Фитинги для радиаторов отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности комплектов, какие нужны для подключения батарей, цена, фото

Работы, связанные с монтажом системы отопления, требуют предельной аккуратности. И здесь не обойтись приобретением лишь отопительных приборов. Чтобы система полноценно работала, придется подготовить множество составляющих, среди которых обязательно будут фитинги. Они позволяют производить соединение труб отопительной системы в единый трубопровод и различаются по способу крепления. Подробнее о них и будет рассказано ниже в статье.

Фиксация с трубой может производиться с помощью резьбы, расположенной с одной стороны фитинга, а с другой стороны прикручиваться к ней гайкой. Другой тип не имеет резьбы, поэтому позволяет всего лишь соединять детали системы одного размера или производить их разводку. Итак, ниже рассмотрим, какие фитинги нужны для подключения радиатора отопления, и как их применять.

Стальные фитинги для подключения радиаторов отопления

Разновидности

Разделение фитингов производится по разным параметрам. В зависимости от того, какую операцию следует произвести с трубами, применяются соответствующие комплектующие.

Для удобства следует разделить их по предназначению:

  • Простейшим элементом, позволяющим соединять одинаковые трубы на прямом участке, является фитинг-муфта.
  • Если монтаж трубопровода требует применения труб разного диаметра, их соединение возможно с помощью переходников, а также сгонов и ниппелей.
  • Обвязка радиаторов отопления фитингами

  • Создание углов осуществляется с помощью специальных углов и отводов.
  • Применение тройников и коллекторов разного диаметра позволяет соединять сразу несколько трубопроводов на одной разводке. Даже если в системе применяются последние из разных материалов, их можно соединять с помощью пластиковых фитингов.
  • Комплект фитингов для радиаторов для отопительной системы

  • Крестовины используют там, где происходит разветвление трубопровода. При этом на стыках элементы должны иметь одинаковый диаметр.
  • Штуцер – соединительная деталь, которая позволяет соединить гибкий шланг с насосом.
  • Концы трубопровода заделываются с помощью фитингов-заглушек, которые обеспечивают полную герметичность.
  • Фитинги для полипропиленовых труб

    Современный строительный рынок наводнен самой разнообразной арматурой, предназначенной для соединения в отопительной системе полипропиленовых труб. Но, несмотря на широкий выбор, подобрать требуемую модель – дело не такое уж и сложное, так как все они имеют разные размеры. Вне зависимости от того, имеют данные детали резьбу или нет, они могут быть как разборными, так и цельными.

    На фото – соединительные элементы для полипропиленовых труб

    Выбор требуемого элемента соединения зависит от его функционального назначения.

    К примеру:

    • соединение шланга гораздо удобнее производить с помощью цельного фитинга;
    • разборный соединитель с резьбовым креплением целесообразнее применять для счетчика.

    Совет: если трубопровод полипропиленовый, учитывайте его температурное расширение.

    Особую важность данный фактор имеет при установке радиатора отопления. Поэтому, для того, чтобы избежать воздействия на материал температурных перепадов и скачков давления, следует произвести монтаж компенсатора. Трубопровод и фитинги в конечном итоге становятся единой системой, так что лучше, если они будут изготовлены из полипропилена.

    Совет: если требуется соединить трубы из металла, резьбовое соединение фитинга должно быть из латуни.

    Особенности медных фитингов

    Особой практичностью отличаются трубопроводы из меди, хотя их цена значительно выше. Дополнительно к ним приобретаются все сопутствующие детали, изготовленные из того же материала, и представленные на строительном рынке в огромном ассортименте. Все это позволяет производить любые работы, связанные с монтажом отопительной системы, вне зависимости от их сложности.

    На фото – медные обжимные фитинги

    Фитинги из меди:

    • очень легкие;
    • не подвержены воздействию высоких температур;
    • не боятся прямых солнечных лучей, способных вызывать деформацию.

    Это, пожалуй, является их главными достоинствами. Такие элементы могут использоваться в магистральных водопроводах, требующих большого количества разветвлений. Медные фитинги также позволяют без труда формировать как изгибы и новые углы, так и повороты.

    Варианты установки

    Ниже рассмотрим самые востребованные случаи:

    Приварные

  • Изготавливаются из нержавеющей стали.
  • Представляют собой разноплановые элементы соединения, предназначенные для крепления отдельных частей трубопровода.
  • Их название обусловлено тем, что места стыков требуют заделки сваркой, что обеспечивает дополнительную прочность и исключает возможность протечек.
  • Под пайку
    Производятся из меди или бронзы и применяются при монтаже трубопровода из металла. Они фиксируются с помощью горелки, которая позволяет производить как мягкую, так и твердую пайку. Применяют также полипропиленовые изделия, для работы с которыми необходим недорогой паяльник.

    Обжимные

  • Не требуют применения сварочного или паяльного аппарата.
  • Фиксация производится обжимным кольцом, закрепляемым на детали рожковым ключом.
  • Компрессионные
    С их помощью можно соединять любые трубы, вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены. Особую популярность данные элементы обрели за счет способности обеспечивать надежное соединение при минимальных затратах времени и труда.

    Пресс-фитинги
    Позволяют достигать самую высокую герметичность, что достигается за счет уплотнительного кольца, расположенного внутри гребня. Соединение данных элементов с трубами производится с помощью специального оборудования – пресс-машин.

    Самофиксирующиеся

  • Изготавливаются из меди
  • Применяются для соединения любых труб, вне зависимости от их сечения и материала изготовления.
  • Обеспечивает высокую надежность креплению, но и позволяют использовать их повторно.
  • Устанавливать и демонтировать элементы очень просто.
  • Разнообразные фитинги для чугунных радиаторов

    Монтаж

    Несмотря на то, что установка фитингов не трудоемка, определенные сложности может вызвать несовпадение резьбы труб и соединителей. Поэтому прежде чем приступать к работе, нужно научиться соединять резьбовые соединения таким образом, чтобы достигнуть максимальной герметичности. Как вариант, инструкция предлагает использовать сантехническую ФУМ-ленту, которой уплотняется резьба деталей.

    Совет: в процессе затягивания фитинга следите за тем, чтобы пленка не съезжала в сторону, иначе под резьбу она не попадет.

    Размеры фитингов для радиаторов подбираются согласно диаметру трубопроводу

    Есть и другой способ – использование специальной нити. Она наматывается своими руками так же, как и ФУМ-лента, но за счет своей структуры, позволяет закрутить резьбовое соединение безошибочно. После применения нити рекомендуется около 12 часов не использовать трубопровод.

    Совет: прежде чем использовать нить, проверьте резьбу, для чего накрутите на нее фитинг и убедитесь, что данный процесс производится свободно.

    Сантехническая ФУМ-лента и нить

    Только после этого приступайте к наматыванию нити, следя за тем, чтобы процесс проходил вкось, и нить все время пересекала резьбу. И хотя на упаковке всегда указывается оптимальное количество витков, для большей надежности их следует увеличить в несколько раз.

    Вывод

    Монтаж фитингов системы отопления, особенно центрального, требует определенных навыков, иначе после повышения давления в системе может случиться авария. Сам процесс установки не представляет каких-то сложностей, только требует соблюдения инструкции.

    Для уплотнения резьбы необходимо применять сантехническую ФУМ-ленту, нить или паклю. Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.