Трубы для наружной канализации: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности чугунных изделий, ПВХ, ГОСТ, цена, фото

Наружная система канализации – это выделительная система любого города и даже среднего участка с небольшим домом. Поэтому трубы наружной канализации являются неотъемлемой частью комплекса жизнеобеспечения любого населенного пункта, и обойтись без них нельзя. Мы расскажем о разновидностях и характеристиках этого строительного материала и поможем разобраться в основных различиях их параметров.

Чугунные трубы для наружной канализации по ГОСТу изолируют нефтяной мастикой.

Разновидности
Чугунные

Как видно на фото, существует множество разновидностей труб и фасонных частей к ним.

Наиболее часто используют чугунные изделия, так как это прочный и недорогой материал.

  • Чугун хорошо выдерживает все виды характерного для подземного способа укладки износа – воздействия агрессивных сред, биологической коррозии, давления почвы и т.д.
  • Чаще всего применяют серый чугун, покрытый нефтяной мастикой для гидроизоляции. Способ монтажа, как правило, раструбный.
  • Преимущества этого материала, в общем, очевидны: он долговечен, прочен, экологически безопасен и достаточно приемлем по стоимости.

Изделие защищено мастичными материалами.

Однако существуют и недостатки:

  • При нарушении изоляционного покрытия чугун, как и любой черный металл, подвергается электромеханической коррозии, что приводит к его быстрой порче и необходимости замены;
  • Материал очень тяжелый, что накладывает дополнительные затраты на его транспортировку от завода-изготовителя, а также от магазина к потребителю. Это сказывается на конечной стоимости товара, также дорожает и усложняется монтаж;
  • Укладка труб своими руками исключена из-за веса изделий, поэтому обязательно использование спецтехники, подъемных кранов и прочих машин;
  • Материал боится гидроударов из-за своей хрупкости и особенностей состава;
  • При замерзании воды трубы может разорвать или необратимо деформировать.

Важно!
Несмотря на все перечисленные особенности, чугунные трубные изделия были и остаются наиболее востребованными и проверенными при монтаже систем городской канализации.

Асбестоцементные

Труба наружной канализации из асбестоцемента.

Асбестоцемент – вполне подходящий материал для решения данной задачи: состав значительно легче чугуна, его цена невысока, он долговечен и не подвержен коррозии.

Однако канализационные трубы – канализационные наружные трубы – должны обладать одним важным качеством, таким как прочность на сжатие с внешней стороны, а асбест относится к хрупким материалам и может быть просто раздавлен движением почвы или высокогрузным транспортом. Это его основной недостаток.

Чаще всего страдают торцы изделий.

Также хрупкость приводит к частым сколам и трещинам при транспортировке и укладке, что, естественно, нежелательно. При этом материал достаточно легок в обработке, долговечен и прекрасно справляется со своими задачами.

Керамические

Для изготовления канализационных магистралей используют также и керамику.

В общем, керамика обладает всеми преимуществами чугуна. Однако существует опасность повредить торцы изделий при транспортировке, как и в случае с асбестоцементом.

Еще один неприятный момент – небольшая длина деталей, что усложняет и замедляет монтаж.

Керамические трубы легче чугунных аналогов, но при этом отличаются заметной хрупкостью, ремонту практически не подлежат и требуют тщательной герметизации многочисленных стыков.

Раструбное соединение является наиболее выгодным и работоспособным.

Это абсолютно безопасный материал, способный выдерживать высокие температуры, давление и агрессивные рабочие материалы (жидкости). Он не подвергается коррозии и способен служить столетиями, поэтому ряд потребителей выбирают именно этот вариант, несмотря на сложность работ по укладке и перечисленные опасности, связанные со свойствами керамики.

Пластиковые

Канализационные наружные трубы ПВХ сегодня лидируют на рынке в сегменте подобных изделий.

С появлением новых современных материалов серьезные перемены коснулись и канализационных систем. Наиболее часто используют полимерные изделия, которые показали замечательные результаты и широко используются для монтажа внешней канализации.

Мы не будем проводить урок химии высокомолекулярных соединений, а лишь перечислим наиболее востребованные и качественные варианты:

Полипропиленовые канализационные секции.

Материал
Особенности
Преимущества
Недостатки

Поливинилхлорид
Канализационные трубы ПВХ для наружной канализации – этоодин из наиболее прочных и стойких к износу вариантов, он абсолютно безвреден и долговечен
Легкий вес, простой монтаж, отсутствие внутренних наростов, стойкость к коррозии и агрессивной химии
Достаточно плохо выдерживает сжатие, боится перегрева выше 60 градусов

Полипропилен
Это эластичные трубы, которые применяют для монтажа безнапорных систем
Небольшой вес, устойчивость к механическим нагрузкам, эластичность, устойчивость к агрессивной химии
Достаточно высокая стоимость, усложненный монтаж

Полиэтилен
Полиэтилен – абсолютно безвредный материал, которым мы пользуемся ежедневно и повсеместно
Простой монтаж, спецтехника не требуется, долговечность, устойчивость к морозу и перепадам температур
Плохо выдерживает нагрев выше 60 градусов, хотя способен кратковременно пропускать кипяток

Обычно инструкция требует маркировать полиэтилен синей полосой сбоку. Желтая маркировка наносится только на газопроводы.

Важно!
В отличие от стали и чугуна, полимерные изделия ввиду своей эластичности не так сильно боятся гидроударов и замерзания воды внутри трубы.

Вывод

Система наружной канализации – это не менее важный элемент городского хозяйства, чем жилищный фонд или транспорт, так как выход ее из строя способен парализовать жизнь целого района. Именно поэтому канализационные трубы для наружной канализации следует подбирать и монтировать с особой тщательностью, как показано в видео в этой статье.