Выбор проекта дома

Особенности выбора проекта дома

Выбор проекта будущего дома одна из самых важных и ответственных задач, успешное решение которой в значительной степени определяет качество Вашей жизни на долгие годы. Именно поэтому необходимо отнестись к выбору проекта коттеджа, дома, дачи со всей ответственностью. В этой работе нет мелочей хотя бы потому, что некоторые ошибки проекта или Вашего выбора часто нельзя исправить даже за счет значительных затрат.

Наиболее опасны ошибки, связанные с проектированием фундамента, которые могут привести к необратимым последствиям. Часто в проекты домов закладываются такие решения, которые по форме не являются ошибкой, но, по сути, в значительной мере осложняют будущий процесс эксплуатации построенного дома. Характерный и часто встречающийся пример – расчет толщины несущих стен дома, исходя только из требований прочности. Именно так появляются проекты коттеджей, в которых толщина кирпичных стен не превышает 65 сантиметров, или предлагаются в качестве несущих стены из блоков ячеистого бетона толщиной 30 сантиметров, оштукатуренные или обложенные кирпичом. Такие дома достаточно дешевы при строительстве, но потребуют значительных затрат на отопление. Обусловлено это тем, что стены в этом случае не соответствуют современным требования по теплозащите. С подобным выбором можно согласиться, если речь идет о даче. Современная терминология к дачам относит дома для летнего проживания.

Индивидуальный проект дома

Один из самых часто задаваемых вопросов «Что лучше, приобрести типовой проект или заказать индивидуальный?». Однозначного ответа на этот вопрос не существует, как не существует однозначного ответа на вопрос «что лучше, покупать одежду в магазине или заказывать у портного»;. Вовсе не обязательно, что во втором случае Вы получите проект дома, учитывающий все особенности Вашей семьи и среды обитания, в которой она должна жить. Часто бывает так, что индивидуальный проект в большей степени отражает взгляды и представления архитектора, чем заказчика. Нам приходилось участвовать в строительстве домов, которые после завершения строительства заказчики собирались продать только потому, что в красиво спроектированном доме семья чувствовала себя крайне неуютно. Поэтому приготовьтесь к тому, что, заказывая индивидуальный проект загородного дома, Вам необходимо будет достаточно твердо отстаивать свои представления о будущем жилище. Основной недостаток индивидуального проектирования – высокая цена проекта. Основное достоинство – возможность получить продукт, который существует в единственном экземпляре. Если и проектирование дома, и его строительство Вы заказываете в одной фирме, будьте готовы к тому, что все ошибки проекта окажутся для Вас недоступны.

Типовой проект дома

Типовых проектов в настоящее время при желании и некоторой настойчивости можно найти несколько тысяч. Организация поиска значительно упрощается, если использовать возможности всемирной паутины. Ваша задача в этом случае состоит в том, чтобы «примерить проект на себя». Часто продавцы типовых проектов предлагают за небольшую доплату доработку проекта для более полного учета Ваших запросов. Не расстраивайтесь, а считайте, что Вам повезло, если выбранный проект уже где то реализован. Постарайтесь связаться с хозяином дома построенного по такому проекту. Он наверняка не откажет Вам в консультации, позволяющей получить более полное представление о достоинствах и недостатках Вашего будущего дома.

Можем Вас заверить, что современные возможности отделочных материалов и технологий позволяют дом, построенный по типовому проекту, сделать совершенно индивидуальным по внешнему виду, дизайну внутренней отделки, особенностям инженерного оснащения, оформлению прилегающего земельного участка.

Считаем крайне необходимым при покупке типового проекта подписать с продавцом или автором проекта договор купли – продажи, в котором необходимо предусмотреть ответственность продавца или автора проекта за возможные проектные ошибки. Определите в договоре ответственность сторон в случае выявления таких ошибок, сроки и порядок их устранения.

Где найти типовой проект дома?

Где найти типовой проект – этот вопрос полностью остается за вами. В интернете по такому запросу вы найдете множество информации. Если вы хотите поделится с нами информацией, то мы составим сводную таблицу и добавим к этой статье.