Ремонт крыши. Система антиобледенения.

Рано или поздно, но любая крыша потребует ремонта. Подход к этому делу должен быть индивидуальным. Учитываются масштаб и характер повреждения, материал кровельного покрытия.

В статье мы рассмотрим основные повреждения различного типа кровель, а так же систему антиобледенения для вашей крыши.

Мягкая черепица.

Если прошло 2-3 года после укладки кровли, такой как мягкой черепицы, то ремонт такой кровли крайне осложняется. За это время гонты прочно склеились между собой. При повреждении единичных гонтов их вырезают кровельным ножом. На их место устанавливают новые, которые приклеивают битумным клеем. В данном случае гвоздями не пользуются.

При неправильном монтаже кровли может проявиться дефект ендовы. В таком случае меняется и ендовый ковер, и все черепицы, закрывающие его края.

Металлочерепица.

Легкие царапины на металлочерепице не отражаются на эксплуатации крыши. Под покрытием металлочерепицы находится цинковый слой, который защищает от коррозии. Но оставлять эти царапины не следует, их надо закрасить специальной ремонтной краской.

При более серьезных повреждениях делается демонтаж всего листа металлочерепицы. При крупном ремонте дома проблематично снять профилированный лист и вновь укрепить его на то же место.

Натуральная черепица.

Легче всего осуществляется ремонт кровли, покрытой натуральной черепицей. В этом случае можно снять любую плитку и заменить ее новой. При необходимости даже можно разобрать всю кровлю из натуральной черепицы, а потом заново ее уложить.

Система антиобледенения.

Если на крыше образуются сосульки и наледь, то нужно переделывать кровельный «пирог»: привести в порядок утепление и вентиляцию. Альтернативой является система антиобледенения, включающая греющие кабеля. Такую систему устанавливают на скатных крышах с любым кровельным покрытием. Система состоит из кабеля, элементов крепления, пульта управления и распределительной сети. От нагревания лед на кровле тает, и вода стекает. Греющие кабели монтируются по водосточным трубам и желобам.

Иногда кабели размещают и по периметру кровли в нижней части. Также греющие кабели располагают и в других местах обледенения кровли: в ендовах, вокруг мансардных окон и труб. Таким образом, можно избавиться от сосулек, но будут увеличены затраты на электроэнергию. Также из-за крепления кабеля труднее будет чистить водосточные трубы. Если ошибка сделана в кровельном «пироге», то греющий кабель не спасет обрешетку и стропила от гниения. Поэтому, при ремонтных работах следует учитывать все эти нюансы.