Декоративная мельница для сада своими руками: пошаговая инструкция, фото чертежей и мастер-классы

27.07.2018

Свободным местом на участке обладают не многие, но если оно есть, стоит позаботиться о его функциональном использовании. При этом не обязательно тратить огромные деньги, можно вполне успешно создать своими руками декор. Один из оригинальных вариантов – декоративная .

15

Необходимость или прихоть?

Уменьшенная копия мельницы навеет приятные ассоциации. Можно придать ей определенную функциональность, например, . Данный декор оригинален, к тому же создать его не так и сложно.

Кроме того, она успешно может скрывать дефекты участка – к примеру, неровности, выступающие элементы коммуникаций, такие как вентили, люки.

Ее можно сделать и побольше по габаритам, в этом случае получится замаскировать даже . Сделав ее толще и отойдя от стандартных пропорций, внутри реально разместить .

Еще один вариант использования минимального внутреннего пространства декоративной мельницы – обустройство .

Отлично на участке смотрится водяная мельница. Конечно, для ее обустройства нужна площадь побольше. Установив в зоне отдыха такую конструкцию, можно наслаждаться ее видом и получать эстетическое удовольствие. Способов оригинального использования мельницы на участке много, но мы рассмотрим исключительно декоративный вариант.

Советы перед началом работ

  • Прежде чем приступать к сооружению, необходимо рассмотреть правила. Первым делом нужно выбрать место. Оно должно хорошо просматриваться и гармонировать с окружающим антуражем. То есть поставить мельницу прямо под домом не особо логично, а вот в отдалении, чтобы за ней можно было наблюдать, – то, что нужно.
  • Второй момент: будем делать мельницу из древесины. Проблем сочетаемости этого натурального материала с другими элементами не возникнет.
  • Если нет идей, где именно разместить мельницу, в дизайне участка можно воспользоваться таким направлением, как пейзажное. Оно предусматривает независимое размещение декоративных элементов на участке, на определенном удалении. Между собой они могут быть вовсе ничем не связаны.

    • Стилистика мельницы на участке как нельзя лучше подчеркивает набирающий популярности . Конструкцию можно установить неподалеку от беседки, если та выполнена в виде стилизованной избушки.
    • Если в оформлении участка просматривается , то без водяной мельницы просто не обойтись. Ее можно гармонично расположить неподалеку от или пагоды. Не стоит монтировать ее в дальнем уголке сада, так как она наверняка станет центральным элементов декора на участке и должна украшать, а не быть запрятанной куда подальше.
    • Также следует очень внимательно выбирать место размещения, если планируется подвижные лопасти. Такое возможно даже для декоративной мельницы, которую мы и планируем создавать. То есть слишком близко к деревьям и любым строениям размещать ее не нужно.

    15

    Необходимые инструменты и материалы

    Выбрать можно любой материал, но удобнее всего изготовлять мельницу из . Хотя умельцы предлагают варианты из других материалов:

  • Влагостойкой фанеры.
  • Пластика.
  • Металла.
  • Так как в планах у нас классическая деревянная мельница, из материалов понадобится деревянный брус, доска, фанера, рубероид, полиэтилен. Если планируется достаточно массивное строение от 1 метра в высоту, потребуется цемент для обустройства легкого фундамента. Также нужны метизы для крепления, элементы декора, краска и лак.

    Что касается инструментов, то, в принципе, можно обойтись ножовкой по дереву, молотком и гвоздями. Но если в хозяйстве есть рубанок, дрель, шлифмашина – процесс очень упростится.

    Подготовка места

    Выбрав удобное место, нужно подготовить его. Суть процесса:

  • Удалить лишнюю растительность.
  • .
  • По необходимости залить фундамент небольшой толщины.
  • Создаем основание

    Для того чтобы мельница стояла крепко на земле, для нее следует создать основание. В данном случае оно будет из бревен, без фундамента.

    Также можно использовать прочные бруски сечением от 5 х 5. Между собой элементы основания скрепляются.

    Далее идет возведение каркаса. Он имеет вид трапеции, уменьшается к в 1,5 раза. Так удастся достичь пропорциональности и правдоподобности конструкции. По верху также нужно сделать каркас – это опора для крыши.

    Для усиления конструкции необходимо сделать вертикальные и диагональные раскосы. Для этого используется брус несколько меньшего сечения, нежели основной, для каркаса. Все деревянные элементы поэтапно фиксируются саморезами или гвоздями.

    Обшивка

    Теперь важная задача – аккуратно . При этом нужно сделать небольшое декоративное окошко, . На этом этапе создается крыша, лопасти. На первом этапе обшивки используется фанера. Поверх нее – предварительно отшлифованная доска.

    Привлекательно выглядит блок-хаус. Эта монтируется достаточно легко. Ее декоративный эффект весьма привлекательный.

    На данном этапе можно покрасить и покрыть лаком основной корпус, так как когда будут прикреплены лопасти, это делать неудобно.

    Крыша мельницы

    Она может быть как , так и относительно ровной с небольшим уклоном. Задача создаваемого элемента декоративная, поэтому к конструкции крыши следует подойти с особой тщательностью. Особенных функциональных задач у нее нет, разве что отведение воды, то есть должен быть скат. Все остальное – на усмотрение хозяина.

    Для того чтобы влага не попадала внутрь мельницы, под необходимо настелить полиэтиленовую пленку или рубероид, а уже сверху – выбранный материал.

    Лопасти – основной элемент

    Какая же мельница без лопасти? Создание ее – процесс ответственный, так как от этого зависит общий вид конструкции. Без нее это просто трапециевидный домик на участке. В работе можно использовать:

  • . Данная конструкция будет легковесной и практичной. При этом фанеру нужно брать влагостойкую.
  • . Возможный, но не самый практичный вариант, так как под UV-лучами плена рвется за 1 сезон.
  • Вес и размер лопастей очень важен, они не должны цеплять землю и быть тяжелее самого «домика». Нормальный вес – 2-3 килограмма в общем. Если мельница побольше, то они не должны весить больше, чем 10% веса конструкции.

    В месте крепления лопастей обязательно нужно предусмотреть усиление – внутри каркаса. Это правило нужно выполнять независимо от габаритов декорации.

    Декорирование

    Последний шаг – декорирование. Для этого используются краски и дополнительные элементы. На маленькой мельнице двери и окна могут быть накладными, поскольку вместить их в конструкцию сложно.

    Так как она будет находиться на улице, важно защитить древесину. Для этого используется:

    • Олифа.
    • , грибков и жучков.
    • Сверху – обязательно или лаком в несколько слоев.

    На корпусе и лопастях разноцветными красками можно сделать – это будет выглядеть весьма оригинально.

    13

    Мельница – отменная декорация для сада и любого участка. Ее легко сделать из простых материалов. Удовольствия от созерцания такого декора незаменимы!