Подключение унитаза: видео-инструкция по монтажу своими руками, как подключить к трубе 50, к водопроводу, с горизонтальным выпуском, цена, фото

Чтобы установленное в туалетной комнате сантехническое оборудование работало без перебоев, необходимо правильно выполнить подключение унитаза к водопроводу и канализации. Эту несложную процедуру можно провести и своими руками. Главное, точно соблюдать порядок действий, изложенный ниже.

Правильная установка унитаза – залог безаварийной работы устройства

Порядок монтажа унитаза

В строительных супермаркетах продается большое количество различных унитазов. Они отличаются друг от друга цветом, размерами и формой чащи, объемом сливного бачка и так далее.

Но основной момент, на который следует обратить внимание при покупке – расположение сливного патрубка. Именно от него зависит способ стыковки приобретенного вами сантехнического прибора к канализационной системе.

Порядок действий при установке унитаза

Рассмотрим более подробно, как выполнять подключение унитаза с горизонтальным выпуском, так как они встречаются чаще всего, а об особенностях других моделей упомянем позже.

Установка чаши

Каждый унитаз в основании ножки имеет два или более отверстия, которые используются для закрепления устройства на полу. Вам понадобятся шпильки с дюбелями или анкерные болты. Можно взять те, что идут в комплекте либо приобрести более качественные.

Кроме того, нужна манжета для унитаза, изготовленная из пластика или резины. Чтобы подключить унитаз к трубе 50 мм (или другого диаметра, отличного от размера патрубка унитаза), следует применять эксцентриковую манжету соответствующих габаритов.

Дальнейшая инструкция такова:

  • Монтируется гофрированная труба. Для этого край патрубка унитаза смазывается силиконовым уплотнителем, после чего на него надевается манжета. Сантехнический гель застывает около 30 минут. В течение этого времени не нужно трогать унитаз.
  • Установка гофры на патрубок

  • После этого прибор устанавливается на место и в необходимых местах делается разметка для сверления крепежных отверстий.
  • Разметка места для сверления отверстий

    Совет!
    Одновременно нужно проверить, что гофра достает до сливной горловины канализационной трубы. Ее нужно прислонить к срезу, но не монтировать, так как сам унитаз еще нужно будет убирать для проделывания отверстий в полу.

  • Перед использованием дрели отодвиньте унитаз подальше. Это убережет его от повреждения, если вдруг сорвется сверло или вы уроните электроинструмент.
  • Проделывать отверстия в бетонном полу лучше перфоратором. Проследите, чтобы используемое сверло соответствовало диаметру устанавливаемых дюбелей или анкерных болтов. Отдайте предпочтение инструментам со специальными наконечниками для керамической плитки. Это позволит избежать появления трещин в процессе сверления.
  • Сверлить отверстия лучше перфоратором со специальным сверлом

  • Окончив работу, можно возвращать унитаз на место, вставлять в отверстия специальные болты и затягивать их. Не нужно заворачивать крепеж слишком сильно, так как чрезмерное усилие может разрушить хрупкую опору унитаза.
  • Последний этап – стыковка гофры со сливной трубой. Перед тем как подключить унитаз к канализации, смажьте торец гофры уплотнителем. Это обеспечит максимальную герметичность соединения.

    Монтаж сливного бачка

    Емкость с водой, необходимой для смывания биологических отходов в унитазе, крепится к чаше этого сантехнического прибора с помощью специальных болтов.

    Существует две разновидности:

    • крепления из пластика (они менее надежны);
    • стальные болты, снабженные резиновыми прокладками (они более прочны, но подвержены коррозии и при сильном затягивании могут привести к повреждению бачка).

    Сама процедура закрепления предельно проста. Нужно взять бак, совместить отверстия, имеющиеся в нем, с соответствующими им на чаше бачка и закрутить крепления. Не забудьте установить на место идущие в комплекте прокладки, иначе слив будет протекать.

    Обратите внимание!
    Часто гайки для закрепления бачка снабжены специальными лепестками, позволяющими закручивать их вручную.
    Не нужно использовать специальные инструменты, чтобы не расколоть керамику.
    Мускульного усилия человека вполне достаточно.

    Закрепляя сливной бачок, соблюдайте осторожность, чтобы не разбить его

    Соединение с водопроводом

    После закрепления бачка на чаше можно подключать его к водопроводу. Для этого применяется гибкий или жесткий шланг. Цена последнего больше, но с его помощью можно обустроить более надежное соединение. Не забудьте кроме шланга купить прокладки и полимерную ленту для уплотнения резьбовых соединений.

    Подключать трубу к водопроводу лучше через запорную арматуру. Так в случае каких-либо проблем с унитазом вы сможете отсечь устройство от общей инженерной сети без прекращения эксплуатации последней.

    Подключение сливного бачка к водопроводу

    Особенности подключения унитазов к канализации

    Наибольшую трудность у домашних мастеров вызывает стыковка унитаза с системой удаления отходов. Хотя сама эта операция несложна, она имеет свои особенности в зависимости от конструкции приобретенного сантехнического прибора.

    Существует три разновидности:

    • горизонтальный патрубок – системы выпуска унитаза расположена параллельно поверхности пола;
    • вертикальный патрубок – канал, через который удаляются отходы, расположен под углом в 90 градусов к полу;
    • косой патрубок – здесь угол составляет от 30 до 40 градусов в зависимости от модели и производителя.

    Совет!
    Выбирайте унитаз исходя из имеющейся у вас канализационной системы.
    Возможно, не разобравшись в вопросе, вы приобретете устройство, которое нельзя будет подключить к инженерным сетям без серьезной модернизации последних.

    Рассмотрим каждый случай более подробно.

    На фото – схемы устройства сливных патрубков унитазов

    С вертикальным выпуском

    Такие унитазы практически не используются на территории нашей страны. Они более распространены в Европе и странах Нового Света. Здесь патрубок и сифон расположены вертикально и уходят прямо в пол. В этом случае вы можете ставить унитаз под любым углом к стене, независимо от расположения канализационной трубы.

    Если горловина сливного отверстия обустроена правильно (в полу), монтаж унитаза с вертикальным патрубком не вызывает трудностей:

  • Разметив место, нужно установить в трубу специальный фланец, который позже зафиксирует и уплотнит соединение.
  • Во фланец для канализационных труб вставляется горловина патрубка и проворачивается до надежной фиксации. Герметичность соединения будет обеспечена автоматически за счет имеющихся там уплотнительных колец.
  • При установке унитаза с вертикальным выпуском патрубок входит в горловину трубы, смонтированную в полу

    С горизонтальным выпуском

    Именно этот тип распространен в нашей стране. Его устанавливают у стены и стыкуют с горловиной трубы с помощью специальной манжеты, выполненной из резины или пластика. Крепление к полу осуществляется специальными шпильками.

    Весь процесс установки подробно описан выше, остановимся лишь на описании имеющихся на рынке соединительных манжет:

  • Эксцентриковая. Манжета состоит из двух цилиндров, соединенных друг с другом со смещением центральных осей.
  • Гофрированная. Применяется в случае, когда невозможно использовать предыдущую разновидность. Минус решения в том, что пластик, из которого изготовлена гофра, слишком тонкий и может расплавиться от горячей воды. Сливать в унитаз кипяток в этом случае категорически не рекомендуется.
  • Конусовидная. Используется для стыковки горизонтального патрубка с чугунными трубами.
  • Стандартный унитаз с горизонтальным выпуском

    С косым выпуском

    Такие модели унитазов практически не выпускаются. Сантехнические приборы с косым выпуском устанавливаются в квартирах, оборудованных старой канализационной системой.

    Последовательность действий по монтажу устройства такова:

  • Выпускной патрубок сливной системы унитаза нужно смазать суриком и олифой. На поверхности имеются специальные уплотнительные канавки для упрочнения соединения. Их нужно обработать особо тщательно.
  • После этого на патрубок наматывается пакля (для этого и нужны канавки). Следите, чтобы пакля не выступала за срез трубы, иначе волокна могут забить канализационную трубу и образовать засор.
  • Паклю снова нужно промазать суриком. Чем тщательнее вы будете обмазывать патрубок, тем более надежным будет стыковка с трубой.
  • Последний этап – установка. Здесь, как вы поняли, манжета не используется. Нужно сразу вставить выпускной канал унитаза в горловину канализационной трубы.
  • Помните, что пользоваться установленным унитазом запрещено до полного затвердевания сурика. На это уходит несколько часов.

    Унитаз с косым выпуском

    Вывод

    Установка сантехнических приборов в туалетной комнате, их закрепление на полу и подключение к современным инженерным сетям, выполненным из пластика, не вызывает трудностей даже у неопытного мастера. Однако подключение унитаза к чугунной трубе канализации имеет некоторые нюансы, несоблюдение которых может привести к неприятным протечкам.

    Более подробно о нашей теме смотрите в видео в этой статье.