Мебель для гостиной в современном стиле: 60+ вдохновляющих интерьеров и советы дизайнеров

07.09.2018

Мебель для гостиной в современном стиле – это практически безграничный простор для дизайнерской фантазии, ведь этот стиль является собирательным и объединяет в себе множество новомодных течений. обязательно должен быть удобным и комфортным. Для такой комнаты характерно наличие модной и дорогой техники, удобной мебели и оригинальных аксессуаров. Но главная отличительная черта современного стиля – целостный интерьер, где ничего не бросается в глаза и не режет взгляд, где каждый элемент плавно перетекает в соседний, где царят гармония и идеальный баланс. Очень важно правильно подобрать мебель для такой гостиной, об этом мы и поговорим ниже.

если площадь вашей гостиной невелика, комнату можно расширить путем объединения гостиной и прихожей или .

Мебель для гостиной в современном стиле: особенности

в современном стиле предполагает четкие геометрические формы, минимум фурнитуры, отсутствие вычурных декоративных элементов, лаконичный дизайн и максимальную практичность. Диван и кресла преимущественно с низкими спинками и подлокотниками или вовсе без них – вместо кресел могут использоваться жесткие пуфы. Дверцы тумб и подвесных шкафчиков лучше оснастить системой открывания касанием, чтобы избавиться от ручек. и металлическими ножками. Из техники центральным элементом выступает большой плазменный .

гармонично в интерьере современной гостиной будут выглядеть такие функциональные предметы, как массажное кресло или сервировочный столик на колесиках.

Если без вместительного шкафа в гостиной вам не обойтись, выбирайте простой дизайн, четкие линии, светлые оттенки и минимум глухих секций. Дверцы лучше всего сделать стеклянными или зеркальными. Если гостиная также выступает в роли столовой, для лучше использовать набор-трансформер. Это стол и несколько стульев или табуретов, которые в сложенном виде занимают минимум места. Механизм трансформации может быть различным, все зависит от физических возможностей и пожеланий хозяев.

Если вы хотите выделить для вашей гостиной более узкое стилевое направление, вам придется тщательнее поработать над дизайном интерьера. Далее мы расскажем, как оформить гостиную в наиболее популярных современных стилях и какую мебель для этого предпочесть.

Хай-тек

Для гостиной хай-тек идеально подойдет на металлических ножках. должна быть однотонной, светлых оттенков – серый, серебристый, белый. Из материалов уместны искусственная кожа, текстиль. Стулья и кресла могут быть пластиковыми, полупрозрачными. Украшением комнаты станет стул причудливой формы. Допускается использование мини-стенок и лаконичного дизайна. Обязательный элемент – огромный телевизор на стене.

Фьюжн

Это довольно сложный для исполнения стиль, так как он базируется на сочетании несовместимых на первый взгляд деталей. Мебель не должна быть однородной – используйте в одном элементе несколько различных по фактуре материалов. Фьюжн любит текстиль, также приветствуются дерево и кожа – натуральные и теплые материалы, умеренно разбавленные природным камнем, металлом или пластиком. Цвета предпочтите яркие, в необычных контрастных вариациях. В центре гостиной лучше всего поставить мягкий диван.

Лофт

Это уникальное сочетание инноваций и старины. В такой гостиной обязательно будут присутствовать технологические новинки и дорогостоящая аппаратура наряду с антикварными элементами и штукатуркой на стенах. Диван желательно выбрать большой, да и в принципе позаботиться о внушительном количестве мест для сидения. Среди материалов для обивки – кожа и замша мрачноватых оттенков (коричневый, винный, горчичный и т.п.). Для характерна мебель на колесиках, гамаки, , сундуки вместо комодов и тумб.

Минимализм

Название стиля говорит само за себя. Вместо громоздких стенок используйте несколько небольших модулей – полки, тумбы, стеллажи. Мебельные фасады лучше всего оформить стеклом или зеркалом без узоров. Мягкая мебель должна быть достаточно жесткой, характеризующейся четкими геометрическими формами. Цветовая гамма – серый, белый, черный, холодный бежевый.

Техно

Это самый «неуютный» из современных стилей. Основной материал, используемый для интерьера – металл, также присутствуют пластик и стекло. Шкафы для гостиной в техно-стиле напоминают или контейнеры. Стулья и табуреты состоят из металлических листов с перфорацией и изогнутых труб. Мягкая мебель присутствует, но характеризуется небольшой высотой, глубокими сиденьями и мешкообразными чехлами из синтетики. Главный и обязательный элемент – на ножках с колесиками.

Модерн

Мебель для гостиной в стиле должна быть надежной, прочной, функциональной и мобильной. Поэтому из материалов чаще всего выбирается дерево, а также металл и стекло. Центральный элемент интерьера – софа с резными ножками, плавно перетекающими в подлокотники. Обивка мебели содержит абстрактные узоры и растительные орнаменты. Обязателен журнальный столик и кресла или пуфы к дивану.

Ар-деко

Мебель для ар-деко должна быть исключительно эффектной, дорогой и эксклюзивной. Статусность и шик достигается, прежде всего, путем сочетания элитных материалов – ценных пород дерева, , серебра, позолоты, кожи рептилий, полудрагоценных камней. Дизайн мебели тоже своеобразный – с элементами кубизма, использованием автомобильной тематики или, например, африканских мотивов. Мебель в стиле ар-деко позволит создать солидный интерьер, который подчеркнет статусность хозяев, их отменный вкус.

Экостиль

Экостиль – это единение с природой, в первую очередь через использование натуральных материалов. Мебель преимущественно деревянная или плетеная, для столешниц иногда берут натуральный камень. Простые формы, ненавязчивость и легкость – вот основные черты интерьера в экостиле. Минимум химического воздействия на обивочные ткани и другие детали мебели – неокрашенная древесина, необработанные лен и хлопок.

Современный стиль невероятно гибкий, он подходит и для динамичных людей, и для тех, кто ценит покой и домашний уют. Гостиная в современном стиле легко впишется в общую картину оформления квартиры или дома. Выбираете ли вы одно конкретное направление или же создаете универсальный вариант интерьера, современная гостиная всегда будет интересным и комфортным помещением.