Аксессуары для душа: рассеиватель, распылитель, дивертор, аэратор, рассекатель, органайзер, детский козырек, держалка, девиатор, круглая лампа для душевой кабины, видео-инструкция по выбору своими руками, фото и цена

Аксессуары для душа – это именно те элементы оборудования, которые помогают создать идеальные условия для приёма водных процедур. Их ассортимент достаточно велик и разнообразен.

В данной статье мы постараемся его рассмотреть наиболее подробно.

Фото прилавка специализированного магазина, заполненного душевыми аксессуарами

Ассортимент

Итак, какие же аксессуары для душевых кабин существуют?

Пример №1:Лейка

Именно данная деталь осуществляет непосредственно саму функцию душа, распыляя воду в виде приятного дождика или сосредотачивая её в несколько плотных струй.

Стоит выделить следующие разновидности леек:

  • Для верхнего душа. Тут сразу стоит отметить две разновидности прибора в зависимости от крепления:
  • Тип крепления
    Описание

    Потолочный
    В данном случае рассекатель располагается под потолком. К смесителю подключение осуществляется за счёт проложенной и скрытой в стене трубы. Подвижность минимальная, съём в процессе эксплуатации невозможен.

    Настенный
    Крепится на стене и имеет два варианта подключения:

    • С помощью металлической трубы-штанги. В таком случае распылитель ля душа также остаётся несъёмным и имеет малую подвижность.
    • С помощью гибкого шланга. Здесь же лейку можно фиксировать на специальном держателе в удобном положении или брать своими руками, что предоставляет дополнительные возможности в процессе приёма водных процедур. В особенности такая возможность важна при использовании гидромассажных насадок.

    Рассеиватель для душа с гибким шлангом

  • «Тропический душ». Это своеобразная разновидность лейки потолочного крепления, только имеет большую площадь круглой или прямоугольной формы и оснащена множеством форсунок, которые создают эффект дождя. Такой вид водной процедуры не только приятный,но и полезный.
  • Совет: при установке «тропического душа» соблюдайте, чтобы расстояние между ним и самым высоким пользователем было не менее двадцати сантиметров. Иначе капли не буду успевать рассеиваться должным образом и эффект будет потерян.

    Тропический дождь в собственной ванной

  • С подсвечиванием. Уникальность данных приборов заключается в том, что для их полноценного функционирования не требуется подключение к электрической сети. Установленный внутри специальный генератор за счёт движения водяных потоков обеспечивает работу встроенных светодиодов. Таким образом, полностью исключается возможность поражения электрическим током. Кроме того, использование различных цветов по-разному влияет на человеческое восприятие:
  • Цвет
    Воздействие

    Красный
    Возбуждает и тонизирует

    Зелёный
    Повышает умственную активность

    Синий
    Расслабляет

    Рассекатель для душа может иметь различные варианты подсветки

  • С аэрацией. Аэратор для душа позволяет уменьшить содержание хлора в воде и насытить её кислородом, отчего она становится гораздо «мягче» и безопаснее. Для жителей многоэтажных домов такие функции очень важны, так как чрезмерно хлорированная жидкость, которая подаётся по городским системам водоснабжения, наносит достаточно существенный вред коже, волосам и слизистой человека.
  • Лейка-аэратор очищает воду от примесей и обогащает её кислородом

  • Экономная. В век глобальной экономии иногда можно задуматься и о приобретении рассекателя со встроенным тумблером, позволяющим регулировать интенсивность потока выходящей воды, что позволит использовать её более рационально.
  • При выборе подходящей лейки не менее важно учитывать и материал, из которого она изготовлена. Наиболее распространёнными на сегодняшний день являются латунь и пластик, особенности которых изложены в следующей таблице:

    Материал
    Плюсы
    Минусы

    Пластик

    • Низкая цена;
    • Лёгкий вес
    • Слабая стойкость к механическим повреждениям;
    • Непрезентабельность внешнего вида, что решается путём хромированного напыления, но оно недолговечно

    Латунь

    • Высокие прочностные характеристики;
    •  Долговечность;
    • Эстетичность
    • Относительно высокая стоимость

    Пример №2: штанга

    Металлическая душевая стойка

    Если вы используете лейку с гибким шлангом, то вам не обойтись без штанги, позволяющей удобно закрепить её на необходимой высоте с помощью специального держателя. Остальную же часть стойки можно дополнить мыльницей, полотенцедержателем, стаканчиком для зубных щёток или другим приспособлением, позволяющим сделать эксплуатацию душа более комфортной.

    Держалка для душа позволяющая менять положение рассеивателя

    Также существует определённая инструкция относительно того, как правильно выставить высоту держателя лейки:

    • Если пользователь у душа один, то рассекатель следует устанавливать на расстоянии двадцати сантиметров от его головы.
    • Если санузлом пользуется несколько человек, то постарайтесь найти такой компромисс положения рассеивателя, чтобы он возвышался хотя бы в нескольких сантиметрах над головой самого высокого жильца и был в досягаемости вытянутой руки для самого низкого.
    • Если же в семье есть дети, то не стоит пытаться подогнать под них фиксированное положение лейки, так как, во-первых, всё равно будет слишком большой разрыв с оптимальной высотой для взрослого человека, во-вторых, они быстро растут, и душ придётся часто переустанавливать. Лучше обзаведитесь в таком случае моделью с гибким шлангом.

    Пример №3: переключатель кран-душ

    Девиатор для душа необходим с целью переключения подачи воды со смесителя на лейку.

    По способу функционирования делится на два вида:

    • Флажковый. Изменение режима осуществляется путём поворота небольшого рычага.

    Девиатор с флажковым переключателем

    • Вытяжной. В этом случае перенаправление потока происходит с помощью оттягивания рукоятки, которая затем фиксируется напором воды и возвращается на место после его исчезновения.

    Вытяжной дивертор для душа

    Изготавливаются данные приборы из латуни, после чего покрываются хромом для эстетичности.

    Совет: если вы пользуетесь разными насадками, то для того чтобы сберечь ресурс резьб и меньше осуществлять процесс откручивания-закручивания, рекомендуется установить девиатор перед изливом, сориентировав его на две лейки. Так вы сможете пользоваться разными рассекателями за счёт простого переключения.

    Пример №4: кольцевая лампа подсветки

    Люминесцентная круглая лампа для душевой кабины

    Специальная лампа дневного света в виде кольца позволит создать приятное и эффективное освещение даже в тех боксах, в которых оно не предусмотрено. Устанавливается под крышей конструкции, питается за счёт блока питания кабины и включается с её пульта управления.

    Технические данные:

    • Материал изготовления – стекло.
    • Диаметр – 245-275 мм.
    • Потребляемая мощность – 12 В.

    Пример №5: детская шляпка ободок

    Удобный детский козырек для душа

    Это элементарное приспособление просто поразительно по своей эффективности. Ведь каждый, кто хоть раз купал маленького ребёнка или, возможно, обладает собственными воспоминаниями об этом действе, отлично знает,как дети реагируют на попавший в глаза шампунь или даже обычную воду.

    Попытка использовать специальные средства, которые якобы «не щиплют глазки», не венчается успехом, а вот рассматриваемая шляпка-ободок, оставляющая затылок свободным и надёжно закрывающая глаза от потоков жидкостей, отлично справляется с задачей.

    Таким образом, при помощи столь нехитрого изделия вы не только сделает принятие водных процедур для малыша приятным времяпровождением, но ещё и сэкономите собственные нервные клетки от разрушения.

    Примечательно, что размер козырька регулируется, так что одной покупки хватит вашему чаду на несколько лет.

    Пример №6: органайзер

    Эстетичный органайзер для душа

    Что может находиться в ванной комнате семьи хотя бы из трёх человек?

    Список на самом деле впечатляет, вот только некоторые из самых необходимых предметов:

    • мыло;
    • гели;
    • шампуни для разных типов волос;
    • бальзамы;
    • кремы;

    Часть того, что находится в обычной душевой среднестатистической семьи

    • бритвенные принадлежности;
    • игрушки;
    • зубные щётки и паста;
    • заколки;
    • полотенца;
    • мочалки.

    Если в вашем душе имеется стойка, то часть вышеперечисленной атрибутики вы сможете разместить на ней. Но если лейка выходит прямо из стены или потолка, то задача становится уже более проблематичной. Тут-то и приходят на помощь органайзеры, которые, как правило, представляют собой от двух до четырёх полочек, соединённых между собой и обладающих элементами крепления в виде присосок или крючков.

    Органайзер, подвешенный прямо за рассекатель

    Такие приспособления удобно фиксируются на расстоянии вытянутой руки и обладают привлекательным внешним видом, что только придаёт эстетичности общему дизайну вашего душа. В них вы сможете разместить всё, что используете в процессе приёма водных процедур.

    Пример №7: радио

    Радио для душа работающее на воде

    Безусловно, принимать водные процедуры под любимую музыку намного приятнее, чем под журчание водяного потока. Но электроприборы не совместимы с водой. Чрезмерная влажность станет угрожать не только им, но и вам, в особенности, если использовать общую сеть со смертельным для мокрого человека напряжением 220 В.

    Мы выше уже рассматривали лейки с подсветкой, которая работает за счёт водяного потока, так вот, существуют работающие по такому же принципу и радиоприёмники. Они врезаются в трубу водоснабжения, вода приводит в движение специальную турбину, соединённую с небольшим генератором, и его мощности вполне хватает для ретрансляции пойманных радиоволн.

    Подключённое к трубе радио

     

    Технические данные:

    • Выдаваемое генератором напряжение – 3,5 В при давлении воды 2,5 атмосфер и 2,4 В при давлении 1,6 атмосфер.
    • Диапазон частот –87,5-108 МГц.
    • Мощность динамика – 0,8 Вт.

    Пример №8: гидромассаж

    Даже если в вашем душе не предусмотрена изначально функция гидромассажа, его можно реализовать одним из двух способов дополнительно:

  • Душ Алексеева. Представляет собой насадку необычной конструкции, в которой сопла широкие на входе и сужаются на выходе. За счёт этого вода вырывается под усиленным напором и создаёт массажный эффект, позволяя эффективно бороться с излишним весом, целлюлитом, варикозным расширением вен, морщинами, просто усталостью и множеством иных хронических и временных заболеваний.
  • Строение сетки душа Алексеева

  • Подводный массаж. Требует наличия несколько более ёмкого и дорого оборудования, которое представляет собой циркуляционный насос. Он устанавливается рядом с ванной, входной шланг погружается в воду, а выходной берётся в руку и направляется в разные части тела.
  • Подводный массаж

    Заключение

    Существует множество аксессуаров для душа, которые способны значительно повысить уровень комфорта приёма водных процедур. Это и разнообразные лейки, их держатели, приборы подсветки, конструкции для размещения душевых принадлежностей и многие другие не менее важные и полезные приспособления.

    Примеры необходимых в душе приборов

    Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами, которые имеют непосредственное отношение к изложенной теме.Заботьтесь о комфорте посещения вашей душевой.