Что учесть перед тем, как делать колодец рядом с домом

Если вы решили установить колодец на своем участке, то наверняка задумались: “А есть ли какие-нибудь ограничения по его установке?”. В этой статье мы поможем вам ответить на данный вопрос. Здесь мы разберем все тонкости и сложности установки колодца рядом с домом.

Колодец на участке. Источник: mediasole.ru

Расстояние от дома

Так как сам по себе колодец не несет практически никакой нагрузки на здание, то может быть установлен на любом расстоянии от дома. Часто можно найти случаи, когда колодец ставят прямо внутри дома.

Колодец внутри дома. Источник: turbaza.ru

Однако, если ваш дом стоит на малозаглубленном фундаменте, то строить колодец в непосредственной близости с домом может быть опасно. Есть риск, что при выкапывании места под колодец могут произойти подвижки малозаглубленного фундамента. Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется ставить колодец минимум на 3 метра от дома.

 

Оптимальное расстояние колодца от других построек. Источник: otepleivode.ru

 

Время установки

Определиться с временем установки колодца также очень важно. Лучше всего, если это будет позднее лето или ранняя осень, ведь в это время грунтовые воды расположены на своей максимальной глубине. В таком случае вы можете быть на 100% уверены, что вода в вашем колодце будет круглый год.