках, что со временем понижает проходимость.

Любое антикоррозийное покрытие из тех, которые перечислены выше, препятствует возникновению коррозии и размножению органических образований изнутри, но это значительно повышает их стоимость.

По этой причине, коммуникации такого типа чаще всего встречаются в виде эксклюзива или же на специализированных предприятиях, например, хромированные трубы для водопровода могут использоваться и в качестве декоративного украшения – это может быть сифон для открытой раковины, переходы в отоплении, различные удлинители и фитинги.

Как мы уже упоминали ранее, стальные трубы, согласно ГОСТ 28338-89 идут со стандартным наружным диаметром, тем не менее, у них допускаются отклонения. Так, при сечении до 48 мм такой допуск может составлять не более 0,5 мм, а при сечении от 60 мм до 114 мм допускается разница в 1 мм. Также мы упоминали, что внутренний диаметр зависит от толщины стен, поэтому, в соответствие с этим параметром их подразделяют на лёгкие, обычные и усиленные.

Чугун

Чугун

Чугун производится из железа с высоким количеством углерода, благодаря чему он не ржавеет, обладает высокой прочностью, но в то же время он очень хрупок и имеет очень большую массу. Но в настоящее время был разработан совершенно новый вид литья – это шаровидный чугун.

В этом случае в сплав добавляется графит в виде углерода, только он смешивается с магнием и подвергается термической обработке, после чего углерод приобретает шаровидную форму, отсюда и название металла.

У такого сплава более высокая прочность и он не такой хрупкий, как мы все привыкли это видеть. Более того, труба может производиться с цинковым покрытием, улучшающим и без того хорошие антикоррозийные свойства, а также с битумной или полимерной теплоизоляцией.

Медь

Медь. Фото

Очень хороши для внутренних и наружных водопроводов медные трубы, технические характеристики которых (внутренний и наружный диаметр, длина, толщина стен) регулируются согласно ГОСТ 52318-2005.

Такие коммуникации практически не подвержены отрицательному влиянию климатических условий (перемена влажности, перепады температур), а также различных агрессивных веществ (растворители, кислоты, нефтепродукты и тому подобное), что делает желательным их монтаж на различных промышленных предприятиях.

Медь не боится ржавления, поэтому, такая разводка простоит в помещении долгие годы, причём, её можно делать, как в виде наружного, так и в виде внутреннего варианта. Самым главным недостатком медных коммуникаций является достаточно высокая цена – такие водопроводы получаются самыми дорогими.

Полимеры

Водопроводная синяя труба из полиэтилена (ПЭ)

Для водопроводов низкого и высокого давления сейчас чаще всего используют трубы на основе полимерных компонентов – они наиболее дешёвы, удобны в монтаже (соединении) и стоят достаточно дёшево.

Среди них есть следующие материалы:

  • ПВХ – поливинилхлорид, который также называют винилопластом. Может использоваться не только для низкого, но и для коммуникаций высокого давления.
  • ПНД – полиэтилен низкого давления. Зачастую применяется в частном секторе для врезки в централизованный водопровод, а также для подключения гидрофоров и погружных насосов в колодцах и скважина.
  • ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для наружных коммуникаций.
  • ПП или ППР (PPR) – полипропилен. Может быть использован для разводки внутренних коммуникаций водоснабжения и отопления.
  • ПЭКС – сшитый полиэтилен. Такие водопроводные ПЭ трубы могут быть использованы для внутренних систем водоснабжения и отопления.
  • ПБ – полибутилен. Для внутренних коммуникаций.
  • МП – металлопласт. Полипропилен с армированием из алюминиевой фольги. Применяется для внутренних систем водоснабжения и отопления.

Заключение

Для домашних коммуникаций инструкция позволяет использовать любые из всех перечисленных выше материалов. Тем не менее, сейчас чаще всего используют полиэтилен, полипропилен и немного реже – металлопласт.