Преимущества и недостатки раздвижных дверей

Ни для кого не секрет, что раздвижные двери в наше время пользуются огромной популярностью у покупателей. Если раньше двери-купе были для наших потребителей в диковинку, то сейчас мы можем увидеть их практически в каждой второй квартире. Наверняка, вы сразу же подумаете: «Зачем мне такое, как у всех? Хочу чего-то оригинального!». Не беспокойтесь! Хотите оригинального? Вы непременно это получите, ведь разнообразие различных декоративных решений таких дверей просто поражает, практически в прямом смысле этого слова.

Также немаловажным является фактор экономии пространства. Но обо всех преимуществах раздвижных дверей мы поговорим чуть позже.

Итак, вы решили заказать себе дверь-купе. Согласитесь, покупать товар, о котором вы ничего не знаете, как-то рискованно. Есть возможность приобрести то, что совершенно вам не нужно. Именно поэтому, мы предлагаем вам рассмотреть основные типы раздвижных дверей, их достоинства и недостатки. Начнем, пожалуй, с первого.

На сегодняшний день, все раздвижные двери классифицируются в зависимости от трех основных факторов:

  • материал изготовления;
  • способ открывания;
  • направляющая.

Если говорить о материале, из которого изготавливаются двери, то тут два варианта:

  • стеклокомпозит;
  • дерево.

Однако, в большинстве случаев, сама дверь делается из дерева, а узор и обрамление – из стеклокомпозита, то есть два этих материала отлично комбинируются в одной двери.

Что касается способа открывания, то тут вашему вниманию представлены двери, которые:

  • сдвигаются на стену;
  • сдвигаются в стенной проем;
  • раздвигаются в обе стороны.

Этот фактор следует рассматривать очень внимательно, так как выбирать способ открывания следует, исходя из особенностей вашей квартиры.

Третий фактор, направляющая, относится больше к непосредственно конструкции самой двери. Вы можете выбрать дверь-купе с:

  • верхней направляющей;
  • нижней направляющей;
  • комбинированной конструкцией (то есть нижняя и верхняя направляющая одновременно).

Как и в предыдущем случае, следует обращать внимание на особенности вашей жилплощади, строения вашего дома или квартиры.

Раз уж мы заговорили о конструкциях, то давайте подробнее рассмотрим, из чего же состоят двери-купе. Классическая раздвижная дверь включает в себя четыре основных элемента:

  • дверное полотно;
  • дверная коробка;
  • направляющие (механизм для раздвижения);
  • фурнитура.

Давайте подробнее остановимся на каждом из этих элементов. Дверное полотно – это, собственно, и есть наша дверь. Именно оно определяет и раскрывает основные функции двери: защита, сохранение тепла, ограждение и т.д.

Дверная коробка – это то, на что крепится дверное полотно, а также другие детали. Изготавливается данная коробка исключительно из дерева, украшается – с помощью наличников.

Направляющие дверей-купе – это механизм раздвижения. Именно благодаря этому механизму обеспечивается крепление дверного полотна непосредственно к дверной коробке, а также направление раскрытия двери.

Фурнитура – это то, что придает двери необходимые эстетические и визуальные качества, а также обеспечивает удобство пользования.

Наконец-то, мы подошли к преимуществам и недостаткам раздвижных дверей, ведь исходя именно из них, вы и определите – нужна ли вам такая дверь, или нет.

К основным преимуществам дверей-купе относят, как уже и говорилось раньше, экономию пространства. Такие двери прекрасно подойдут в малогабаритные квартиры, где дорог буквально каждый квадратный сантиметр. Данные двери являются универсальными, ведь их можно установить, как в комнатах, так и в кухне или на балконе. Положительной чертой также является прекрасный вид раздвижных дверей – они вольются в любой дизайн интерьера, а разнообразие и широкий выбор декоративных решений помогут вам выбрать дверь именно по вашему вкусу.

Однако, к сожалению, такие двери имеют и свои недостатки. Главный из них – довольно высокая цена, по сравнению с обычными распашными дверьми. Также раздвижные двери являются довольно плохими изоляторами: через них может проникать шум, свет и различные запахи. Это связано, конечно же, с тем, что между каркасом коробки и полотна всегда есть щели. Стоит обратить внимание и на довольно сложный монтаж таких дверей.

Однако выбирать только лишь вам. Вы сами должны расставить приоритеты и выбрать, что для вас важнее: удобство и красота или же цена и сложность монтажа. Если же вы, все-таки, решили приобрести дверь-купе, то необходимо помнить о том, что обращаться в данном случае стоит исключительно к профессионалам, которые помогут не только в выборе и изготовлении двери, но и займутся ее установкой.