Какие септики бывают

Городские люди до того привыкли к комфортным и удобным условиям проживания, что при покупке или строительстве загородного дома, стараются обустроить такие же городские условия.

Для таких целей выполняются разные коммуникационные системы, где основными являются водоснабжение дома и система канализация для стока использованных вод. Безусловно, все коммуникации имеют свое назначение, однако подход к организации канализационной системе всегда особенный.

Для таких задач существуют разные способы выполнения септиков. Некоторые просто выкапывают выгребные ямы, которые требуют своевременной откачки, другим по нраву автономные системы, типа септик Терра. Данные конструкции могут подбираться под количество проживающих, от этого зависит их объем и другие характеристики.

Главной задачей любого септика является то, чтобы сточные воды не загрязняли окружающую среду. Например, если выгребная яма требует своевременного откачивания, то эти нечистоты затем вывозятся в специально отведенные места.

А что представляют собой септики в готовом варианте исполнения

Как правило, такие автономные септики типа Терра изготавливаются с несколькими камерами, в которых постепенно происходит очистка сточных вод. Потом такой водой можно поливать огородные культуры в силу того, что никаких, практически, вредных примесей в них уже нет.

Устройство работает так:

  • изначально сточные воды по трубопроводу системы канализации самостоятельно стекают в первую камеру. Она считается приемной. В ней происходит отстаивание нечистот, т.е., крупные фракции опускаются на дно отсека, более-менее очищенная вода остается наверху этой камеры;
  • затем она переливается во второй отсек. Здесь уже в работу вступает аэрация, т.е., посредством нее сточные воды очищаются от примесей органического происхождения;
  • третья камера также выполняет роль отстойника, но уже очищенных сточных вод, как бы очищаются они еще лучше. То же самое происходит и в 4-ой камере;
  • в последний отсек поступает вода, практически, полностью очищенная. Чтобы ее выпустить наружу, можно применить специальный дренажный насос, а может вода выливаться и самостоятельным путем.

Вот так работает готовый септик, который имеет явные превосходства перед обычной выгребной ямой.