Гаражные ворота: размеры и типы

С чего начинается каждый гараж? Конечно же, с ворот. Очень важно определить тип гаражных дверей при проектировании самого гаража, если конечно это не предусмотрено проектом вашего дома, так как установка ворот в уже готовый гараж, может быть достаточно трудоемкой и сложной.

Но перед тем, как выбрать, какие же гаражные ворота лучше всего установить, давайте разберемся в том, какие же существуют типы наиболее распространенных гаражных дверей.

Откатные гаражные ворота. Данный тип дверей монтируется, как снаружи, так и внутри гаража, однако второй вариант используется гораздо реже. Полотно таких ворот изготавливается алюминиевых профилей, которые, в свою очередь, покрываются порошковой эмалью. Стоит отметить и то, что все металлические детали таких ворот покрыты слоем цинка. Иногда, откатные гаражные двери отделывают деревом, но такой вариант подойдет лишь для сухого климата, где нет резких перепадов температур.

Преимуществами таких ворот являются:

  • устойчивость;
  • прочность;
  • отсутствие необходимости расчищать снег перед въездом в сам гараж;
  • экономия пространства перед гаражом.

Однако у откатных ворот существуют и некоторые недостатки, главным из которых является то, что такие двери требуют дополнительной длины стены гаража, что необходимо для отъезжающей створки. Так как стандартный размер ворот 2 м в высоту и 3 м в ширину, то стена должна быть не менее 5 м в длину.

Секционные ворота. Данный тип гаражных дверей складывается гармошкой (причем складываться они могут, как вбок, так и вверх). Такие ворота, обычно, имеют более трех створок, который открываются на 180 и 90 градусов. Стоит отметить, что при повороте на 90 градусов створки ворот занимают некоторую часть пролета. Что касается преимуществ данных ворот, то тут стоит отметить то, что такие двери экономят довольно много места, прокладки, которые устанавливаются между секциями вверху, снизу и по бокам, обеспечивают довольно хорошую теплозащиту помещения.

Также несомненным плюсом является и то, что на створках складчатых гаражных ворот можно монтировать окна. Главным недостатком секционных гаражных ворот является их ненадежность и неустойчивость к ударам, так как сама конструкция изготавливается из нежесткого материала.

Роллетные ворота.

Один из самых удобных типов гаражных ворот в плане экономии пространства. К недостаткам таких ворот можно отнести прочность, звуко и тепло изоляцию.

Распашные гаражные ворота. Они являются наиболее популярным видом. Обычно, створки открываются наружу, что делается для экономии места в гараже. Чаще всего, распашные гаражные ворота делают двустворчатыми, однако иногда встречаются и одностворчатые. В последнем случае, дверь, со временем, будет провисать, что связано с возникновением крутящего момента.

Сами ворота устанавливаются примерно на 10 см выше от земли, так как у некоторых грунтов в зимнее время наблюдается такой эффект, как пучение. Изготавливаются распашные ворота, чаще всего, из металлических листов, которые закрывают каркас, иногда – из сэндвич-панелей с пенопластом или минеральной ватой между металлическими листами, реже – из дерева. Главным достоинством распашных ворот, несомненно, является простота их конструкции, а недостатком – наличие места для открытия.

Подъемно-поворотные гаражные ворота. Они представляют из себя полотно, которое закрывает абсолютно всю площадь проема. Открываются такие двери благодаря шарнирно-рычажному механизму. Чаще всего, такие ворота работают от привода. При отрытом состоянии они параллельны потолку гаража. По бокам проема и на потолке сделаны специальные рельсы, по которым, на пластиковых роликах, и движется сама дверца. Полотно таких ворот, в большинстве случаев, изготовлено из сэндвич-панелей, которые, в свою очередь, покрываются порошковой эмалью, для предотвращения коррозии. Преимущества подъемно-гаражных ворот налицо:

  • легкость автоматизации;
  • отсутствие необходимости расчищать снег перед въездом в сам гараж;
  • экономия места в гараже, компактность;
  • удобство и легкость монтажа, так как такие ворота можно установить в гараже практически любой конструкции.

Однако существует и ряд недостатков, основные из которых:

  • не рекомендуется использовать в интенсивном режиме ( не более 15 подъемов – опусканий в сутки);
  • ненадежность и довольно низкая устойчивость к ударам и взломам;
  • при поломке, невозможно заменить часть полотна, а только лишь все целиком;
  • открытая дверь не дает подъехать к гаражу вплотную, так как полотно выступает приблизительно на 1 метр на улицу;
  • достаточно высокие теплопотери, даже в гараже, которые отапливается (при этом, в отапливаемом гараже, есть возможность образования на дверях наледи, что мешает закрывать и открывать ворота).

Как видите, видов гаражных ворот существует множество, и какой из них выбирать, зависит только лишь от вас и ваших приоритетов. Для многих, конечно же, главным является надежность и защита автомобиля, однако не стоит забывать и о других немаловажных факторах.