Выбор напольной плитки для дома

Если вы решили в качестве напольного покрытия для своего дома выбрать плитку, то необходимо особое внимание уделить ее выбору, поскольку от этого в будущем будет зависеть внешний вид покрытия, долговечность, а также удобство эксплуатации.

Выбирая плитку, во внимание следует принимать не только красивый внешний вид, но еще и технические характеристики, поскольку для разных помещений следует выбирать определенную плитку.

В нашей одной из наших предыдущих статей, Наш домик рассказывал нашим читателям о том, как делается укладка керамической плитки своими руками. Однако сейчас двайте посмотрим с вами, какую же плитку следует выбирать для различных комнат и помещений вашего дома – выбор напольной плитки для кухни, прихожей, ванной, спальни и гостиной комнаты.

Выбор плитки для кухни.

Так, например, для кухни напольная плитка должна обладать такими свойствами, как высокий уровень устойчивости к воздействию различных химических веществ. Ведь кухня – это место, где довольно часто на полу появляются масляные пятна, избавиться от которых можно лишь с помощью моющих средств, состоящих из щелочи.

Для кухни идеальным вариантом плитки является глазурованная или неглазурованная плитка, которая предназначена для декорирования помещений с агрессивной средой, поскольку обладает необходимыми для этого химическими характеристиками.

Выбор плитки для прихожей.

Что же касается выбора напольной плитки для прихожей, то здесь необходимо принять во внимание тот факт, что на нее будут ставиться тяжелые предметы, а также по ней будут ходить обутыми. Исходя из этого, плитку необходимо выбирать ту, которая обладает такими свойствами, как: прочность, устойчивость к различным механическим повреждениям. Для прихожей рекомендуется выбирать плитку темных цветов с ярким рисунком. На такой плитке загрязнения будут видны в меньшей степени, нежели на светлой однотонной плитке.

Плитка для ванной комнаты.

Для ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, которая обладает такими качествами, как: низкий уровень водопоглащения и нескользящая поверхность. А еще очень хорошо, когда на плитке не видны разводы от высохшей воды после купания.

Плитка для гостирой и спальни.

Что же касается спальни и гостиной, то для этих помещений можно выбирать различную плитку, то есть выбор будет зависеть от вкусов и предпочтений владельцев жилища.

Однако знайте, что плитка является холодным напольным покрытием и возможно вам будет не очень комфортно ходить босыми ногами по такому полу, особенно зимой. Даже если у вас система теплый пол, все же в этих комнатах будет предпочтительней уложить ламинат или постелить ковролин.