Навесной унитаз с инсталляцией: видео-инструкция как установить своими руками, монтаж, установка, размеры, бачок, фото и цена

Сантехнические конструкции, укрепляемые прямо на стену, становятся все популярнее ввиду того, что поверхность пола свободна и само помещение смотрится очень стильно и современно. Самое простое решение – приобрести навесной унитаз с инсталляцией (так называется специальная панель, несущая на себе основную нагрузку). Чтобы сэкономить средства, работы лучше всего производить самостоятельно, тем более что сделать это вполне по силам даже тем, кто не имеет подобного опыта работ.

На фото: такая система занимает минимум полезного пространства в санузле, что очень важно на небольших площадях

Основные достоинства данного варианта

Популярность навесных конструкций обусловлена целым рядом факторов, самыми значимыми из которых являются следующие:

Мобильность
Система инсталляции позволяет расположить конструкцию там, где это необходимо. Самое главное, чтобы к тому месту были подведены канализационные коммуникации, остальные подводки можно провести самостоятельно в любое место помещения. Это особенно ценят дизайнеры, которые создают оригинальные проекты

Эстетичность
Установка навесного унитаза позволяет скрыть все узлы системы: подводку, трубы, запирающие устройства и т.д. Видна только чаша, все остальное скрыто за специальной перегородкой, благодаря чему в помещении царит идеальный порядок без каких-либо соединений и труб

Удобство отделки
Особенно это заметно при укладке плитки на пол – теперь не нужно заниматься расчетами и пытаться вырезать плитку по форме постамента. Весь пол будет аккуратным, без лишней резки и разметки. Кроме того, такое напольное покрытие смотрится намного лучше

Простота уборки
Любая хозяйка подтвердит, что пространство около унитаза и за ним убирать сложнее всего ввиду затрудненного доступа и неудобства. Подвесные варианты избавляют от этой проблемы и значительно упрощают поддержание порядка

Оригинальность
При желании можно найти изделия самых причудливых форм и расцветок и воплотить самые оригинальные и смелые замыслы

Такой вариант понравится всем любителям необычных решений

Монтажные работы с использованием инсталляции

Рассмотрим, как производится монтаж навесного унитаза с помощью инсталляции. Цена этого варианта несколько выше, зато вы, даже не имея строительного опыта, сможете сделать все качественно и надежно.

Подготовительные мероприятия

На данном этапе необходимо провести следующие работы:

  • В первую очередь к месту установки подводится канализационная труба диаметром 110 мм. Очень важно вывести ее максимально точно, так как любые изгибы способствуют засорению системы впоследствии. При необходимости в полу делается штроба, и труба бетонируется.
  • Также заблаговременно подводится и водоснабжение, трубу можно спрятать в стене или в полу, в этом случае на ней должно быть минимальное количество соединений (идеальное решение – металлопластик, его можно гнуть и проложить вообще без соединений от начала до конца).

Гибкость металлопластика – его огромное преимущество перед другими вариантами

  • Следующая стадия – установка инсталляции, представляющей собой раму, способную выдержать нагрузку в сотни килограммов. Ее преимуществом является то, что на ней уже закреплен бачок и выведены шпильки для быстрого монтажа чаши унитаза впоследствии. Работа начинается с четкого выставления системы при помощи уровня, очень важно, чтобы конструкция стояла идеально ровно.
  • Крепление производится через специальные отверстия в раме, для бетонных и кирпичных оснований используются дюбеля или анкера, для дерева – специальные шурупы с шестигранной готовкой толщиной 10 мм. Важно, чтобы при этом обеспечивалась максимальная жесткость и неподвижность конструкции.

Рама способна выдержать нагрузки до 400 кг

Важно! Стоит знать, что сам унитаз и рама с бачком приобретаются отдельно друг от друга, это связано с тем, что ширина инсталляции может быть различной, и вы просто выбираете нужный вариант под каждый конкретный случай.

  • Навесной бачок для унитаза, устанавливаемого на стену, отличается от классических вариантов. Он изготавливается из пластика и имеет толщину от 8 до 20 см, это позволяет занимать минимум пространства при установке. Некоторые путают данный вариант и унитаз с навесным бачком, но это разные вещи.

Навесной бачок не скрывается за стеной, да и унитаз в такой конструкции ставится на пол

Установка компонентов системы

После того, как рама прикреплена, необходимо присоединить все коммуникации и собрать систему воедино:

  • Вначале к бачку присоединяется водопровод, делать это можно с помощью мягкой или жесткой подводки. Лучше использовать второй вариант, так как он гораздо надежнее и долговечнее.

Жесткая подводка обеспечивает высочайшую надежность соединения

  • Далее присоединяется унитаз, он вставляется в специальный отвод, при этом высота установки может варьироваться от 40 до 43 см над уровнем пола. К канализационной трубе система присоединяется посредством гофры, после чего производится пробный спуск воды. Если все нормально, чаша снимается и откладывается в сторону, ее крепление будет производиться в последнюю очередь.
  • Следующая стадия – обшивка инсталляции гипсокартоном. Для этого необходимы влагостойкие листы толщиной 12 мм. Они крепятся к каркасу и установленным профилям с помощью саморезов. При этом можно зашивать стену, как во всю высоту, так и частично, в этом случае вы получите импровизированную полочку.

Размеры навесного унитаза с инсталляцией могут быть самыми различными

  • Инструкция по сборке конструкции предусматривает места вырезов на листах для установки панели с кнопкой в дальнейшем.
  • Далее стена либо оштукатуривается, либо облицовывается керамической плиткой. В последнюю очередь на специальных шпильках крепится чаша унитаза, на этом работы завершены.

Установка на самодельный постамент

Этот вариант более бюджетный, сделать его можно и своими руками, хотя придется немного потрудиться. Бачок устанавливается либо в стене, в которой предварительно выбивается полость, либо в специально собранном из профиля коробе, который впоследствии обшивается гипсокартонном и отделывается.

Для унитаза же необходимо возвести специальный постамент.

Инструкция по его возведению выглядит следующим образом:

  • В первую очередь отрезается два куска шпильки, длина которых должна быть такой, чтобы они на 15 см входили в стену, проходили через каркас опалубки и выходили на длину, достаточную для крепления унитаза.
  • Далее в стене по ширине крепежных отверстий высверливаются два отверстия глубиной около 150 мм. В них вставляются куски шпилек, и пустота заполняется специальным составом: химическим анкером, который обеспечивает высочайшую надежность крепления и устойчивость к нагрузкам.
  • Следующая стадия – выставление муфты для слива, она должна располагаться на необходимой высоте, и ее расположение зависит от шпилек, ведь впоследствии унитаз должен стать и по шпилькам, и по сливу идеально точно и ровно.
  • После этого собирается опалубка из прочной доски либо любых других листовых материалов, она должна быть довольно прочной и надежной, в ней проделываются отверстия под шпильки и вывод канализации.
  • Полученная конструкция заполняется бетоном марки М200, при этих работах следует следить за тем, чтобы муфта не сдвинулась и не изменила свое положение, иначе придется полностью разбивать постамент и проводить работу заново.

Важно! Перед началом бетонных работ еще раз перепроверьте положение шпилек и муфты канализации, приставьте унитаз – он должен идеально совпадать по креплениям. Это исключит возможность ошибок и трудоемких переделок в дальнейшем.

  • После заливки бетону нужно дать время схватиться, должно пройти как минимум несколько дней, чтобы материал набрал начальную прочность. После этого опалубку можно снимать и приступать к дальнейшим работам.

Правильно сделанный самодельный постамент способен выдержать нагрузку в несколько сотен килограммов

  • Далее надо произвести отделку конструкции, ее можно окрасить, покрыть декоративной или обычной штукатуркой или облицевать керамической плиткой, все зависит от ваших предпочтений.
  • В последнюю очередь на крепления навешивается чаша унитаза, закрепляется с помощью гаек и проверяется на герметичность. Если все нормально, конструкцию можно использовать.

Вывод

Мы рассмотрели, как установить подвесной унитаз двумя способами. Выбирайте, какой из вариантов подходит вам больше, а если есть вопросы, посмотрите видео в этой статье – в нем наглядно показаны некоторые моменты рабочего процесса.