Установка радиаторов отопления: видео-инструкция как установить своими руками, особенности отопительных чугунных батарей, схема, цена, фото

Установка радиатора отопления – это ответственная задача, от качества реализации которой зависит работа всей системы. Чтобы избежать потопа в квартире и протекающих соединений, следует знать порядок и правила выполнения работ по монтажу отопительных приборов. Мы расскажем, как правильно установить радиатор отопления.

Чтобы понять, как устанавливать радиаторы отопления, нужно знать принципы выполнения этой работы.

Монтаж отопительных радиаторов
Схемы разводки труб

Перед тем, как правильно установить радиаторы отопления, следует определить тип разводки.

Правила установки радиаторов отопления могут отличаться в зависимости от типа отопительной системы и способа подключения устройств.

По типу система может быть:

  • Однотрубной. Здесь изделия подключаются последовательно к одной трубе, которая осуществляет как подачу, так и обратный отвод теплоносителя. При этом обратка предыдущего конвектора является подачей последующего, и каждый следующий узел получает немного остывший теплоноситель;
  • Двухтрубной. В такой схеме изделия подключаются параллельно между двумя трубами: подающей и обратной. В этом случае во все узлы подается теплоноситель примерно одинаковой температуры;
  • Коллекторной. Здесь наблюдается комбинация двух предыдущих способов: между двумя трубопроводами, подающим и обратным, параллельно подключены однотрубные контуры с одним конвектором. Так как таких контуров обычно много, они подключаются через коллекторы, что и стало причиной наименования типа разводки.
  • Однотрубная и двухтрубная системы разводки.

    Важно!
    Отличить одну систему от другой просто: в однотрубной системе к каждому теплообменнику подходит только одна труба, в двухтрубной – две трубы, в коллекторной – две трубы от каждого устройства идут в коллекторный узел.

    Схема установки радиаторов отопления имеет основные отличия при реализации двух- или однотрубной системы. Дело в том, что установка отопительных радиаторов в однотрубную систему согласно СНиП требует наличие байпаса, который предупреждает разрыв контура в случае поломки одного из конвекторов.

    Схема коллекторной разводки.

    В случае коллекторных и двухтрубных схем батареи подключены параллельно, и разрыва контура не происходит. Снятие и установка радиатора отопителя возможна без прекращения работы системы. Для этого просто перекрывают краны, установленные на патрубках подачи и отвода теплоносителя.

    Важно!
    Двухтрубная и коллекторная системы разводки считаются более эффективными и прогрессивными, однако их цена выше за счет большего числа труб системы отопления и запорной арматуры.

    Способы подключения батарей

    На фото пример диагонального подключения конвектора.

    Кроме разводки, на то, как установить радиатор отопления, влияет способ его подключения к трубопроводу.

    Известно три таких способа:

  • Боковое подключение. В домах советской застройки встречается наиболее часто, особенно при вертикальной разводке, когда в комнату входит один или два стояка, от них отходит два патрубка, к которым одной стороной подключена батарея;
  • Нижнее подключение. Этот способ больше характерен для горизонтальной разводки, когда магистраль идет вдоль пола или под ним, а устройство подключается нижней коллекторной осью к патрубкам;
  • Диагональное подключение. Может применяться в обеих вариантах разводки. Здесь подающий патрубок входит в верхнее отверстие с одной стороны изделия, а обратный выходит из нижнего отверстия с противоположной стороны.
  • Радиаторы отопления с установкой разными способами.

    Важно!
    До сих пор ведутся споры о том, какая схема подключения правильная.
    Можно сказать, что нижнее подключение наименее эффективно, тогда как диагональный способ прогревает теплообменник наиболее равномерно.

    Правила монтажа

    Важно выполнить нормы установки радиаторов отопления.

    Перед тем, как установить радиаторы отопления, следует изучить основные нормы и правила их установки.

    Есть правила, которые носят скорее рекомендательный характер:

    • Батарею устанавливают под окном. Центральная ось оконного проема должна совпадать с центральной осью изделия. Это позволяет избежать сквозняков и конденсата на стеклах;
    • Подводящие патрубки желательно расположить с небольшим уклоном в сторону движения воды. Это предотвратит попадание и накапливание воздуха в отопительном узле и связанную с этим потерю теплоотдачи.

    Устройства желательно расположить под окнами.

    Также существуют и более строгие правила:

    • Подоконник не должен полностью накрывать батарею, иначе конвекционные потоки не будут прогревать оконное стекло, что может вызвать запотевание окна и скопление конденсата на подоконнике;
    • Расстояние от верха конвектора до подоконника должно быть не меньше 5 см;
    • Расстояние от низа изделия до пола не должно быть меньше 5 – 10 см;
    • Между задней стенкой устройства и стеной должен оставаться зазор не менее 4 см;
    • Подоконник может накрывать прибор не более чем наполовину.

    Правила монтажа.

    Важно!
    Соблюдение данных расстояний сделает возможной нормальную конвекцию и циркуляцию потоков воздуха, что является обязательным условием хорошей теплоотдачи.

    Порядок установки батареи

    Рассмотрим порядок проведения работ.

    Если вы хотите установить конвектор отопления своими руками, вам следует знать порядок проведения работ:

  • Перекрываем краны подачи, затем демонтируем старое устройство;
  • Перекрываем краны и демонтируем старую батарею.

  • Размечаем места крепления кронштейнов под новое изделие;
  • Делаем разметку.

  • Крепим кронштейны к стене дюбелями или анкерными болтами;
  • Согласно разметке монтируем кронштейны.

  • Навешиваем изделие на кронштейны, проверяем геометрию с помощью уровня: оно должно стоять строго горизонтально, без перекосов;
  • Выставляем горизонтально по уровню.

  • Собираем комплект арматуры: устанавливаем кран и клапан под термоголовку, а также кран Маевского для сгона воздуха;
  • Устанавливаем краны и клапана.

  • Присоединяем патрубки от магистральных труб к теплообменнику.
  • Подсоединяем трубопровод отопления к теплообменнику.

    Важно!
    Установка чугунных радиаторов отопления требует более серьезной подготовки и выбора крепежной арматуры, так как их вес многократно превосходит современные алюминиевые или биметаллические аналоги.

    Вывод

    К замене и установке отопительных приборов следует относиться серьезно, так как от качества этих работ будет зависеть комфорт в доме. Чтобы выполнить монтаж правильно, следует соблюдать инструкцию по установке и принятые нормы. Видео в конце статьи поможет вам избежать ошибок в работе.