Пленочный теплый пол. Монтаж

Нагревающаяся пленка, изготовленная по высоким технологиям – это новый экзотермический материал, разработанный с учетом предпочтений потребителей, экологически чистый, экономичный, легкий в эксплуатации и безопасный. На тонком экзотермическом материале со специальным графитовым покрытием установлены электроды, при сопротивлении которых пленка излучает тепло.

В отличие от существующих обогревателей, пленка равномерно распределяет тепло и сохраняет его максимально эффективно. Так как в пленке используется графит, электромагнитные волны блокируются. Повреждение одного сегмента пленки не испортит всю нагревательную систему, поэтому теплый электрический пол может продолжать свою работу непрерывно.

Пленка представляет собой систему лучистого обогрева на основе дальнего инфракрасного излучения и может использоваться как основная или дополнительная система отопления в любом типе жилищного и любого другого гражданского строительства (жилые и офисные помещения, промышленные объекты, универсамы, больницы, школы, а так же в строительстве наземно-подземных сооружений (подогрев подъездных путей, взлетно-посадочных полос, площадок для парковки, открытых лестничных клеток, спортивных площадок)).

Так же с помощью пленки можно обогревать не только пол, но и любые горизонтальные, вертикальные и не только плоские поверхности, а так же крыши, потолки, предметы интерьера. Пленка может использоваться при создании различных по площади и конфигурации локальных источников тепла.

Необходимые для монтажа материалы:

Теплоотражающий материал;

Теплопленка;

Терморегулятор;

Датчик теплого пола (идет в комплекте с терморегулятором);

Монтажные провода (провода питания);

Заклепки;

Пассатижи;

Металлическая сетка для монтажа (при установке теплого пола под стяжку);

Напольное покрытие.

Пошаговая инструкция по монтажу теплого пола

1. Определите площадь поверхности, на которую будет производиться установка теплого пола.

Не требуется обязательно покрывать пленкой все 100% поверхности пола. По рекомендации производителя укладывается 75—80% от общей площади, причем, отступая по периметру помещения, с расчетом на мебель (кухонный гарнитур, стиральная машина, плита, холодильник, диван, шкаф и т. д.).

 2. Теплоизоляция теплого пола.

Необходимым условием для укладки пленки под любое покрытие является применение теплоизоляции – утеплителя с отражающим эффектом, лучше всего подойдет—полифом. Полифом является экологически чистым материалом, останавливающим тепло на всех трех путях его распространения: теплопроводность, конвекция и, что самое важное в данном случае — излучение, поэтому чаще всего используется при теплоизоляции теплых полов.

Полифом укладывается на поверхность, которую требуется закрыть пленкой и скрепляется фольгированным скотчем. После того, как поверхность подготовлена, прямо на полифом можно укладывать пленку.

 3. Уложите термопленку поверх теплоизоляции.

Укладывать пленку желательно по длине помещения, в этом случае будет больше цельных полос и меньше точек подключения монтажных проводов. Места подключения проводов стараться выводить под плинтус или к самому краю покрытия, а сaму пленку закрепите малярным скотчем к полифому, чтобы исключить ее сдвиг в процессе дальнейшей укладки напольного покрытия.

При монтаже теплого пола нельзя допускать наложения пленки друг на друга.

 4. Подключение терморегулятора.

Один из самых важных этапов в монтаже теплых полов. Установка регулятора: рекомендуется монтировать регулятор вблизи имеющейся электропроводки, если не требуется монтаж специальной проводки для подключения системы теплых полов. Он размещается на стене, в наиболее удобном для пользователя месте (рядом с розетками), так, чтобы не мешать дальнейшей расстановке мебели, монтажу кухни и установке бытовой техники. Регулятор теплого пола при монтаже можно устанавливать стационарно, как электрическую розетку для скрытой проводки или подключать в уже имеющуюся розетку с помощью шнура. Провода питания и провод датчика теплого пола, идущие от терморегулятора непосредственно на пленку, можно скрыть в стене или закрыть декоративным коробом для электропроводки. При укладке пленки под плитку, провод датчика теплых полов должен находиться на поверхности вторичной стяжки, непосредственно под плиткой.

5 . Подключение проводов для монтажа к термопленке теплого пола. Изоляция мест подключения.

Подключение пленки к сети при монтаже теплых полов производится параллельно, т. е. все монтажные провода могут подключаться по одной стороне помещения. Подключение может производиться механически, с помощью заклепок, или с помощью припаивания к медному проводнику, в этом случая используйте олово 90. В случае подключения с помощью заклепок оголенный провод к наконечнику можно закрепить при помощи пассатижей.

После подключения монтажных проводов, места подключения, как и места выхода медной полосы на линии, где была отрезана пленка, нужно заизолировать. Надежнее всего это сделать с помощью термосиликонового пистолета. Удобнее с помощью предоставляемых комплектов изоляционного материала.

Для каждого подключения используйте 2 отрезка. Каждый отрезок крепится с обеих сторон термопленки и наконечника с проводом. Таким образом, получаем электроизоляцию и гидроизоляцию соединения. 

6. Подключение соединительных проводов к терморегулятору.

Схема подключения проводов теплого пола указана на каждом.

7. Установка датчика теплого пола: закрепите термодатчик к терморегулятору.

После закрепления термодатчика к терморегулятору, его противоположное окончание крепится к пленке с помощью скотча.

8. Подключение терморегулятора теплого пола к электрической сети.

Подключение терморегулятора и питания от электрической сети должно производиться квалифицированным специалистом. Обязательно учитывайте дополнительные электрические устройства, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы, мощностью 2 КВт и более мы рекомендуем производить подключение через отдельный автомат.

9. Проверьте работу системы теплого пола после монтажа. Уложите напольное покрытие.

После монтажа всех компонентов системы к электросети, производится проверка работы пленки и проверка пробником мест подключения монтажных проводов, а также изоляции по линии отреза. После этого, можно производить укладку необходимого покрытия. Если выбранное вами напольное покрытие не требует дополнительной стяжки, то его укладка происходит сразу поверх пленки. Для удобства, полосы пленки в необходимых местах можно закрепить клейкой лентой.

 10. Включайте и используйте теплый пол!

Другие статьи о теплых полах и монтаже теплых полов:

Теплый пол

Монтаж теплого пола