Хозблок с душем: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности домиков с туалетом и душевой для дачи под одной крышей, проекты, чертежи, цена, фото

В большинстве случаев площадь дачных владений не очень велика, поэтому при расположении различных объектов в первую очередь ценится компактность. Хозблоки с душем и с туалетом позволяют в какой-то степени сэкономить место для построек другого типа и зон отдыха. Однако при всех достоинствах варианта есть и определенные недостатки.

На фото демонстрируется хозблок средних размеров.

Плюсы и минусы комбинирования

Совмещение трех функциональных помещений позволяет добиться максимального эффекта в плане экономии территории и не только, однако вместе с изучением достоинств необходимо ознакомиться с основными недостатками. Не во всех случаях хозблоки дачные с душем и туалетом могут быть уместны.

Положительные стороны

  • При комбинировании нескольких объектов их цена по отдельности падает в значительной степени, так как расход материалов снижается.
  • Единая конструкция смотрится гораздо эффектнее, чем несколько отдельно стоящих сооружений.
  • При совмещении данных объектов проведение работ не усложняется, а значит, самостоятельный монтаж вполне возможен.
  • Вместе со стоимостью сокращаются сроки строительства, ведь многие операции приходится делать один раз.

Душ + туалет + хозблок – под одной крышей сразу несколько помещений.

Негативные моменты

  • Расположение туалета рядом с другими помещениями требует тщательной изоляции, иначе неприятные запахи будут присутствовать в других отделениях.
  • Из-за внушительных размеров расположить конструкцию в непосредственной близости от жилого дома достаточно проблематично.
  • В связи с некоторыми ограничениями для определенных объектов приходится размещать остальные помещения с расчетом на это.

Дополнение!
Составляя проект хозблока с туалетом и душем, требуется более тщательно продумывать планировку, иначе рассчитывать на максимальный комфорт при эксплуатации не имеет смысла.

Ознакомление со строительным процессом

При необходимости можно возвести хозяйственную постройку на даче с душевым отделением и туалетом своими руками, чтобы сохранить финансовые ресурсы. Обычно конструкция изготавливается из дерева и устанавливается на столбчатый фундамент. Кровельное покрытие устраивается из профилированных листов. Далее приводится подробная инструкция по строительству с использованием данных материалов.

Предстоит построить следующее строение: туалет + душ + хозблок: 3 в 1.

Подготовительные мероприятия

На данной стадии выбирается место для будущего объекта, а также составляется предварительный проект. Должны быть в любом случае подготовлены все необходимые чертежи: хозблок с туалетом и душем 3 в 1 нуждается в особом подходе при распределении места.

На бумаге следует отобразить линейные размеры конструкции и внутренних помещений, после чего сделать специальные вычисления, чтобы определить примерное количество материалов для строительства. Получив ответ после проведения расчетов, можно узнать конечную стоимость сооружения.

Пример плана, необходимого для строительства хозяйственного блока.

Сооружение фундамента

Для построек хозяйственного назначения обычно изготавливается столбчатое основание из готовых блоков. Под каждую опору роется небольшой котлован, на дно которого засыпается слой песка не менее 10-15 см.

После установки стойки должны располагаться строго горизонтально по высоте.

  • Не допускается делать расстояние между опорными точками более 2 м, если в качестве основы используется брус с сечением менее 150×150 см.
  • Увеличить площадь опоры блочных стоек можно путем инсталляции дополнительных плит из железобетона.
  • При измерении диагоналей должно получиться одно и то же расстояние, в противном случае конструкция будет смещена относительно фундамента.
  • Боковые стойки, расположенные по периметру следует выставлять строго по одной линии.

Так делается столбчатый фундамент и угловой запил на обвязке.

Внимание!
На поверхность установленных блоков в обязательном порядке укладывается гидроизоляционный материал, чтобы опорные элементы из дерева не соприкасались с железобетоном.

Сборка конструкции

После устройства основания начинается монтаж каркаса с последующей обшивкой. На верхнюю часть опорных блоков кладется обвязка, углы которой имеют запилы. В качестве дополнительных крепежей для данной конструкции могут быть использованы металлические скобы.

Далее собираются стенки конструкции из брусков 100×50 мм. Расстояние между вертикальными стойками не должно превышать 40 см. Исключение составляет лишь случай с дверным проемом. По углам врезаются дополнительные раскосы, позволяющие усилить сооружение.

Размер стенок и угол уклона крыши.

Подготовленные стенки сбиваются друг с другом гвоздями или прикручиваются с использованием саморезов. Они устанавливаются непосредственно на обвязку так, чтобы с внутренней стороны осталось место под лаги пола. Сверху на каркас инсталлируются дополнительные бруски 100×50 мм, чтобы укрепить верхнюю часть. (См. также статью Пол для душа: особенности.)

Устройство односкатной крыши

Когда строится хозблок с туалетом и душем для дачи, в целях экономии делают крышу с одним скатом. Такой вариант считается наиболее простым. Для этого достаточно создать уклон, установив с лицевой стороны опорную рамку из брусков 100×50 мм. Уже на нее укладываются стропила.

Непосредственно к стропильным ногам крепится обрешетка из обрезной доски с шагом не более 40 см. После этого профилированные листы укладываются на готовую опорную конструкцию и фиксируются при помощи саморезов с резиновыми прокладками. Кровельный материал при этом не должен выступать за пределы строения более чем на 5 см.

Отделочные мероприятия

В первую очередь каркас обшивается снаружи, чтобы оградить внутренние помещения от воздействий атмосферных осадков. В качестве основного материала можно использовать вагонку. С ее помощью вполне реально создать эстетически привлекательное строение, но она должна быть дополнительно покрыта лакокрасочными материалами.

Внутри устанавливаются лаги, после чего делается настил из шпунтованной половой доски. Крепление элементов осуществляется скрытым способ, то есть крепеж устанавливается внутрь паза. Гвозди или саморезы могут быть видны лишь по периметру настила, так как в этих местах будут инсталлироваться плинтусы.

Представлен небольшой душевой домик с туалетом + хозблоком и душем.

Внутренние стенки можно отделать вагонкой из ПВХ. Она не требует дополнительной обработки и может длительное время эксплуатироваться в достаточно агрессивных условиях.

В качестве заключения

Иногда сооружается хозблок с террасой и душем, но при таком варианте обычно габариты всей конструкции значительно вырастают, поэтому становится сложно отыскать для нее место на участке. Возводится она по тому же принципу, а вместо стенки с одной стороны устанавливаются опорные стойки и перила. Другие интересные сведения есть на видео в этой статье.