Украшаем бутылку шампанского на Новый год: эффектный аксессуар и идеальный подарок своими руками

29.11.2018

Приближается праздничная пора, а значит, самое время задуматься о том, как украсить бутылку шампанского на Новый Год. Как елка, мандарины, подарки и салат Оливье, шампанское традиционно считается одним из главных новогодних символов, без бокалов с игристым вином не обходится ни одно торжество. Именно бокал с шампанским каждый из нас держит в руках, загадывая самое сокровенное желание в момент, когда куранты отсчитывают последние секунды уходящего года. На новогоднем столе бутылки с шампанским занимают почетное место. Каждый стремится позаботиться о качестве напитка, но редко задумывается, что можно эффектно украсить бутылку с ним, тем самым добавив застолью антуража, эксклюзивности. К тому же, оригинально украшенная бутылка хорошего шампанского станет прекрасным , а также отличным подарком для родных друзей или коллег, ведь, как известно, сделанное с душой ценится очень высоко.

Нужен ли декор?

Сама по себе бутылка шампанского выглядит довольно скучно и стандартно, хоть и вызывает ассоциации с торжеством. С ее помощью вряд ли получится создать эффектную тематическую композицию на праздничном столе. Конечно, встречаются очень интересные бутылки с шампанским, сделанные из фигурного стекла, но они все равно остаются «безликими». Поэтому самым простым способом добавить празднику индивидуальности станет украшение бутылок, способов которого существует великое множество, и каждый легко сможет выбрать подходящий вариант.

Украшение бутылок шампанского на Новый Год в последнее время пользуется популярностью, ведь все стремятся сделать свой праздник особенным и незабываемым, а и подарки способны подчеркнуть новогодний дух и поднять настроение. К тому же, часто друзьям или коллегам дарят бутылочку хорошего шампанского, но преподносить ее «как есть» несколько неправильно, даже запакованную в праздничную обертку. Согласитесь, гораздо приятней подарить и получить что-то особенное, то, во что было вложено немало усилий, фантазии и души. Украшенная своими силами бутылка с шампанским такая одна, а эксклюзивность в наше время ценится очень высоко.

Совет! Цена украшенной бутылки шампанского на Новый Год может быть очень высокой, в зависимости от декора и мастерства исполнения, поэтому для кого—то создание таких аксессуаров на заказ сможет стать не только интересным хобби, но даже дополнительным источником дохода.

Красиво украсить бутылку шампанского к Новому Году сможет каждый, достаточно только подключить фантазию. Для этого подойдут самые разные методы и материалы, а готовых идей по декору хоть отбавляй, причем каждую можно воплотить в жизнь как точно, так и со своими дополнениями.

Способы украшения бутылок с шампанским

Среди способов украшения бутылок с шампанским можно найти как самые простые, которые осилит каждый, так и более трудоемкие и затратные, требующие максимальной аккуратности и усердия.

К простым вариантам декора можно отнести оформление бутылки с помощью мишуры, серпантина, блесток и прочих новогодних украшений. Достаточно лишь закрепить их на бутылке, обмотать вокруг по спирали или сделав из них бант. Такой способ декорирования больше подойдет для шампанского, которое будет стоять на , например, во время корпоратива или праздничной вечеринки.

Быстро и просто можно украсить шампанское с помощью термонаклеек или изготовленных на заказ этикеток с подходящими изображениями, надписями, поздравлениями. Для такого декора потребуется удалить старые этикетки, поэтому бутылку следует на несколько минут опустить в горячую воду, аккуратно удалив бумагу, когда она размокнет.

Совет! Шампанское принято подавать охлажденным, располагая его в ведерке со льдом. В этом случае стоит обойтись простым украшением из мишуры или декорировать ведерко. Кроме того, на бутылке можно нарисовать с помощью специальных контуров или блесток новогодние узоры (снежинки, морозные орнаменты, тематические надписи).

Чтобы шампанское подчеркивало дух праздника и соответствовало обстановке, при украшении бутылки стоит отталкиваться от новогодних тем, символов, оттенков. Для декора подойдут практически любые материалы, которые легко найти как в обычных, так и в специализированных магазинах.

Самыми популярными творческими способами украшения бутылок шампанского можно считать:

  • Оформление лентами.
  • Оформление конфетами.
  • .
  • .
  • Создание декоративных венков.
  • Изготовление декоративных мешочков.

Все эти способы имеют различную степень сложности, поэтому стоит ориентироваться на свои навыки, выбирая подходящий.

Украшение бутылки с шампанским лентами

С помощью обычных атласных лент можно создать эксклюзивно украшенную бутылку шампанского на Новый Год, которая будет смотреться изысканно, благородно и очень стильно. В зависимости от вспомогательных материалов легко менять базовый дизайн.

Для подобного декора понадобятся:

  • Атласная лента — примерно 3,5-4 м при ширине 1,5-2 см.
  • Атласная лента контрастного оттенка или парчовая — 1,5 м.
  • Прозрачный клей, например, Момент.

Совет! Парчовую ленту лучше подобрать под цвет фольги, которой обмотано горлышко бутылки.

Украшаем бутылку шампанского на Новый Год лентами:

  • Атласную ленту обернуть вокруг горлышка в виде буквы V, чтобы она заходила на нижнюю часть фольги. Это будет первый слой, после нужно отрезать лишнее.
  • В месте, где будет располагаться лента, на бутылку нанести несколько капель клея, после чего приложить к ним отрезок и зафиксировать, плотно натягивая ткань.
  • Аналогично приклеить следующие 3-4 слоя, слегка заходя на предыдущие, меняться будет только длина отрезков.
  • Из парчовой ленты сделать по тому же принципу еще 2-3 ряда.
  • Нижнюю часть бутылки обернуть вокруг парчовой лентой, чтобы ее края соединялись на обратной стороне, зафиксировав все на клей.

  • Аналогично сделать несколько рядов из атласной ленты, оборачивая бутылку снизу вверх. Между верхним отрезком атласной ленты и нижним V-образным из парчовой должен остаться зазор в 1 см. Следите, чтобы края каждого отрезка соединялись на одной линии с предыдущими.
  • Чтобы скрыть шов нужно взять кусок атласной ленты, просунуть его под самый нижний ряд, промазав клеем, после чего плотно натянуть поверх стыков краев вверх, закрепив на участке с открытым стеклом.
  • Обернуть бутылку в месте, где осталось неприкрытое стекло, парчовой лентой, зафиксировав ее края спереди.

Таким образом получилась база под дальнейшее декорирование. Далее украсить бутылку с шампанским можно бусинами, бантом, снежинками из кружева, композицией из шишек, венком, кристаллами и пр.

 


Украшение конфетами

Бутылка шампанского, украшенная конфетами на Новый Год — это одновременно эффектная и съедобная композиция. Она займет достойное место на, украсит интерьер и послужит прекрасным подарком.

С помощью конфет бутылку с шампанским легко превратить в ананас, новогоднюю елку, сосновую шишку или создать просто абстрактную яркую композицию.

Совет! Если не удалось найти фантики нужных цветов, то проще всего сделать их самостоятельно из цветной фольги, в этом случае композиция получится максимально красивой и профессиональной.

Очень популярен декор бутылки шампанского в виде ананаса. Для него понадобятся:

  • Конфеты в золотистых фантиках — круглой или полукруглой формы, чтобы было удобно располагать по поверхности стекла. На стандартную бутылку потребуется около 50 штук.
  • Прозрачный силикон.
  • Цветная бумага (гофрированная, папиросная) — желтая (оранжевая, золотая) и зеленая.
  • Декоративный шнур — тонкий золотой, серебристый или даже простая бечевка.

Сам процесс очень прост:

  • Из желтой бумаги вырезать несколько квадратов (по количеству конфет) размером примерно 7х7 см.
  • К каждому квадрату приклеить на прозрачный силикон конфету, загибая края бумаги вверх.
  • Начать приклеивать с помощью силикона конфеты к бутылке плотными рядами по направлению снизу вверх. Конфеты каждого последующего ряда должны располагаться в промежутках предыдущего. Количество рядов будет зависеть от высоты бутылки и размера конфет, самый верхний ряд следует расположить на уровне низа горлышка.
  • Из бумаги вырезать несколько длинных и узких листьев (10-15 шт.), после чего склеить их между собой.
  • Полосу из листьев обернуть вокруг горлышка близко к конфетам, закрепить каплей силикона.
  • С помощью декоративного шнура несколько раз обмотать бутылку по границе листьев и конфет. Концы завязать и спрятать или завязать бант.
  • Совет! Конфеты к бутылке можно крепить на двусторонний скотч, а цветную бумагу использовать по желанию.


    Декупаж и роспись

    считаются традиционными способами декора новогодних бутылок шампанского. Эти варианты хороши тем, что фантазию художника ничто не ограничивает, а готовый результат претендует на звание шедевра.

    Как для декупажа, так и для росписи бутылку нужно подготовить:

  • Удалить этикетки.
  • Покрыть стекло 1-3 слоями белой акриловой краски.
  • Высушить.
  • После этого можно приступать к декорированию:

    • Для используются рисунки на новогоднюю тематику на тонкой бумаге или вырезанные из салфеток. Их нужно расположить в нужных местах, промазав клеем типа ПВА, после чего аккуратно разровнять кисточкой. Когда изображения просохнут, бутылку можно покрыть слоем водного лака и дополнительно украсить лентами, бусинами, венками и пр.

    • Для росписи можно воспользоваться , нанести рисунки или надписи специальными контурами или просто красиво расписать поверхность акриловыми , нарисовав новогодних персонажей, снежинки, елки и пр.

    Оба эти способа могут быть скомбинированы друг с другом, в частности, декупаж легко дополнить поздравительными надписями, оригинальными орнаментами.

    Совет! Очень эффектно смотрятся бутылки шампанского, оформленные в . Ткань в этом случае полностью покрывает поверхность стекла, создавая разнообразные складки и необычную фактуру.

    Декоративные венки

    Сравнительно простой и быстрый способ украсить бутылку шампанского на Новый Год — оформить ее с помощью праздничных венков. Сделать их можно, используя:

    • Каркас из проволоки.
    • Еловые веточки — натуральные или искусственные.
    • Сухофрукты и сухоцветы, раскрашенные скорлупки грецких орехов, фигурные цукаты из мандариновых корок.
    • Папиросную и дизайнерскую бумагу, делая из них мини-помпоны, , новогодние фигурки.
    • Декоративный шнур, ленты, кружево.

    Такие венки можно просто надеть на горлышко бутылки с шампанским или использовать совместно с другим декором. Например, можно плотно обернуть бутылку несколькими слоями фольги или гофрированной бумаги, сверху надеть венок из еловых веточек, украсить его бантом с небольшой елочной игрушкой или стеклянной подвеской.

    Декоративные мешочки

    Если любите и умеете шить, то изготовление декоративных мешочков для бутылки шампанского на Новый Год станет прекрасным способом украшения. К тому же, такие мешочки не только преображают шампанское, но и защищают скатерть от капель, а когда напиток заканчивается, совсем необязательно убирать пустую бутылку со стола.

    Чтобы сшить красивый мешочек для бутылки шампанского, понадобятся:

    • — любая, но лучше всего натуральная, подходящего цвета, например, хлопок, , шелк, фетр.
    • Нитки — шить можно как на машинке, так и вручную, используя крупные декоративные стежки из блестящих или контрастных толстых ниток.
    • Декор — пуговицы, бусины, пайетки, стразы, ленты, кружево, блестки, аппликации, наклейки и пр.

    шьется по выкройке, снятой с бутылки, после чего декорируется по своему усмотрению. Можно также не сшить мешочек, а связать его, например, в виде теплого свитера, дополненного шарфиком и шапочкой.

    Бутылки с шампанским можно одеть в «костюмы» Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков, животных, такой ход удивит и порадует гостей, создавая неповторимое праздничное настроение.

    Совет! Новогодние чехлы на бутылки с шампанским могут быть использованы многократно, в течение многих лет.

    Как украсить бутылку шампанского на Новый год: другие способы

    Кроме всех описанных способов существует еще множество вариантов декора новогодних бутылок с шампанским:

    • Декоративный шнур, плотно обернутый по всей высоте бутылки или до определенной высоты. Дополнят такое оформление бусины или маленькие фигурки, нашивки, кружево, кристаллы, мех, красивые пуговицы и пр.

    • Блестки — очищенное от этикеток стекло промазать клеем, обильно обсыпать цветными, золотыми, серебряными блестками, после чего высушить, стряхнув излишки. Такой способ может быть использован для нанесения орнаментов, в этом случае клеем с помощью кисти покрывают только необходимые участки.

    • Аэрозоль — золотая или серебряная краска из баллончика может быть использована для равномерного окрашивания стекла с последующим нанесением узоров или рисунков с помощью трафаретов, контуров, аппликаций.

    Украшение бутылки шампанского на Новый Год — прекрасный способ порадовать близких необычным подарком или . Кроме того, декорирование поможет раскрыть творческий потенциал, разбудит в каждом художника, а, возможно, занятие превратится в полноценное хобби, которое будет вызывать восхищение знакомых и родных.