Особенности твердотопливных котлов отопления

Современные твердотопливные котлы представляют собой чугунные или стальные устройства, используемые для выработки тепловой энергии путём сжигания торфа, угля и дров.

Твердотопливные котлы остаются популярными, благодаря своим полезным свойствам.

Они обладают следующими преимуществами:

  • Покупка и установка таких систем отопления не требует большого бюджета.
  • Топливо для них не в дефиците и к тому же имеет невысокую цену;
  • Устройство предлагается в большом количестве в современной продаже, и выбрать наиболее подходящий вариант не составит труда.
  • Котел такого типа обычно устанавливают специалисты компании, продающей оборудование. Нет проблем с поиском мастера установки.
  • Подготовка устройства к работе не занимает много времени.

К тому же продукты горения не наносят вреда окружающей среде. Это очень важно в настоящее время, когда люди активно работают над сохранением природы в первозданном виде. Котлы твердотопливные можно использовать в отдалённых районах, где нет газопровода и системы централизованного отопления: жители таких населённых пунктов используют именно эти устройства.

Однако у этих устройств есть свои недостатки. Итак, топливо, используемое для работы, полностью не выгорает – его остатки хранятся в котле, который необходимо удалить вручную. Поэтому система отопления требует постоянного ухода.

К тому же существует постоянная необходимость добавления топлива, что вынуждает владельца постоянно следить за состоянием котла. В противном случае отопление помещения перестанет нагреваться. Особенно это заметно, если вы постоянно используете такой котёл в частном доме. Обычно одной заправки хватает всего на 2-4 часа работы.

Сфера применения

Примечательно, что данное устройство используется не только в личных целях, но и для удовлетворения промышленных требований – этот факт предполагает наличие различных моделей. Основное отличие используемых в производстве систем отопления состоит в том, что топливо подаётся в автоматическом режиме, хотя принцип работы остаётся прежним.

У них также есть специальная система очистки от золы, которая делает их действительно инновационными. Бытовые котлы, установленные в частных домах, обычно исключаются из этих вариантов, потому что автоматизация стоит дорого и не каждый пользователь может ее себе позволить.