Установка композитного бассейна

Композитные бассейны для частных домов сегодня по праву считаются самыми популярными среди других видов. Композитные бассейны обладают рядом значительных преимуществ. Главным преимуществом является скорость установки композитного бассейна – работы по его установке строительная бригада выполнит всего за несколько дней.

Следующим преимуществом является покрытие композитного бассейна – отсутствие углов и неровностей на его поверхности значительно упростит уход, а так же сделает безопасным и приятным ваше время проведенное в бассейне.

Композитные бассейны выполнены из весьма прочного материала, благодаря чему, бассейны не подвержены механическим воздействиям и коррозии, что положительно влияет на его долговечность. Так же композитные бассейны обладают хорошей термостойкостью.

К композитным бассейнам легко подобрать различные аксессуары, от джакузи и пузырьков, до гидромассажа, волн и инфракрасного массажа.

На сегодняшний день существует множество фирм, занимающихся изготовлением и продажей бассейнов, поэтому выбрать и купить композитный бассейн у вас не должно составить какого-либо труда. Так же мы советуем нашим посетителям прочитать нашу статью – бассейн дома, что нужно знать в первую очередь.

После того как вы определились с формой, размерами, цветами и заказали ваш бассейн, можно подумать об его установке.

Установка композитного бассейна.

Установка бассейна  День 1. Экскаваторные работы.

Конечно же первое что нужно делать для установки композитного бассейна – это вырыть котлован для него, согласно его размерам. Отмерять нужную глубину и размеры не должно быть тяжелой задачей для вас.

Установка бассейна  День 2.

После того, как котлован готов, на его дно обязательно засыпается песок, для более равномерной усадки бассейна. Для этих целей подойдет самый обычный морской песок или любой другой из самых дешевых. Слой песка в котловане должен быть не меньше 20 сантиметров. Для большей надежности в песок добавляют немного цемента, в таком случае форма, которую примет песок под вашим бассейном будет более прочной.

После добавления песка и цемента обязательно проведите дополнительные замеры вашего котлована, что бы в дальнейшем не испытывать проблем. Песок выравнивают по всему периметру котлована.

Доставка композитных бассейнов чаще всего осуществляется с краном, это намного облегчает установку бассейна в котлован.

Бассейн сразу опускается в подготовленный котлован. После чего делается обязательный замер уровня, что бы не было значительных перекосов. Рекомендуется набрать немного воды в бассейн для его стабилизации.

Установка аксессуаров и подключение труб День 3.

Следующим этапом установки бассейна будет установка аксессуаров и труб, в некоторых случаях все оборудование уже установлено и вам останется только подключить трубы.

Наполнение бассейна водой День 3.

Теперь можно приступать к наполнению вашего бассейна водой, желательно не заполнять его сразу же водой полностью, рекомендуется набрать воды до отметки 40-50 см.

Засыпать бассейн землей по периметру следует очень аккуратно, без применения очень тяжелой техники. Высота воды должна быть на 30-40 см. выше уровня насыпаемой земли.

Усадка земли вокруг бассейна.

Усадка земли вокруг бассейна во время его установки должна производиться с помощью воды во время засыпания земли вокруг бассейна. Не утрамбовывайте землю при помощи техники и не утаптывайте ногами, усадка должна происходить естественным путем в течение нескольких дней, поэтому не спешите за один день сразу же засыпать землей все пустое пространство вокруг бассейна.

Песчаный фильтр установленный рядом с бассейном.

После того как земля подсохла и произошла усадка бассейна, можно считать что установка бассейна почти завершена, после чего можно приступать к облагораживанию территории вокруг. Смотрится не очень привлекательно, не правда ли?

Облагораживание территории вокруг бассейна.

Очень эффектно смотрится зеленая лужайка вокруг бассейна, однако вокруг самого бассейна обязательно делается что-то на подобие отмостки, поверх которой укладывается керамическая плитка. Как вариант, можно уложить тротуарную плитку по периметру бассейна. Это нужно сделать обязательно, т.к. если вы просто оставите землю или траву, то переливающаяся вода за края бассейна превратит ваш задний дворик в болото.

После того, как облагораживание участка вокруг бассейна завершено, можно считать, что установка композитного бассейна полностью завершена и можно насладиться прохладой воды. Приятного вам плавания!