Современные отопительные печи: металлические, твердотопливные, конвекционные, простые, колпаковые, маленькие, Умка-100, Гармошка, Студент, Везувий, Герма, Кухня, на твердом топливе, с духовкой, плитой, топ модель, печное отопление, СНиП 41-01-2003, проекты, виды, фото и цена

Печное отопление известно во всем мире еще с незапамятных времен. Не потеряло своей актуальности оно и сейчас. Однако громоздким традиционным конструкциям, которые строились из камня, на смену пришли достаточно компактные и эргономичные кирпичные и металлические отопительные печи. Их можно приобрести и легко установить своими руками, не прибегая к услугам печника и не затевая масштабных строительных работ у себя в жилище.

Дровяная печь – простой и эффективный источник тепла

Классификация оборудования

Согласно действующим строительным нормам, которые закреплены СНИП 41-01-2003, помещение, предназначенное для проживания людей, должно быть оборудовано системой обогрева. Проект любого жилища предусматривает монтаж той или иной сети отопления.

Наиболее часто встречаются такие разновидности климатического оборудования:

  • котлы, разогревающие жидкий теплоноситель;
  • нагреватели, работающие от электрической энергии;
  • печи отопления на твердом топливе.

Последний вариант наиболее приемлем для поддержания комфортного микроклимата в небольших по площади домах, например, дачах, куда вы предполагаете приезжать в холодное время года лишь иногда.

На фото – различные модели печей на твердом топливе ля отопления жилищ

Простая отопительная печь занимает минимум пространства, ее цена вполне доступна для каждого, а инструкция по эксплуатации максимально проста – подкладывай дрова в топку да не забывай периодически вычищать золу.

Если же вам нужно нечто большее, то и в этом случае найти подходящую модель не составит труда. Существуют различные проекты отопительных печей, способных удовлетворить потребности даже самого придирчивого покупателя.

На выбор представлено огромное количество различных вариантов:

  • бетонные, кирпичные, каменные, керамические и металлические;
  • большие, средние и маленькие;
  • с водяным или воздушным контуром, а также без него;
  • колпаковые и канальные;
  • комбинированные модели.

Совет! Если у вас на даче имеется кухня, в ней прекрасно будет смотреться отопительная печь с плитой (а можно даже и с духовкой). Такое устройство не только обогреет, но и вкусно накормит (естественно, не без помощи хорошей хозяйки).

Печь, оборудованная плитой, даст возможность приготовить пищу

Рассмотрим наиболее распространенные виды отопительных печей более подробно.

Разновидности устройств
Вариант 1. Голландские

К этой категории относятся твердотопливные печи, имеющие специально обустроенные каналы, по которым проходит нагретый воздух, постепенно отдавая свое тепло воздуху в комнате через стенки отопительного устройства.

Простейшая голландская печь на даче

Дымовые каналы могут быть проложены как вертикально, так и горизонтально. Движение разогретых газов в них организовано за счет разницы температуры и давления внутри печи и на улице, то есть, используя явление так называемой естественной тяги.

Планируя установку голландской печи для отопления и выбирая подходящий проект, следует обратить внимание на такие нюансы:

  • Теплообмен станет эффективным только в том случае, если площадь поперечного сечения и протяженность дымовых каналов будет правильно рассчитана, а сами они сконструированы без ошибок в монтаже. За время, пока дым проходит путь внутри печи, тепловая энергия должна быть полностью поглощена стенами конструкции.
  • Сделать подробный инженерный расчет может только опытный мастер, профессионально занимающийся постройкой печей. Самостоятельно спроектировать голландскую печь очень сложно.
  • Это же касается и самого процесса изготовления. Если вы не обладаете достаточным опытом в строительстве, сконструировать голландку из кирпича, правильно выложив все каналы, не получится. Скорее всего, печь будет не греть, а только дымить.

Схема устройства дымовых каналов в голландской печи

Обратите внимание! Нарушение технологии изготовления печи может быть опасно для здоровья обитателей дома. Так, из неправильно сконструированных дымовых каналов продукты горения, смертельные для человека, могут проникнуть в комнату и привести к непоправимым последствиям – отравлению угарным газом.

Вариант 2. Бесканальные

При изготовлении таких систем каналы не используются. Теплообмен происходит в так называемых колпаках – вертикально расположенных пазухах, где накопленный дым отдает тепло воздуху в комнате через стенки устройства.

По мере остывания горячие газы с продуктами горения опускаются вниз, где снова нагревается и перетекает в следующий колпак. После этого дым попадает в дымоход и удаляется за пределы жилого помещения.

Принцип действия колпаковой печи

Таким образом, обеспечивается более качественная тяга и исключается задымление помещения. Если вы решили заняться изготовлением печи самостоятельно, такая конструкция будет наилучшим выбором.

Обратите внимание! Для конструирования двухколпаковых печей в специализированных магазинах продается большое количество комплектующих: камер сгорания, варочных плит, колосников и так далее. Вам нужно лишь докупить кирпич, достать чертеж такой печи и приступить к работе. Результат не разочарует.

Вариант 3. С конвекцией

Агрегаты, работающие по принципу конвекции, отапливают помещение не за счет излучения тепловой энергии нагретым корпусом или стенками, а путем прогрева воздуха и его последующего перемешивания вследствие разницы температуры и плотности.

Конвекционные печи производства компании «Профессоръ Бутаковъ»

Широко известны благодаря своим отличным потребительским свойствам отопительные конвекционные печи, выпускаемые инженерной компанией «Профессор Бутаков».

Существуют следующие разновидности этих агрегатов:

  • Профессор Бутаков – воздухогрейные котлы различной мощности (существуют модели «Студент», «Инженер» и «Доцент», которые производят от 9 до 25 кВт тепла и отапливают помещения площадью от 150 до 500 кв. метров);
  • Багира – отопительные устройства, оборудованные варочной поверхностью для приготовления пищи;
  • Благодать – специальные нагревательные агрегаты, предназначенные для установки в парилках;
  • Гимназист – предназначены для отопления и приготовления пищи, отличаются экономным расходом твердого топлива (в продаже имеются модели «Гимназист-1, 2 и 3», отличающиеся друг от друга мощностью и размерами).

Внутреннее устройство конвекционной печи

Общий принцип функционирования конвекционных печей заключается в следующем:

  • Корпус изготавливается из толстых листов огнеупорной стали. Нижняя часть топки имеет колосники, под которыми расположена зольная камера, обеспечивающая забор воздуха для поддержания пламени.
  • Регулировка интенсивности горения и, соответственно, мощности, производится с помощью заслонки, увеличивающей и уменьшающей объем поступающих воздушных масс.
  • Через топку проложены полые стальные трубы, которые и обеспечивают постоянную конвекцию, засасывая холодный воздух снизу и выпуская его сверху.
  • Продукты горения выходят через патрубок в задней части печи, к которому необходимо присоединить дымоход.

Проще говоря, это обычная отопительная печь, которая, благодаря воздушным каналам, быстрее нагревает воздух и имеет более высокий КПД.

Конвекционная печь «Гармошка»

Однако инженеры и на этом не остановились.

На рынке конвекционных твердотопливных печей существуют другие модели, имеющие те или иные особенности:

  • Печи Гармошка производства компании Термофор – имеют открытую камеру сгорания, защищенную стеклом. Выполняют роль и печи, и камина.
  • Печи Герма, изготавливаемые той же фирмой – имеют и конвекционные каналы, и колпак, благодаря чему отдают максимум тепловой энергии воздуху в комнатах.
  • Печи Везувий – отопительные агрегаты премиум-класса. Это топ-модель среди описываемого отопительного оборудования. Такие устройства не только обогревают помещение, но и служат его украшением.

Печи отопления Везувий отличаются привлекательным внешним видом

Несмотря на огромное количество преимуществ, конвекционная твердотопливная печь не лишена и некоторых недостатков:

  • Оборудование имеет маленькую тепловую инерционность. После розжига огня помещение быстро нагревается за счет циркуляции воздуха, но как только топка погаснет, печь перестанет служить источником тепла и в помещении заметно похолодает.
  • При несоблюдении инструкции в начале работы возможен перегрев устройства, и даже появление трещин в стенках камеры сгорания.
  • Твердотопливная конвекционная печь не может работать на одной загрузке топлива более 5 часов. Кроме того, в целях пожарной безопасности не рекомендуется оставлять работающий агрегат без присмотра на длительное время.
  • Наружные стенки устройства сильно нагреваются, поэтому при установке печи следует четко соблюдать правила противопожарной безопасности и требования СНиП.
  • Некоторые модели печей имеют достаточно большие габариты и не помещаются в кухнях. Поэтому готовкой приходится заниматься в других комнатах дома.

Печь, работающая по конвекционному принципу, требует постоянного присутствия человека

Вариант 4. Камины

Эти устройства очень часто используют для обогрева дач и небольших домиков. Несмотря на низкий КПД, они популярны из-за своего внешнего вида: пламя горит открыто, придавая комнате комфорта и уюта.

Что же касается эффективности и мощности, то она оставляет желать лучшего. Теплоемкость кирпича, используемого для конструирования каминов, очень низкая. Поэтому тепловая энергия не успевает поглотиться и вылетает «в трубу».

Камин – красивая, но не самая эффективная для обогрева конструкция

Если вы все же решили обустроить камин, рекомендуем оборудовать его водяным или воздушным контуром отопления. Это специальная конструкция, монтируемая в топку, которая прогревает пущенный по ней воздух или воду и через систему труб или воздушных каналов обеспечивает теплом все помещения дома.

Как бы там ни было, популярность классических каминов и печей остается достаточно высокой.

Это обусловлено следующими причинами:

  • Агрегаты максимально просты в обслуживании.
  • Работают по накопительному принципу: аккумулированное в процессе горения топлива тепло постепенно отдается воздуху в комнате и после затухания пламени.
  • Отличаются оригинальным внешним видом и, как правило, служат центральным элементом интерьера помещения.
  • Позволяют приготовить пищу на открытом огне, что придает блюдам изысканный вкус и аромат.

Комбинированные устройства

В этой категории особо выделяется среди аналогичного оборудования отопительная печь Умка-100. Агрегат представляет собой печь длительного горения, оборудованную плитой для приготовления пищи. Топливом могут служить либо дрова, либо пеллеты. Одной закладки хватает приблизительно на 8 часов работы устройства.

Отопительная печь Умка

Другое преимущество – способность нагреть большие помещения. В частности, упомянутый выше агрегат способен обеспечить теплом комнату площадью до 100 квадратных метров.

Более того, печь имеет специальный контур, благодаря которому можно организовать на даче водяное отопление. Так, установив в соседних комнатах радиаторы и соединив их трубами с печью, вы можете греть не только ту комнату, где имеется нагреватель, но и соседние помещения.

Обратите внимание! Если вы не живете на даче постоянно, после прекращения горения теплоноситель в трубах остывает и во время сильных холодов может замерзнуть, разорвав трубы и радиаторы отопления. Поэтому уезжая после загородного отдыха, не забудьте слить теплоноситель с помощью предназначенного для этого крана.

Вывод

Современные отопительные печи, описанные выше, позволяют достаточно эффективно и вполне экономно отапливать жилище. У них есть только один недостаток – необходимость постоянно подбрасывать топливо в камеру сгорания. Если такой вариант вам не подходит, обратите внимание на другие способы обеспечения комфортного микроклимата в доме.

Более подробно о различных вариантах смотрите в видео, размещенном ниже.