Витражи своими руками

Итак, вы решили украсить ваш дом витражами. Изготовить витражи своими руками не так уж и сложно как это кажется на первый взгляд.

Чаще всего витражами украшают окна и лампы, но это далеко не предел, витражи хорошо украсят двери кабинета, шкаф, часы, шкатулки, рамки для картины и многое другое.

Для многих создание витражей своими руками является не только работой, но и хобби. Мы постараемся рассказать и показать вам как сделать витраж самостоятельно.

Для начала рассмотрим инструменты которые вам потребуются и краткую инструкцию, затем остановимся на всех шагах создания витража своими руками.

Вам обязательно понадобятся следующие инструменты:

Стеклорез

Плоскогубцы

Паяльник

Фольга

Конечно же вам понадобятся разноцветные стекла для витража, тут вы полностью предоставлены сами себе и макет или шаблон, по которому вы будете изготавливать ваш витраж. Шаблон можно купить как готовый, так и нарисовать самому.

Так же в процессе возможно вам понадобится стеклорез для вырезания кругов на стекле, а так же шлифовка отрезанных частей стекла. Сейчас рассмотрим основные шаги при изготовлении витражей своими руками:

Шаг 1. Выбор эскиза, подбор стекол и инструменты

Шаг 2. Нумерация всех частей шаблона и их разделение

Шаг 3. Разметка частей витража путем ободки подготовленных частей шаблона

Шаг 4. Резка стекла

Шаг 5. Вырезание нужных нам частей витража

Шаг 6. Шлифовка и стыковка всех частей витража что-бы они подходили друг к другу

Шаг 7. Обворачивание фольгой всех частей витража

Шаг 8. Спаивание частей витража паяльником

Шаг 9. Очистка витража и завершение работы

Теперь давайте более подробнее остановимся и посмотрим на процесс изготовления витражей на наших фотографиях и видеороликах.

Теоретически уже сейчас вы можете приступать к самостоятельному изготовлению витража, этой краткой инструкции достаточно, но все-же советуем вам прочитать более детальное описание каждого шага.

Шаг 1. Выбираем эскиз вашего витража, стекла и инструменты

Эскиз для вашего витража вы можете купить или же нарисовать его самостоятельно. В наше время в интернете можно найти большое количество уже готовых шаблонов. Если же решили рисовать сами, то это можно сделать в любом графическом редакторе или даже на простом листе бумаги.

Стекла уже можно выбрать после сождания эскиза. Хотя если вы планируете покрасить ваши стекла, то это можно сделать заранее.

При выборе инструментов обратите внимание на плоскогубцы – верх у них плоский, низ полузагнутый. Стеклорез лучше выбирать с алмазной головкой.

Шаг 2. Нумерация всех частей шаблона и их разделение