Австрийские шторы (42 фото): представительность и романтичность в одном решении

13.09.2017

Австрийские шторы — красивые и элегантные

С тех пор, как австрийские впервые появились в особняках и дворцах элиты Австрии в XVIII столетии, и вплоть до нашего времени интерес к ним не угасает. И если раньше позволить себе иметь дома такую роскошь могли только герцоги и графы, то со временем ситуация изменилась, и сегодня встретить их можно практически в любых помещениях. Тем более, что пошив австрийских штор не так сложен, и справиться с этой задачей можно даже своими силами.

Немного истории

Этот тип оконного убранства появился в результате слияния двух популярных в то время видов штор – и . От первых «австрийки» унаследовали пышные складки в нижней части полотна, от вторых – механизм подъема. Таким образом, австрийские шторы выглядели не так помпезно, как модные в XVIII маркизы, но при этом достаточно заметно и представительно, чтобы они смогли украшать собой окна в домах венских аристократов. Изначально такой тип штор назывался фестонным из-за образующихся при подъеме складок-фестонов.

Австрийские шторы — некий микс из римских и французских штор

Австрийские шторы еще называют «фестонными» шторами

Характерные черты

Австрийская штора представляет собой прямоугольное полотно ткани, к изнаночной стороне которой пришиваются специальные колечки. Они крепятся к ткани по вертикальным линиям, расстояние между которыми подбирается в соответствии с размерами окна. Затем в колечки пропускаются особые крепкие и тонкие шнуры, которые и будут выполнять подъем шторы.

При подъеме шнуры стягивают полотно, заставляя ткань собираться в складки. Обычно в расправленном виде штора становится полностью ровной.

Пример собранной и расправленной австрийской шторы в детской спальне

Совет! Если вы хотите, чтобы даже в расправленном варианте австрийская штора имела небольшие фестоны, учтите, что длина ткани должна быть ниже подоконника или пола (если вы оформляете, например, выход на балкон).

Что касается крепления, то это может быть либо с роторно-цепочным механизмом, либо обыкновенный карниз-штанга или рельса. В первом случае штора будет иметь возможность сдвигаться только по вертикали, во втором – еще и по горизонтали (хотя обычно необходимости в этом нет).

Нежная австрийская штора обрамляет окно возле туалетного столика

Австрийская штора и скатерть на столе выполнены из одинаковой ткани

Австрийские шторы: как их включать в интерьер?

Перед тем, как сшить австрийские шторы, спросите себя, будут ли они уместны именно в вашем доме. Ведь, несмотря на то, что они хорошо смотрятся практически в любом стиле, есть и исключения – , хай-тек, конструктивизм, брутализм и другие, подчеркнуто современные, направления.

Так как первоначально «австрийки» были украшением аристократических покоев, лучше всего они выглядят как раз в классическом обрамлении. Это может быть ампир, викторианский и георгианский стили, барокко и рококо. Также очень нежно и изысканно смотрятся австрийские шторы в интерьерах, оформленных в духе и винтажа. Ну а если использовать натуральные материалы вроде домотканого хлопка и льна, имеющие характерный «сельский» принт, такой тип оконного текстиля станет желанным гостем в кантри-интерьерах.

Австрийская штора удобна тем, что ее можно приподнять на нужную высоту

Рисунок на шторах и обоях перекликается, создавая тем самым визуально единое пространство

Австрийская штора для детской сочного розового цвета

«Австрийки» в определенных помещениях

Чем хорошо такое оконное убранство, так это тем, что оно хорошо вписывается практически в любую комнату – от гостиной до ванной.

Особенно популярны австрийские . Так как это помещение с относительно агрессивной средой (одни только брызги и пятна чего стоят!), украшать его помпезными портьерами до пола мало кто решается. Именно поэтому длины австрийских штор, которые крайне редко опускаются ниже линии подоконника, оказывается как раз достаточно, чтобы и не пачкаться, и выглядеть нарядно.

Элегантная австрийская штора на кухне

В гостиной, зале и кабинете «австрийки» будут так же к месту, как и на кухне. И если в первом случае они шьются в основном из простых материалов (например, из хлопка), то на этот раз не грех будет подобрать более представительные ткани – батист, тафту, , муар.

Яркие красные австрийские шторы в гостиной

Идея! Если вам кажется, что одних только фестонных штор в гостиной или кабинете будет недостаточно, дополните их . От сложных конструкций со свагами, «галстуками» и перекидами стоит отказаться, чтобы не утяжелять оконное убранство лишними складками. Гораздо лучше обратиться к жесткому ламбрекену с ровным либо фигурным низом.

Полупрозрачная австрийская штора в кабинете

Что касается спальни, австрийские шторы в этом помещении придают ему легкую женственную нотку. За счет того, что они почти полностью лишены прямых линий и углов, «австрийки» с их округлыми складками и мягкими краями будут выглядеть странно в апартаментах холостяка, но зато гармонично – в спальне супружеской пары или незамужней девушки.

Лаконичные австрийские шторы в спальне

Очень здорово выглядит такая «одежда» для окон в детских. Если украсить нижний край шторы дополнительным декором (например, оборочками, бантиками и ленточками), это добавит помещению нежности.

Пышные зеленые австрийские шторы в детской комнате

Можно использовать «австрийки» и в . Если ванная комната столь просторна, что в ней есть окно, требующее эффектного оформления, такой тип оконного текстиля окажется как раз кстати.

Хлопковые австрийские шторы в ванной

Выбор материалов

Если вы обращаетесь к профессиональной швее или работникам салона штор, о грамотном подборе ткани можете не беспокоиться: опираясь на свой опыт, мастер подскажет вам, из какого материала лучше всего будет выглядеть готовое изделие. А вот если вы собираетесь изготовить австрийские шторы своими руками, заранее изучите особенности некоторых видов материй.

Особенно интересно выглядят австрийские шторы, пошитые из «сухих» тканей. Тафта, шелк, органза – все они, собираясь в горизонтальные складки, позволяют обыграть текстуру штор.

Нарядные и стильные австрийские шторы из органзы

Натуральные ткани вроде льна, ситца, шерсти и хлопка хороши в качестве материала для «австриек» в том случае, когда все помещение оформлено в соответствующем стиле. Так, кантри, прованс и хорошо уживаются с фестонными шторами из натуральных тканей, тогда как в помпезном классическом убранстве они могут несколько удешевлять впечатление от комнаты.

Льняные австрийские шторы — идеальны для интерьера в эко-стиле

Что касается степени прозрачности, то это дело вкуса: австрийские шторы шьют как из плотных тяжелых материй (к примеру, из бархата), так и из легких тюлевых тканей (в особом почете – органза).

Совет! Внимательно отнеситесь к выбору узоров и фактуры ткани. Так как австрийские шторы собираются в складки, рисунок в этой области будет теряться, поэтому лучше сделать ставку на текстуру материи, и интересно обыграть ее.

Нарядная австрийская штора с узором


Как быть с декором?

Несмотря на то, что австрийские шторы уже сами по себе являются заметным элементом в интерьере, их часто снабжают дополнительным декором. Однако, принимаясь за выбор украшений, старайтесь не переборщить.

Чтобы шторы выглядели интересно, но не чересчур помпезно, можно использовать бисер, бусины и стеклярус, которые обычно нашиваются по нижнему краю. Также можно использовать кайму, рюши, оборки, ленты или бахрому. Кроме обработки нижнего края можно обыграть и само полотно шторы. Для этого поверх ткани по линии направляющих шнуров настрачиваются полосы контрастной ткани и бантики из тонких лент.

Яркий зеленый цвет штор наполнит комнату весенним настроением

Нежные австрийские шторы пастельного оттенка в спальне

Красные шторы с крупным рисунком в детской

Подведем итоги

Итак, австрийские шторы станут хорошим дополнением помещения, если с умом подобрать материал для них, проработать декор и найти такое решение, которое гармонично впишется в стиль вашего интерьера.