Чем очистить старый унитаз

Большая часть туалетов и ванных комнат в городских квартирах и частных домах старой постройки уже модернизирована и сантехническое оборудование заменено на современные и эргономичные модели. Однако в некоторых жилищах до сих пор установлен старый унитаз, произведенный еще в СССР.

Поэтому вряд ли кому покажется бесполезной инструкция о том, как обращаться с этим чудом инженерной мысли.

У многих в туалете до сих пор стоят унитазы, произведенные в Советском Союзе

Особенности конструкции старого унитаза
Внутреннее устройство

Немало жителей России и других стран, входящих в состав СССР, продолжают использовать унитаз старого образца, купленный еще в эпоху дефицита. И речь здесь идет не столько об экономии денег, сколько о надежности. Мало какая современная техника способна проработать столь длительный промежуток времени.

Рассмотрим устройство унитаза старого образца более подробно.

Основные особенности этого чуда инженерной мысли таковы:

  • изготовлен из фаянса или чугуна;
  • имеет рычаг слива, который располагается либо по центру, либо слева;
  • патрубок для подачи воды находится сбоку (других вариантов не предусмотрено).

На фото – чугунный сливной бачок старого унитаза

Что же касается внешнего вида, то здесь говорить нечего. Все изделия эпохи СССР проектировались и изготавливались без оглядки на какой-либо дизайн, основной упор делался только на функциональности и надежности.

Особо выделяется сливной бачок описываемого сантехнического устройства. Ведь именно от него зависит, сколько прослужит установленный в вашей уборной унитаз.

Схема его работы такова:

  • Вода подается через боковой входной патрубок, который перекрывается запорной арматурой для унитаза со специальным «автоматом» поплавкового типа.
  • Вода сливается через широкий сифон, перекрываемый резиновой или пластиковой пробкой, по форме напоминающей каучуковую деталь вантуза.
  • Управление сливом производится с помощью штока, который крепится к рычагу. Последний выводится наружу по центру или сбоку бачка.

Устройство сливного бачка старого образца

Принцип действия описанного механизма предельно прост: после заполнения емкости до нужного уровня поплавок поднимается, а соединенный с ним рычаг нажимает на шток впускного клапана и перекрывает ток воды из водопровода. Для приведения слива в действие нужно просто нажать на боковой рычаг или потянуть вверх центральный.

Обратите внимание! В бачке унитаза советского образца отсутствуют различные пружинки и прочие мелкие детали, которые часто выходят из строя и требуют замены. Поэтому он и работает так долго. В случае поломки справиться с проблемой может домашний мастер, не имеющий опыта и знаний сантехника.

Справедливости ради следует отметить, что доля старой техники все же неуклонно снижается. Ведь магазинов, продающих запчасти для унитаза старого образца, для газовой колонки, произведенной в прошлом веке, для старой электроники – становится все меньше.

Достать новые детали для ремонта старого унитаза становится все сложнее

При выходе из строя  заменить механизм на новый, ввиду конструктивных особенностей самого бачка, невозможно. Поэтому рано или поздно вам все же придется своими руками взяться за демонтаж старого унитаза и замену его на новый. Как раз об этом и пойдет речь в следующем разделе.

Замена сантехнического устройства

Перед началом работы по снятию унитаза необходимо провести подготовку:

  • запастись большим количеством тряпок и парой ведер;
  • перекрыть доступ воды в шланг, соединенный с патрубком сливного бачка;
  • отсоединить его от унитаза;
  • слить из бачка воду и открутить емкость от основания.

Обратите внимание! Скорее всего, ваш унитаз установлен на бетонную подушку и бетоном же залита его ножка сверху. Этот делалось для большей прочности. Кроме того, место соединения сливного сифона с чугунной трубой канализации герметизировано ветошью, пропитанной краской. Поэтому снять унитаз целым не получится, придется разбивать устройство.

Опишем порядок демонтажа:

  • Работа начинается с выпускного сифона. Нужно просто ударить нему тяжелым молотком и расколоть, после чего отсоединить от канализации. Это действие одновременно раскачает все устройство, что облегчит дальнейшие работы.

Отсоединение от канализационной трубы

Ни в коем случае не бейте по чугунной трубе. Этот материал очень хрупок и может разрушиться, что приведет к серьезным проблемам (скорее всего, придется заменять достаточно протяженный участок канализации).

  • Закончив с горловиной, принимаемся за сам унитаз. Если его удалось снять с бетона – хорошо. В противном случае разбивайте чащу и с помощью зубила выбивайте остатки бетонного раствора с того места, куда крепилась тумба устройства. Из ножки может потечь вода, уберите ее тряпками.

При разрушении унитаза образуется большое количество осколков с острыми краями. Соблюдайте осторожность и не порежьте ими. Это очень опасно, так как на них могут находиться болезнетворные микробы и другие опасные микроорганизмы.

Не порежьтесь об острые осколки

  • Как только унитаз убран, принимайтесь за зачистку площадки. Чтобы ваш новый унитаз не шатался, нужно убрать все остатки раствора и идеально выровнять пол.
  • Очистите канализационную трубу. Здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы не расколоть чугун.

Тщательно подготовьте площадку перед установкой нового устройства

Закончив описанные выше операции, можно приступать к установке нового унитаза. Его лучше крепить с помощью шпилек или анкерных болтов, а для соединения с канализацией использовать резиновую или пластиковую манжету. Ее цена невелика, но она облегчит и монтаж, и последующий демонтаж (в случае необходимости).

Чистка унитаза

Если в ваших планах ремонт в туалете не стоит первым пунктом, нелишним будет узнать, чем можно отмыть поверхность унитаза от минеральных отложений, ржавчины и остатков биологических отходов.

Наиболее эффективны следующие вещества:

  • Чистящие абразивы. При их использовании надевайте перчатки, чтобы защитить кожные покровы от вредного воздействия агрессивных химических элементов.
  • Щелочные растворы. Это всем известный Доместос и Туалетный утенок. Но можно использовать и обычную хлорку.
  • Кислотные бытовые средства. Принцип их действий аналогичен предыдущим.
  • Лимонная кислота и уксусная эссенция. Хорошо отмывают застарелые пятна на поверхности унитаза.

Вывод

Если вы периодически обслуживаете сливное устройство бачка и знаете, чем очистить старый унитаз – он исправно прослужит вам много лет. Однако рано или поздно менять его придется. Тем более что на рынке представлен огромный выбор сантехнических устройств, способных удовлетворить даже самого взыскательного покупателя.

Более подробно о них смотрите в видео в этой статье.