Фактурная краска

Дом – это лицо человека, который в нем проживает. Хороший и презентабельный внешний вид жилища при одном взгляде на него создаст соответствующее настроение.

Если Вы хотите, чтобы ваш загородный дом или коттедж выглядел красивым и ухоженным, обратите внимание на его внешнюю отделку.

Отделка дома может осуществляться при помощи фактурных покрытий, например, фактурной краски. Фактурная краска представляет собой материал фактурного типа, применяемый в качестве декоративного покрытия.

Такую краску можно наносить на кирпичные, бетонные, оштукатуренные, деревянные и многие другие виды наружных минеральных поверхностей.

Известно, что при производстве качественных фасадных фактурных красок, в основном, используется водная акриловая дисперсия, в составе которой отсутствует летучий органический растворитель, а значит, что и нет вредного влияния на здоровье человека. Наличие в составе фасадных фактурных красок акрилового связующего помогает получить стеновое отделочное покрытие, стойкое к отрицательному воздействию внешней среды.

Технология выполнения работ по нанесению фактурной краски дает возможность не только окрашивать новые фасады, но и проводить работы по уже окрашенным фасадным поверхностям. Одним из основных отличительных качеств при работе с фасадными структурными красками является их универсальность. Их можно наносить на поверхности любой структуры. Они одинаково хорошо смотрятся на кирпичных, бетонных или деревянных наружных стенах дома. Самое интересное, что для их нанесения неважно, оштукатурена заранее поверхность или нет. Самое главное требование к поверхности перед нанесением краски состоит в том, чтобы она была достаточно прочной, не осыпалась.

При некоторых способах нанесения на фасад фактурной краски необходим от мастера достаточно высокий профессиональный навык. Например, для получения на фасаде эффекта, который называется «короед», необходимо не только применение особого тефлонового шпателя, но и опыт работы с ним. В процессе нанесения шпатель необходимо регулярно смачивать, а при нанесении массы на поверхность стены надо очень аккуратно извлекать, совершая вытягивающие движения, зёрна наполнителя, создавая тем самым декоративные бороздки. У неопытного мастера это вряд ли получится, необходима тренировка и прохождение специального мастер-класса.

Существуют технологии нанесения на фасад фактурной краски более простые, не требующие особой предварительной подготовки. Для обработки фактурной краски структурным валиком, не обязательно быть специалистом высокого класса. Конечно, классические способы, применяемые при нанесении фактурных фасадных декоративных покрытий, ограничены неким сводом правил, определенным набором инструментов для получения конечных вариантов самих структур. Но полет фантазии в смешении техник и исходных материалов дает возможность получения уникальных фасадных покрытий. Даже из не очень дорогих материалов можно получить такие покрытия, которые придадут дому оригинальный вид, и он будет смотреться дорогой виллой.

Пожалуй, самый сложный способ нанесения на фасад фактурных красок – это способ с применением пневматического распыления. При использовании этого метода надо четко выставить нужное давление воздуха, подающего краску в сопло, примерно 4-6 атмосфер, сопло должно быть диаметром 3-6 мм. Здесь очень важен баланс между расстоянием, с которого производится распыление, и давлением, с которым краска выходит из сопла. Надо располагаться от стены на нужном расстоянии во избежание неравномерной прокраски участков.

Окраска фасада современными фактурными красками не только придает зданию очень опрятный вид и делает его красивым, но эта краска в гораздо большей степени, чем привычная фасадная краска, осуществляет защиту внешних стены от отрицательных воздействий среды и увеличивает срок их эксплуатации.

Важно отметить и множество других преимуществ фактурной краски. Такая краска производится из экологически чистых материалов. Она не будет выделять никаких вредных веществ. Фактурная краска – это слабогорючий декоративный отделочный материал. При помощи фактурной краски можно создать до 100 вариантов узоров.

Если Вы хотите, чтобы Ваш дом отличался от других эффектом «богатых» стен, презентабельным и ухоженным видом, если Вы любите фантазировать и хотите реализовать свои желание, фактурная краска – это то, что нужно именно Вам!