Фасад из сайдинга – надежная красота

Облицовка из сайдинга — самый простой, легкий и экономически выголный способ отделки фасада дома. Этот материал используют как при постройке новых зданий, так и при его ремонте или реконструкции. Сайдинг нравится как владельцам производственных помещений, так и хозяевам коттеджей и загородных домов.

Сайдинг стоит дешевле других материалов, монтируется довольно быстро, служит долгое время и надежно защищает стены дома от различных внешних воздействий. К тому же сегодня на нашем рынке представлен широкий ассортимент сайдинга, поэтому всегда можно найти материал, свойства которого идеально подходят для любого определенного объекта.

Главное о сайдинге

Что же такое сайдинг? Сайдингом называют панели особой формы, изготовленные из металла или прочных полимеров. Длина таких панелей составляет 300-400 см, ширина — от 20 до 25 см. Толщина панелей составляет около 1 мм. Благодаря их форме покрытие из сайдинга имитирует деревянную обшивку «внахлест». Сайдинг разных производителей имеет отличия в форме и габаритах панелей, поэтому если вы покупаете для облицовки дома разный сайдинг, всегда есть риск того, что панели не будут подходить друг к другу.

Основные профили сайдинга — «елочка» (одинарный профиль) и «корабельная доска» (двойной). Качество материала никак не связано с формой профиля, каждый хозяин дома выбирает профиль по своему вкусу. Покрытие сайдинга часто имеет рисунок, напоминающий натуральное дерево. Материал покрытия может быть различным. Сайдинг с лакокрасочным покрытием дешевле, но полимерное покрытие прослужит вам более длительное время.

Монтаж сайдинга настолько прост, что обшивка дачного домика вполне осуществима своими силами, без привлечения наемных работников со стороны. Каждая панель сайдинга имеет в нижней части специальный замок-защелку, с помощью которой соседние элементы скрепляются друг с другом. В верхней части каждая панель прикрепляется к обрешетке гвоздями через специальные отверстия.

Металл или винил?

Сайдинг из стали или алюминия, а также виниловый сайдинг — едва ли не самые популярные фасадные материалы. Все эти материалы устойчивы к перепадам температуры и надежно защищают фасад от сырости, они одинаково удобны в монтаже. И металлический, и виниловый сайдинг не требуют предварительного выравнивания стены и надежно скрывают все ее дефекты и неровности.

Металлический сайдинг не горит, и в этом состоит его безусловное преимущество перед сайдингом из винила. Такой сайдинг хорошо выдерживает перепады температур. Алюминиевый сайдинг достаточно легок. А срок службы стального сайдинга без изменения его свойств может достигать 50 лет. Основной недостаток металлического сайдинга — его высокая стоимость. К недостаткам можно отнести также невысокую стойкость к деформациям — на металлическом сайдинге при ударе остаются вмятины, а также большой вес фасада их металла — облицовка металлическим сайдингом требует, чтобы вес облицовки учитывался еще на этапе проектирования дома. Все эти факторы влияют на сферу применения сайдинга из металла, в основном, он применяется для отделки фасадов производственных комплексов, складских помещений и т.д.

Виниловый сайдинг отличается особой легкостью. Поэтому его, как никакой другой, удобно монтировать без посторонней помощи. Качественный сайдинг окрашивается в различные цвета по специальной технологии, его панели на протяжении долгих лет не выгорают на солнце, их краски остаются насыщенными и яркими. Дополнительным преимуществом этого материала для многих покупателей является его более низкая цена. Именно поэтому виниловый сайдинг особенно часто используется для отделки дачных домиков и коттеджей.

Монтируем сайдинг правильно

Облицовывать сайдингом можно любые стены из любого материала. Его можно монтировать не только на обрешетку из металла или деревянных брусьев, но и непосредственно на поверхность стены (если стена позволяет устанавливать необходимые крепежные элементы). При использовании деревянной обрешетки необходимо обезопасить ее от огня и сырости, обработав дерево защитными составами.

Собственно монтаж сайдинга несложен и вполне по силам одному человеку. Панели соединяются внизу при помощи замков-защелок и крепятся к стене гвоздями, шурупами или саморезами — в зависимости от того, из какого материала сделана обрешетка. Продолговатая форма отверстий для крепежа обусловлена тем, что при нагревании сайдинговая панель будет немного сдвигаться. Это нужно учитывать при закреплении сайдинга и оставлять зазор 1,5-2 мм между шляпкой гвоздя и панелью.

При монтаже сайдинга используются не только стандартные панели, но и различные доборные элементы и комплектующие. Оформление оконных и дверных проемов, отливы для отвода дождевой воды, специальные угловые элементы — чем интереснее конструкция дома, тем больше различных комплектующих может понадобиться. И ведущие компании-производители сайдинга предусматривают возможность нестандартных решений и стремятся обеспечить потребителей разнообразными аксессуарами для сайдинга. При монтаже вентилируемых фасадов следует выбирать комплектующие особенно внимательно. Бывают случаи, когда для сооружения качественного навесного фасада необходимо изготовление доборных элементов на заказ.

Выбираем качественный сайдинг

Сегодня человек, покупающий стройматериалы, имеет возможность не только выбрать то, что ему нужно, из огромного ассортимента товаров, но и пользоваться дополнительными преимуществами — делать покупки в комфортных условиях, пользоваться удобной доставкой заказа, получать консультации и разнообразные скидки. Безусловно, продавцы заинтересованы в том, чтобы покупатель вернулся к ним за новыми покупками и, казалось бы, должны предлагать качественный товар. Но недостатки и скрытые дефекты сайдинга могут проявиться далеко не сразу. Чтобы сделать правильный выбор, нет необходимости обладать полной информацией обо всех видах сайдинга. Но знание основных признаков качественной продукции поможет Вам приобрести отличный материал по выгодной цене.

Толщина панелей должна быть низменна по всему поперечному срезу сайдинга. Для материала, изготовленного одним производителем, толщина должна быть стабильной вне зависимости от цвета или номера партии. Неравномерная толщина панели свидетельствует о том, что для производства сайдинга используется некачественное оборудование.

Метод изготовления имеет большое значение для качества сайдинга. Лучший материал изготавливается методом коэкструзии, в результате которого возникает прочная многослойная полимерная структура сквозного прокраса. Такой сайдинг очень прочен и его цвет не тускнеет с годами. Панели качественного винилового сайдинга по цвету одинаковы с обеих сторон. Если стороны отличаются, это значит. Что панель просто была покрашена с внешней стороны. Каким бы прочным ни казалось красочное покрытие, стоит учесть — такой материал неоднороден по структуре, менее прочен, внутри панелей может находиться дешевый полимер низкого качества.

Антиураганный замок — это небольшой загиб в верхней части панели, расположенный над отверстиями для крепежа. Его наличие придает сайдингу дополнительную жесткость и устойчивость, позволяющую противостоять даже очень сильным порывам ветра. Форма замка может отличаться у разных производителей. Сайдинг «Дёке», к примеру, оснащен уникальным замком двойного загиба.

Комплектующие и аксессуары — ведущие производители сайдинга изготавливают разнообразные доборные элементы. При продаже качественных материалов к ним можно подобрать разнообразные аксессуары. Следовательно, их ассортимент может служить одним из признаков хорошего сайдинга.

Сертификаты и гарантии — каждая партия качественного сайдинга сопровождается необходимыми документами. Продавец должен предъявить их по Вашему требованию. Приобретая импортный сайдинг, поинтересуйтесь практикой его использования в местных климатических условиях.

Инструкция по монтажу — покупая качественный виниловый или металлический сайдинг, Вы обязательно получите рекомендации по его монтажу. Различные марки сайдинга имеют отличия в конструкции замков и в материалах. Ведущие производители заинтересованы в том, чтобы их сайдинг использовался оптимально. Поэтому предоставляют покупателям руководство, с помощью которого Вы сможете правильно смонтировать фасад или произвести отделку внутренних помещений Вашего загородного дома.

Технология монтажа винилового сайдинга предусматривает соблюдение эффекта возможного расширения-сжатия при нагревании или охлаждении.

Соблюдение всех нижеследующих инструкций позволит Вам установить сайдинг так, чтобы дом выглядел красиво и престижно в течение многих лет:

1. Не забивайте гвозди до конца. Оставляйте расстояние 1-1.5 мм между верхней частью гвоздя и прибиваемой панелью. Гвозди забиваются на расстоянии 30-40 см. друг от друга. После прибивания панели должны свободно двигаться по горизонтали.

2. Вбивайте гвоздь ровно по центру специального отверстия в панели, но не с краю – это может привести к поломке панели.

3. Не забивайте гвоздь с лицевой стороны панели!

4. Оставляйте зазор в 5-6 мм между панелью сайдинга и аксессуарами для возможного расширения – сжатия панели. При установке в холодную погоду оставляйте зазор в 9-10 мм.

5. После защелкивания панели сайдинга с нижней панелью (или со стартовой полосой) не натягивайте ее. После закрепления панели должны висеть без натяжения.

6. При установке ставен, опалубки, электропроводки и пр. просверлите в сайдинге отверстия на 5 мм шире, чем диаметр применяемых болтов. Это позволит панелям свободно расширяться или сжиматься.

В одной из наших статей, строительный портал Наш домик показывает вам инструкцию по монтажу сайдинга, с видео и пошаговым описанием с фотографиями.