Преимущества чугунных печей

Среди всего многообразия отопительных приборов печь для бани с баком  самые лучшие. Он потребляет много тепла, энергоэффективен, занимает мало места и потребляет минимальное количество топлива. В качестве последних можно использовать дубовые, березовые или сосновые дрова – наименее редкие и относительно дешевые. Такие печи можно использовать для одновременного нагрева каменки и воздуха в парилке. Производит комфортный и безопасный пар.

Чугунные печи для сауны на дровах: в чем их преимущества?

Если установить слишком мощную печь, каменка будет нагреваться быстрее воздуха, а пар будет слишком «сухим» и может вызвать ожоги.
Недостаточная мощность допустима, но в этом случае необходимо расходовать большое количество дров, чтобы баня дольше топилась.

Поэтому важно найти «золотое соотношение» с точки зрения производительности и эффективности для данного конкретного помещения/парилки. Чугунная банная печь позволяет сделать это без проблем, имеет точную регулировку и выпускается в широком модельном ряду.

Энергоэффективность модели  также на высоте. Одна загрузка дров будет излучать тепло в течение 8-9 часов, поэтому вам не нужно часто подливать топливо. Чугунные печи имеют свои недостатки, но они не столь значительны.

  • Более высокий вес по сравнению со стальными аналогами (в среднем на 50-60% тяжелее).
  • Уязвимость — Не выдерживает ударов, падений и резких перепадов температур.
  • Повышенная стоимость — из-за сложности производства.
    Тем не менее купить чугунную печь для бани стоит, особенно если размеры парилки не позволяют установить массивные кирпичные конструкции. ProMetall предлагает доступ ко 100% своего ассортимента и предлагает долгосрочную гарантию на все модели, представленные в его онлайн-каталоге. Вы можете заказать дистанционно — с безналичным расчетом и быстрой доставкой!
  • Одним из достоинств чугунных печей часто является их высокий КПД (до 80% и более).
  • Однако эффективность печи не имеет абсолютно никакого отношения к материалам, из которых она сделана. Это зависит от того, в каком режиме работает топка и насколько эффективно организовано сжигание топлива в топке. Если банная печь выбрана недостаточной мощности и утепление бани низкое, потребителю придется использовать печь в форсированном режиме.
  • КПД может упасть до 40-50%. Если вы выберете печь, которая может позволить себе мощность, которую она производит для данной комнаты, она будет работать с более высокой эффективностью, уже определяемой эффективностью вашей ткани при сжигании топлива. Причем это касается как чугунных, так и стальных печей.