Декупаж чайного домика: простые в исполнении мастер-классы и советы рукодельниц

05.11.2018

Желание преобразить свой дом, создавая уютное пространство, возникает у каждой хозяйки. Украшением для , как правило, становятся нужные в хозяйстве вещи: полотенца, прихватки и различная . Но что, если зайти немного дальше и сделать совершенно уникальный предмет ручной работы?

Таким удивительным творением вполне может стать , который встречается далеко не на каждой кухне. Необычное хранилище для чайных пакетиков неизменно привлекает внимание гостей и вызывает восхищение за . Придать аксессуару соответствующий вид поможет . Рассмотрим же самые интересные идеи с Вами вместе!

Техника декупажа

  • – это французское слово, означающее «вырезать». Техника основана на декорировании разных предметов и заключается в присоединении рисунка к поверхности. Обычно орнамент или картинку вырезают и прикладывают к декорируемому предмету, покрывая рисунок лаком для долговечности.

Благодаря простоте техника становится все более популярной среди тех, кто увлекается рукоделием и любит хобби, связанное с творчеством. , так и на мельчайших аксессуарах. Украшение кухонной утвари давно применяется в разных странах и с каждым годом завоевывает все больше почитателей.

14

Кроме очевидного преимущества в виде создания уникальных предметов есть и скрытые возможности этой техники декорирования.

Например, декупаж часто используют для .

Декупаж чайного домика – это возможность сделать необычный и полезный кухонный предмет интерьера буквально из ничего. А также умение реализовать яркие идеи, используя доступные подручные средства, проявить дизайнерские способности, да и просто провести время за необычным занятием при помощи декупажа.

При этом не требуются особые навыки или большие расходы на материалы, так как в работе можно применить даже старые журналы, обычные салфетки и прочие забытые вещи!


Техника на разных материалах

Если в качестве деталей, используемых для украшения домика, могут подойти практически любые элементы, то как быть с самим домиком? Требуется ли для этого специальный каркас? Как правило, рабочей поверхностью обычно становятся , картон или .

Именно дерево считается самым лучшим материалом для . 

  • достаточно прочное, отлично сочетается с различными красками и лаками, долговечно и экологически безопасно. Поэтому на кухне для такого изделия всегда найдется место. Работа с деревом начинается с обработки поверхности наждачной бумагой. После чего его можно грунтовать и наносить орнаменты.
  • , безусловно, можно назвать самым доступным материалом. Если деревянный домик найдется не в каждом доме, то с картоном уж точно ни у кого не возникнет сложностей. Однако он капризнее в работе, так как легко мнется, теряет форму при контакте с краской и не так долговечен, как дерево. Поэтому требует дополнительного укрепления в виде слоя гипсовой смеси. В остальном техника по созданию орнаментов схожа с работой по дереву.

  • для декупажа используется не так часто, тем более при создании чайного домика. В случае с этим материалом не удастся задействовать только имеющиеся в доме инструменты. Если же керамический домик все же имеется, то его главная особенность – очень гладкая поверхность. При нанесении вырезанных рисунков нужно следить, чтобы детали не соскальзывали.

Новичкам рекомендуется попробовать свои силы на доступных материалах. Если в первый раз что-то не получится, не жалко будет выбросить и попробовать снова.

14

Домик из дерева

Перед тем как приступить  к работе, нужно определиться с идеей: можно сделать обычный домик или попробовать создать избушку на курьих ножках. Такое решение будет более интересным и необычным. Также можно сделать , украсив ее колосками пшеницы, или создать . В целом сюжет будет зависеть от тех орнаментов, которые удастся найти для нанесения. Для чайного домика из дерева понадобятся:

  • заготовка деревянного короба;

  • акриловые краски (белая и цветные);
  • кисть или валик;
  • лак;
  • цветные салфетки с рисунками;
  • клей ПВА;
  • рельефная акриловая паста;
  • акриловые контурные краски.

Сначала нужно покрыть короб белой краской и дать высохнуть.

Если используется не специальная заготовка из магазина для , то перед окрашиванием пройдитесь по поверхности наждачной бумагой.

Стороны домика, на которых проводится декупаж, нужно покрыть акриловым лаком и просушить при комнатной температуре.  Затем нужно повторить все действия: снова покрасить и пролакировать.

Из салфеток аккуратно вырезать маникюрными ножницами выбранные рисунки (используется только верхний слой). Выложить рисунки на поверхность домика и нанести кистью клей ПВА, разведенный водой до консистенции молока.

Излишки стоит промокнуть салфеткой, удаляя все неровности и пузырьки.

После высыхания домик покрывается акриловым лаком. При необходимости можно дорисовать какие-то детали красками или обвести контур рисунка салфеток.

15

Последним этапом работы по фасаду домика является покрытие лаком. Нужно нанести два или три слоя, каждому давая возможность высохнуть. Для создания нужно нанести рельефную пасту и выделить каждую деталь. Затем нанести краску и после высыхания покрыть ее лаком.

15

 Для украшения домика используйте трехслойные салфетки. Они отлично подходят по своим характеристикам, доступны и отличаются огромным количеством разных рисунков. 


Домик из картона

Если хочется попробовать создать домик с нуля, можно сделать его из картона самостоятельно. Для этого вам понадобятся:

  • картон и ножницы;
  • карандаш с линейкой;
  • салфетки с рисунками;

  • акриловые краски;
  • клей ПВА;
  • лак и плотная бумага;
  • яичная скорлупа;
  • шпагат и кисть.

Для создания конструкции из картона потребуется вырезать 2 части квадратной формы для основания и крыши и 4 части для стен, в одной из которых проделывается отверстие в форме полукруга для выдачи чайных пакетиков. Все части склеиваются между собой при помощи клея и бумаги.

Можно укрепить конструкции, приклеив дополнительно несколько прямоугольников на швы-склейки.

15

Технология переноса рисунка с салфетки на поверхность картона такая же, как и в декупаже деревянного домика: рисунок вырезается и переносится на поверхность, затем фиксируется клеем. Свободное пространство фасада и крыша украшаются толченой скорлупой, которая придаст поверхности интересную текстуру.

Скорлупа покрывается краской и с помощью губки создается оттиск более темной краской. Отверстие для выдачи чая и крыша украшаются шпагатом, в завершение весь домик необходимо покрыть лаком.

Добавьте в орнамент домика больше креатива в виде кота, выглядывающего в окно, или мышки, ворующей зерно из амбара. Используйте в своем творчестве интересные сюжеты.

Техника амбиенте

пользуется спросом не только в кинематографе. Дизайнеры всего мира с успехом применяют законы перспективы в декорировании интерьера.

  • – это техника по «обману глаз», то есть созданию композиции, в которой есть оптическая глубина. Это чисто визуальный прием, обеспечивающий эффект трехмерного изображения на картине. Конечно же, такие изображения смотрятся интереснее, так как выглядят «живыми».

Декупаж в технике амбиенте доступен более опытным мастерам, поскольку создание объемного изображения гораздо сложнее и потребует определенных усилий и специальных материалов.

Кроме стандартного набора, необходимого для обычного декупажа , дополнительно потребуется 3D-гель и мастихин (можно заменить плоской лопаткой из маникюрного набора).

Процесс создания проходит по той же схеме, что и в предыдущих мастер-классах. Основное отличие – это создание трехмерного изображения, для которого при помощи мастихина под края рисунка наносится рельефная паста. Получается, что один рисунок находится в разных плоскостях: центр чуть удален, а края выдвигаются вперед, за пределы поверхности домика.

Некоторые детали на рисунках, например, уличный фонарь или цветы обрабатываются 3D-гелем. При помощи пасты можно сделать не только черепичную крышу, а и прорисовать на доме, используя обычную зубочистку.