Электроотопление загородного дома

Если вы строите дом своими руками, то чуть ли не в первую очередь вы задуметесь об отоплении в вашем доме. Сегодня индивидуальные системы отопления доступны практически каждому владельцу дома. Проектирование и монтаж системы отопления производят уже на этапе строительства.

В настоящее время существует множество различных систем отопления, все они обладают как положительными, так и отрицательными качествами. Довольно часто в загородном доме используется совокупность нескольких систем отопления. Мы рассмотрим электроотопление, которое является хорошим вариантом для поддержания тепла в вашем доме.

Выбирая систему отопления важными являются вопросы ее эксплуатации. Центральное теплоснабжение требует дополнительной установки различных приборов, с которыми могут возникнуть сложности в эксплуатации. Для электроотопления вы будете использовать обычный электросчетчик.

Наверняка вы даже сейчас используете электроотопление, просто не задумываетесь об этом. Многие в квартирах используют различные электрообогреватели.

Электроотопление является самым менее загрязняющим окружающую среду, различные вытяжки приводят к шуму, если вы используете газ или топливо – это может сказаться на ваших дыхательных путях и слизистой, да и вероятность пожара намного выше.

При каком либо перебое в поддержке системы отопления, запасенного тепла вашим домом хватит в среднем на сутки. Если у вас и произошел сбой с электропитанием, то он устраняется намного раньше и электроотопление продолжает сразу же функционировать в автоматическом режиме и без вашего дополнительного вмешательства. Прогревание системы электротопления осуществляется за 5-10 минут.

Стоимость электрооборудования оценивают примерно в 5-10 у.е. за квадратный метр отапливаемой площади, а стоимость монтажа системы в 20% от стоимости оборудования.

Оборудование для электроотопления.

Система электроотопления регулируется термостатом и программирующим устройством. Оборудованием для электроотопления являются кабельные и пленочные системы теплого пола и потолка, инфракрасные длинноволновые обогреватели, крепящиеся к потолку и электроконвекторы.

Теплый пол может служить как основной, так дополнительной системой отопления в вашем доме. Кабельный теплый пол сегодня более популярен и он подходит под отопление покрытий из кафельной плитки или натурального камня.

Однако недавно начал набирать популярность и пленочный теплый пол, который подходит для установки под ламинат или паркетную доску.

Кабель или фольга подключается к терморегулятору, который контролирует температуру простым поворотом ручки. Терморегулятор крепится на стене и является единственной видимой деталью системы отопления. Регулятор контролирует окружающую температуру, учитывая все остальные источники тепла в вашем доме.

Теплый пол избавит вас от ощущения разницы температур между уровнями ног и головы.

Инфракрасные обогреватели преобразуют электричество в лучистую энергию теплового инфракрасного излучения, которое абсолютно безвредно. Именно инфракрасным излучением обогревается Земля солнцем.

Излучаемую инфракрасными обогревателями тепловую энергию поглощают окружающие нас предметы – пол, стены, мебель, которые отдают полученное тепло воздуху. Воздух не поглощает инфракрасные лучи, поэтому они безпрепятственно достигают поверхностей и людей в зоне своего действия. Обогревателями нагревается большая площадь на полу и тем самым температура во всей комнате выравнивается.

Электрические конвекторы призваны заменить старые батареи. Чаще всего они устанавливаются под окнами, чтобы предотвратить холодные сквозняки. Конвекторы лучше всего применять в помещениях с естественной вентиляцией. Практически каждый современный конвектор имеет встроенный термостат, с помощью которого температура помещения поддерживается на нужном вам уровне, а конвектор работает не постоянно, а по режиму коротких включений-выключений.

Так какое же электроотопление использовать в загородном доме?

Применение одной и той же системы электроотопления может не подойти для всех ваших комнат и помещений. Но ведь не зря мы рассмотрели несколько видов оборудования. На кухне, в ванной и туалете лучше использовать теплые полы, в большинстве случаев в этих помещениях используется плитка в качестве напольного покрытия. В жилых комнатах лучше использовать инфракрасные обогреватели, которые обогреют полы, кровати и мебель. В прихожей, коридоре и других помещениях, в которых есть опасность возникновения сквозняков можно использовать конвекторы. В некоторых комнатах можно использовать совокупность нескольких систем – например в гостинной лучше разместить как конвекторы, так и инфракрасные обогреватели. Инфракрасные обогреватели лучше всех подходят для обогрева открытых помещений, таких как веранда или беседка на заднем дворе.

Очень модным сейчас является установка камина или печи, но у этой системы отопления есть много недостатков. Камин обогреет лишь одну комнату и то, только окружающую его площадь, причем возле камина будет очень жарко, а чем дальше от него, тем температура ниже. Камин не сделает ваш пол теплым и огонь в камине нужно постоянно поддерживать. Но все эти недостатки хорошо скроются при использовании электроотопления.

Преимущества использования электроотопления.

В самом начале нашей статьи мы рассмотрели основные преимущества и уже отметили дешевизну решения использования системы электроотопления. Если вы обладаете базовыми техническими навыками, то вы сможете произвести монтаж системы отопления своими руками. Если вы не делаете монтаж теплого пола, то установка системы отопления осуществляется за пару дней.

Если говорить об экономии электроэнергии, то это в первую очередь зависит от времени года и от частоты вашего проживания в загородном доме. Используете ли вы дом в зимнее время для постоянного проживания или выбираетесь туда только на выходные.

Если вы проживаете в доме постоянно, то сэкономить можно на снижении температуры на ночь или в дневное время в неиспользуемых комнатах. Если вы приезжаете в ваш загородный дом лишь на выходные, то отопление можно отключать или программировать его на нужную вам температуру. Отключение электроотопительной системы ничуть не вредит ему. Програмное управление вашей системой позволит вам настроит гибкий график включения и выключения оборудования на каждый день недели. Если вы весь день отсутствуете, то оборудование включится за час до вашего приезда и дом встретит вас теплом и комфортом.

Системы электроотопления не требуют профилактического обслуживания в отличие от другого отопительного оборудования, например котлов на твердом топливе или газовых отопительных систем. Специальные устройства защитного отключения используемые в электроотопительных системах исключат возможность пожара и поражения током.