Половое отопление: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности отопительных труб под полом, цена, фото

Половое отопление сегодня может использоваться и как часть общей системы обогрева, и как универсальная конструкция, обеспечивающая поддержание микроклимата в помещении. Однако в любом случае монтировать его нужно по определенным стандартам, и именно этому вопросу будет посвящена данная статья.

Чтобы ноги не мерзли, снизу тоже нужно тепло!

Оценка эффективности

В большинстве случаев при проектировке отопительной системы нагревательные элементы (излучатели, конвекторы или радиаторы) располагаются на стенах помещения. Это часто приводит к перерасходу энергоносителей: «топить» приходится с избытком, иначе босые ноги на полу ощущают сильный дискомфорт.

Обратите внимание!
А если вспомнить, что переохлаждение нижних конечностей части приводит к развитию простудных заболеваний, то желание «держать ноги в тепле» становится вполне понятным.

Во избежание подобного развития событий довольно часто владельцы помещения решают разместить нагревательные кабели или трубы отопления в полу. Это решение будет весьма рациональным:

Распределение тепловых потоков

  • Даже если при монтаже теплого пола отказаться от установки радиаторов и конвекторов отопления на стенах, затраты энергии будут существенно снижены за счет оптимального распределения тепловых потоков.
  • Если же использовать отопление полов в качестве дополнительного источника комфорта, то экономия энергоносителей будет не такой заметной, однако некоторого сокращения расходов мы добьемся.

Так что в любом случае заняться реализацией такого проекта стоит. И хоть цена материалов будет немалой, затраты окупятся довольно быстро.

Методика монтажа
Водяная система

Схема устройства обогрева

Обустраивая отопление по полу, мы можем использовать две конструктивные схемы – водяную и электрическую. Каждая из них имеет огромное количество нюансов, и перед тем как начинать установку своими руками, стоит их досконально изучить. Здесь же мы приведем лишь самый общий алгоритм работы.

Начнём с водяной системы:

  • В качестве источника тепла используем котел или автономный бойлер. Подключаться к системе общедомового отопления или горячего водоснабжения не стоит: отбор тепла явно не понравится соседям!
  • Для начала готовим основание пола, снимая с него все слои покрытия до бетонной плиты. Саму плиту желательно выровнять перфоратором или шлифовальной машинкой с точностью до 5 мм.

Обратите внимание!
Крепкую стяжку можно оставить, но тогда трубы отопления под полом поднимут его уровень примерно на 50-70 мм от первоначального.

Монтаж труб крепежными клипсами

  • Основание обрабатываем гидроизоляционными материалами во избежание протечек.
  • Сверху укладываем слой пенополистирольных плит или специальных матов с зажимами для труб.
  • Далее раскладываем трубы из полимера с высокой теплопроводностью. Оптимальный шаг укладки составляет 15 – 20 см, а конфигурацию трубопровода стоит подбирать в зависимости от габаритов помещения.
  • В стеновую нишу устанавливаем коллектор с присоединенной системой регулировки температуры. Инструкция не рекомендует настраивать ее работу самостоятельно, так что здесь стоит пригласить специалиста.

Фото коллектора с присоединенными контурами

После подключения всех элементов проверяем герметичность контуров, подавая в трубы отопления воду под давлением. Если нет протечек – заливаем пол новой стяжкой, а после ее просушивания укладываем напольное покрытие.

Электрическая система

Электрическое отопление под полом монтируется несколько иначе:

  • Как и в случае с водяными контурами выравниваем основание пола. Гидроизоляция здесь не обязательна, а вот слой теплоотражающего материала нужно уложить. В противном случае мы будем греть не столько нашу квартиру, сколько потолок подвала или соседей снизу.

Набор деталей для стержневого пола

  • Далее на пол укладываем нагревательные элементы. Они могут быть самыми разными, и для облегчения выбора мы занесли основные характеристики в единую таблицу:

Разновидность электронагревателя
Особенности

Резистивный кабель

  • Самая распространённая, при этом вполне бюджетная разновидность.
  • Кабель нагревается при прохождении тока через изолированную жилу со значительным показателем сопротивления.
  • Регулировка осуществляется внешними приборами, потому при их отключении кабель может перегореть.

Саморегулирующийся кабель

  • Более совершенная модификация.
  • Материал изменяет проводимость в зависимости от степени нагрева, потому риск перегорания сведен к минимуму.
  • Стоят подобные изделия достаточно дорого, но обладают большим сроком эксплуатации.

Нагревательная пленка

  • Пленочный пол также пользуется большой популярностью.
  • В качестве нагревательных элементов используются карбоновые пластины, закрепленные на фольгированном полимерном полотне.
  • Малая толщина материала позволяет укладывать его под любые напольные покрытия.

Карбоновые стержни

  • Данная разновидность имеет оригинальную конструкцию: карбоновые стержни закрепляются на токонесущих проводах.
  • Изделие обеспечивает качественный прогрев пола и обладает значительным ресурсом.

Методика монтажа зависит от типа используемых нагревательных элементов:

  • Кабельные полы закрепляем на полу с помощью специальных крепежных клипс и присоединяем к электросети. При этом следим, чтобы в местах соединения кабеля не была нарушена целостность изоляции.

Раскладка теплового кабеля

  • Пленочный пол отрезаем по размеру и соединяем токонесущие полосы на пленках с контактными проводами. Для соединения очень удобно использовать специальные зажимы, которые обычно идут в комплекте с полом.
  • Стержневые полы также обрезаем по нужному нам размеру, после чего раскатываем полученные маты на полу. Подключаем каждый сегмент к сети через терморегулятор, который обеспечит автоматическое отопление пола в нужном нам режиме.

Подключение пленочного пола

Сверху, как и в случае с водяным полом, заливается стяжка. Исключение составляет пленочный пол – поверх него лучше сразу уложить линолеум или ламинат с хорошей теплопроводностью (обычно это указывается в маркировке).

Заключение

Даже если ваши навыки работы с трубами или электричкой достаточно скромны, обустроить отопление в полу вы все равно сможете. Естественно, для успеха мероприятия к нему нужно подготовиться, так что рекомендуем вам внимательно изучить приведённое здесь видео.