Монтаж металлопластиковых окон ПВХ

Наверняка вам известно, что собой представляют старые окна, особенно в квартирах, где долгое время не делался ремонт. Шум проезжающих машин, лай собак, скрипящие петли, свист сквозняка, облезлая краска – вот что представляют собой большинство окон наших домов.

Вам несказанно повезло, если форточка вашего окна все еще открывается, ведь рассохшиеся рамы давно отслужили свой эксплуатационный срок. У вас есть два варианта решения проблемы, первый – дождаться лета и заново покрасить ваши окна и продолжать наслаждаться всеми прелестями старых окон зимой или же второй вариант – это кардинально изменить ситуацию – установить металлопластиковые окна.

Установленные металлопластиковые окна ПВХ являются отличным решением, что-бы обеспечить гармоничность ваших окон, как в плане удобства в эксплуатации, так и в плане хорошего внешнего вида. Металлопластиковые окна ПВХ являются весьма сложной конструкцией, которая состоит из ПВХ профился из оцинкованной стали и стеклопакета, который изготовлени из специального многослойного стекла, с использованием самых современных технологий.

В пердыдущей нашей статье «Металлопластиковые окна. За и еще раз за» мы рассмотрели все плюсы и положительные стороны установки металлопластиковых окон, если вы еще не определились с выбором, то мы настоятельно рекомендуем прочитать ее. Если же вам интересны подробности монтажа окон ПВХ, предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет с комментариями.

Если процесс установки окон подошел к стадии монтажа (мы предполагаем что все замеры уже сделаны и у вас уже имеется все детали конструкции) то первое что вам необходимо сделать это конечно же демонтировать старые окна.

Затем наносится специальная разметка и производится установка рамы в проем на опорные и распорные подкладки, рама устанавливается без створок и стеклопакетов.

Следующим этапом будет выставление рамы по уровню и отвесу в трех плоскостях. Визуальные неровности чаще всего бывают из-за кривизны самого проема. Но каким бы кривым он не был, окно должно быть позиционировано точно по показаниям измерительных инструментов.

Рама в проем крепиться с помощью специальных креплений (дюбелей, анкерных пластин или саморезов), это зависит от материала стен здания. Окно должно быть закреплено по всему периметру. Интервалы между креплениями дожны быть не более 700 мм, от угла – 150 мм. Выступающие головки саморезов и дюбелей закрываются декоративными колпачками.

Ничего сложного.

Герметизация стыка между окном и стеной производится с помощью полиуретановой монтажной пены. Ширина стыка, а значит и монтажного шва, не должна быть больше чем 60 мм. Монтажная пена должна быть качественной – плотной и мелкопористой.

Затем можно навесить створки на раму

После этого устанавливаются подоконник и откосы.

 Можно снять защитную пленку, но лучше всетаки это сделать по окончанию всех работ.

Если вы устанавливаете внешнее окно, то нужно обязательно установить отлив.

Далее нужно нанести силиконовый герметик на швы вдоль рамы и в углах.

Остались последние штрихи.

После того как все работы завершены – снимите защитную пленку. Если это отложить, то возможно потом с этим возникнут проблемы.

В среднем монтаж оконной конструкций занимает до двух часов, учитывая демонтаж. Таким образом, вся работа выполняются за один день.