Замена газового крана в квартире: чем смазать, ремонт, особенности графитовой смазки, видео и фото

Что делать, если травит кран на газопроводе в квартире или в частном доме? Возможен ли его самостоятельный ремонт или замена? Насколько это опасно? Наконец, как заменить газовый кран в квартире самостоятельно? Попробуем ответить на эти вопросы.

При любых проблемах с газом лучший выход – вызов специалиста.

Зоны ответственности

Первое и основное, на что стоит обратить внимание читателя: входной вентиль в квартире попадает в зону ответственности ГорГаза или аналогичной организации, работающей в районе вашего проживания. И ремонтом, и заменой вентилей, и их периодической ревизией, и подключением газового оборудования (плит, котлов, конвекторов, варочных поверхностей) должны заниматься слесаря этой организации.

Еще раз: все действия с газовым оборудованием вы осуществляете на свой страх и риск. Последствия ошибок могут быть самыми тяжелыми: взрыв бытового газа – едва ли не самое страшное событие в многоквартирном доме, часто превращающее его в кучу строительного мусора.
Если у вас есть хоть малейшие сомнения в своей способности выполнить все работы, причем выполнить их быстро и правильно – пригласите специалиста.

Если же:

  • у вас есть достаточно большой опыт слесарных работ; в частности, вам доводилось менять под давлением вентиля и кранбуксы;
  • вы знаете, где обесточивается ваша квартира, и имеете доступ к щитку и автоматам в нем;
  • газовая труба перед вашим вентилем не имеет видимых признаков коррозии;
  • в вашем распоряжении есть слесарные инструменты (как минимум два газовых ключа №1 и/или №2), герметизирующий материал для резьб и солидол или графитовая смазка –

дальнейший текст поможет вам выполнить замену или ремонт крана газовой плиты самостоятельно.

Последствия взрыва бытового газа.

Источники опасности

Их, собственно, всего два.

Дело в том, что самостоятельные работы, связанные с вскрытием газопровода, неизбежно приведут к утечке газа.

  • При определенной концентрации природного газа или пропано-бутановой смеси в воздухе он станет непригодным для дыхания.
  • Задолго до этого газо-воздушная смесь станет взрывоопасной. Малейшая искра при включении электроприбора, срабатывании любого реле (например, термостата конвектора) или щелчке выключателя освещения приведет именно к тем последствиям, от которых мы пытались предостеречь читателя в первом разделе статьи.
  • Правила, которые помогут избежать негативных последствий, довольно очевидны.

    • Все работы проводятся при открытых настежь окнах во всей квартире или доме. Да-да, независимо от времени года. Не бойтесь, что любимый кактус замерзнет: если все пройдет нормально, вынужденное проветривание будет длиться не более 10 минут.
    • Помещение должно быть полностью обесточено. С чем связана инструкция – думается, понятно из предыдущего разъяснения. Отнеситесь к ней серьезно: как уже упоминалось, цена ошибки может быть самой высокой.

    Важный момент: ни в коем случае не пытайтесь своими руками перекрыть общий вентиль на газовом стояке на время работ.
    После того, как вы откроете его, утечка газа из-под его пробки практически неминуема.
    В этом случае ее последствия будут куда более тяжелыми, чем в квартире – просто из-за большего объема образующейся взрывоопасной смеси.

    Газовое оборудование за пределами квартиры трогать не стоит. Даже если оно расположено на улице.

    Приступаем к работе
    Инструменты

    Что следует подготовить прежде, чем вскрывать газопровод?

    • Пара газовых ключей нами уже упоминалась. Именно пара – потому, что в большинстве квартир старого фонда подводка к плите выполнена жесткими трубами; чтобы отвернуть контргайку и муфту, нужно удерживать сгон в неподвижном положении, не позволяя ему проворачивать вентиль.
    • Для герметизации резьбы на газу может использоваться лента ФУМ или синтетическая нить с герметиком Тангит Унилок. Лен с краской тоже подходит, однако краска наносится на резьбу и подмотку сравнительно долго, а в нашем случае счет будет идти на секунды.
    • При ремонте крана может быть использована специальная графитовая смазка для газовых кранов или обычный солидол. Графитовая основа более практична: она сохраняет свои свойства дольше.
    • Кроме того, при ремонте вентиля понадобятся заглушка размером 1/2 дюйма с внутренней резьбой и плоская отвертка.

    Если вы ищете, чем смазать газовый кран на плите – обратите внимание на специализированные графитовые смазки.

    Ревизия

    Итак, что делать если с газового крана пахнет газом и его замена не входит в ваши планы?

  • Перекрываем вентиль, повернув его рукоятку перпендикулярно трубе.
  • Фиксируем одним из газовых ключей сгон после вентиля и в дальнейшем удерживаем его в неподвижном положении.
  • Вторым ключом сгоняем на длинную резьбу сгона контргайку и муфту.
  • Частично отворачиваем вентиль ключом – до того момента, когда он начнет вращаться от руки.
  • Полностью откручиваем вентиль и тут же наживляем на резьбу заглушку. Не бойтесь, что вам помешает избыточное давление: оно лишь на 3 – 5% выше атмосферного.
  • Подматываем резьбу под заглушкой и от руки закручиваем ее до конца.
  • Откручиваем вентиль от сгона.
  • Не забудьте убрать наслоения старой подмотки и краски.

  • Выкручиваем пробку с пазом под отвертку на тыльной стороне вентиля и вынимаем скрытую под ней пружину; затем выталкиваем из корпуса коническую пробку.
  • Очищаем корпус и пробку от остатков старой смазки и густым слоем наносим новую.
  • Собираем вентиль в обратном порядке.
  • Ставим его вместо заглушки, не забыв заменить подмотку резьбы.
  • Вкручиваем сгон и, подмотав заново резьбы, сгоняем в рабочее положение муфту и контргайку.
  • Замена

    Что делать если пропускает газовый кран на кухне и вы хотите заменить его на новый?

    Если новый вентиль той же длины, что и старый, действия полностью аналогичны описанным выше – с той разницей, что манипуляции с заглушкой по понятным причинам делаются ненужными.

    Вентиль заворачивается до упора от руки, затем примерно на 1 оборот ключом.

    Как поменять газовый кран в квартире, если его длина не соответствует длине старого?

    • Сгон с муфтой и контргайкой выкидывается.
    • Короткая резьба после сгона снабжается коротким удлинителем с внутренней и наружной резьбой. Он позволит накидной гайке прижимать прокладку к ровному и широкому краю удлинителя, а не к зазубренному торцу трубы.

    На фото – удлинители для резьб.

    • Вентиль и удлинитель соединяются газовым шлангом “папа-мама”. Разумеется, с герметизацией всех резьб.

    Особый случай

    Как поменять кран на газовом баллоне, если его не удается стронуть обычным ключом? Нагрейте вентиль строительным феном – и его расширение сделает усилие, необходимое для откручивания, вполне посильным.

    Важно: замена вентиля выполняется при пустом баллоне.

    Проверка

    После любых работ следует убедиться в отсутствии утечек газа. Проверка необходима и в том случае, если иногда травит газовый кран на кухне, и вы не можете определить точное место утечки. Алгоритм действий предельно прост: на все резьбы помазком для бритья наносится мыльный раствор; утечка даст о себе знать вздувающимися пузырями.

    Примерно так.

    Заключение

    Опасаясь показаться назойливым, автор еще раз напомнит: если у вас есть хоть малейшие сомнения в своих силах, при любых проблемах с газом обратитесь в специализированную службу. Дополнительную информацию о газовом оборудовании, как всегда, предложит видео в этой статье. Успехов!