Укладка кровли своими руками

Кровля – это первое, что бросается в глаза, когда вы смотрите на любой частный дом. Она настоящее украшение дома. Монтаж кровли процесс довольно сложный, но если у вас есть желание сделать его своими руками, то ничего невозможного нет.

Прочитав нашу статью, вы узнаете главные аспекты данной работы, и сможете провести ее самостоятельно.

В первую очередь вам необходимо понять, что абсолютно любая кровля представляет собой кровельный пирог.Как и обычный пирог, она состоит из нескольких слоев, а именно: обрешетка, пароизоляция, утеплитель, кровельный слой. Слоев у этого пирога может быть и больше, все зависит от выбранной технологии укладки и климата, района, где находится дом.

Итак, начнем с первого слоя нашего кровельного пирога – обрешетки.

Обрешетка

После того, как установка стропильной системы окончена, начинается монтаж обрешетки для кровельного материала. Обрешетка может быть сплошной или сделанной через шаг. Все зависит от выбранного вами материала кровли. Если вы приобрели кровлю мягкую, то для этого покрытия необходима обязательно сплошная обрешетка. Сделать ее можно из фанеры.

А если вы приобрели в качестве кровли ондулин, металлочерепицу или профнастил, то для этих материалов можно сделать обрешетку с определенным шагом. А именно в 400- 500 мм, сама обрешетка может быть сделана из досок 20-25 см.

Обрешетка частного дома обязательно должна иметь свес, он должен быть небольшим, но сделанным по всему периметру здания. Свес образует, так называемый, карниз, который в будущем защитит дом от ливневого косого дождя.

Сплошная обрешетка, сделанная из фанеры, показана на рисунке ниже:

Следующий рисунок показывает шаговую обрешетку.

Следующий слой пирога – пароизоляция.

Пароизоляция

Если вы планируете в дальнейшем использовать пространство мансарды как жилое помещение, то под кровельный материал необходимо проложить слой пароизоляции. Для этого используют пленку изоспан, ютафан. Если же в дальнейшем мансардное помещение никак не будет использоваться, то пароизоляционный слой является желательным, но не обязательным.

На рисунке ниже показано, как прокладывается гидроизоляционный слой на обрешетку крыши.

Следующий слой кровли – это утеплитель.

Слой утеплителя

Теплая крыша позволит вам сэкономить средства на отоплении дома. Сейчас практически все кровли делаются теплыми. В качестве утеплителя, как правило, используется минеральная вата (рулонный утеплитель), урса, изовер (типы утеплителя, которые относятся к плитным).

Обращаем ваше внимание, что выбранный вами теплоизоляционный материал должен быть еще и морозостойким, стойким к воздействию воды, не выделять вредные вещества и неприятные запахи.

Обязательно сделайте воздушное пространство между обрешеткой и теплоизоляционным слоем. Данное пространство должно быть не менее 5 см. Если этого не сделать, то со временем утеплитель начнет портиться из-за излишнего воздействия влаги и конденсата. Для того, чтобы сделать воздушное пространство, устанавливают контр обрешетку. Она монтируется вдоль стропил, как показано на фотографии:

Закладка утеплителя (минеральной ваты) между стропилами показана на фотографии:

Следующий слой кровли – непосредственно кровельный материал.

Монтаж кровельного материала

Любым кровельным материалом начинают крыть снизу вверх. Делается это навстречу потоку дождевой воды. Такие кровли, как волнистые листы, необходимо укладывать в зависимости от преобладающих ветров местности, где расположен дом. Укладывают волнистые листы или слева направо, или справа налево, в зависимости от ветров. На рисунке ниже показано справа налево, значит, в области строительства преобладают левые ветра.

Кровельный материал, как конструктор, который необходимо собрать на крыше. Те кровельные материалы, которые не имеют специальных крепежей, к таким относят металочерепицу, профнастил, в комплекте имеют специальные гвозди для монтажа кровли. Цвет гвоздей сочетают с цветом кровли. Данные гвозди необходимо закрепить в гребень элемента с резиновым уплотнителем. На фотографии показан монтаж ондулина, а, именно, забивка гвоздей.

Финишными работами по монтажу кровли являются: установка свесов, монтаж снего-удерживающих элементов.

Вентиляция кровельного покрытия

Система вентиляции подкровельного слоя является очень важной, так как от нее зависит срок эксплуатации всей крыши. Система вентиляции защищает крышу от сырости, наверное, самого главного ее врага. Система циркулирует воздух под крышей. Делается это разными способами: с помощью естественной тяги, с использованием специальных вентилируемых устройств.

Профессионалы советуют особое внимание уделять ендове (разжелобок) крыши (внутренние углы). Эти места подвергаются воздействию воды наиболее часто, они испытывают от воды значительное давление.

Сразу после монтажа крыши необходимо предусмотреть возможность дальнейшего осмотра кровли на предмет ее порчи. Для этого устраивают стационарную лестницу на кровлю.

На всех этапах укладки кровли своими руками необходимо строго соблюдать технику безопасности работы на высоте. Например, обвязать себя веревкой и привязать к коньку, если есть возможность, использовать при работе специальное монтажное оборудование. Запрещается проводить кровельные работы в дождь или при сильном ветре.