Винтаж снова в тренде: выбираем стильное гобеленовое панно для интерьера

21.09.2018

занимает достойное место и отвечает за тепло и уют в доме. Модные евроремонты с идеально ровными стенами и светлым пространством смотрятся, безусловно, очень достойно… Но порой современному дизайну не хватает домашней атмосферы. Именно гобеленовое может сталь небольшим штрихом, который завершит картину тихой гавани.


История появления

Бытует мнение, что являются пережитком прошлого, и будто – это не просто вчерашний день, а и признак дурного вкуса. Однако история панно уходит корнями в глубокую древность и может вполне соперничать с картинами и прочими аксессуарами.

  • – это ковер без ворса, сотканный перекрестным плетением из нитей. Благодаря наличию сюжетной и орнаментальной композиции он относится к декоративно-прикладному искусству. Французское название «гобелен» тканый ковер получил после возникновения королевской мануфактуры Гобеленов в Париже в XVII веке. Однако первые панно появились еще во времена Древнего Египта и Древней Греции.

Сотни лет назад изготовление гобеленов происходило вручную, требуя огромного количества времени, материала и труда. Поэтому позволить себе такую роскошь могли лишь состоятельные люди. С появлением автоматизированного производства процесс значительно упростился, сделав заветное панно более доступным.

Однако ручная работа не потеряла своей ценности, и не случайно коллекционеры передают гобелены по наследству, а становится именно изделие ручной работы.


Особенности

Как же объяснить тот факт, что несмотря на изменения в моде, появление новых возможностей в создании интерьера и наличие разных стилей, гобеленовые панно до сих пор остаются востребованными? Все дело в тех особенностях, которыми они обладают. Среди них можно выделить:

  • Прочность. Плотность плетения обеспечивает сотканной высокие показатели долговечности, износостойкости и надежности.
  • Несминаемость. Полотно уверенно держит форму, преподнося сюжет без складок, заломов и деформаций.
  • Цветоустойчивость. Использование синтетического волокна дает возможность получить невероятную палитру оттенков – от благородной до ярких кислотных принтов. При этом цвета устойчивы к выгоранию и могут лишь слегка померкнуть только при воздействии прямых солнечных лучей.
  • Огромный ассортимент. Производители предлагают множество разных стилей, расцветок, сюжетов и орнаментов. В результате чего , облагораживая его и создавая неповторимый колорит.
  • Гобеленовая ткань смотрится настолько интересно, что нашла широкое применение не только в украшении интерьера, но и используется для , , , , и даже одежды.

    Используйте главную особенность гобелена, разместив его в хорошо освещенном месте. Чтобы полностью оценить игру света, нужно иметь доступ к осмотру полотна под разным углом.

    14

    Разновидности

    Ценители панно с легкостью подберут себе полотно, ведь выбор рисунков и сюжетов поражает. Кроме распространенных и абстракций можно подобрать репродукцию известного художника. Так гобелен станет настоящим произведением искусства.

    Достаточно гармонично смотрятся натюрморты и флористика из гобеленовой ткани. Более искушенным владельцам дома подойдут изображения мифических  существ или архитектурных сооружений.

    При создании гобеленовой ткани используются разные волокна: акрил, шерсть, шелк, полиэстер и вискоза. Необычный цветовой эффект получается благодаря переплетению нескольких нитей разного оттенка, а пряжа различной толщины обеспечивает структурность узора. Гобеленовая ткань может быть однослойной или двухслойной, в результате чего получается разная плотность изделия.

    Гобеленовое панно – это прекрасная альтернатива настенному , имеющему более скучный узор. Некоторые полотна оснащены дополнительным карманом внизу, чтобы утяжелить картину. Но обычно панно подвешивается на стену при помощи специальной подкладки с отверстием, в которое вставляется карниз. Небольшие панно могут быть оформлены в рамку-багет или подвешены на деревянной рейке.

    Панно из гобелена довольно просто содержать в чистоте, достаточно лишь иногда пылесосить его или протирать чуть влажной тряпкой.

    15

    Стилистика

    В изготовление панно, как и других старинных аксессуаров, внедряются новые процессы, используются более популярные сюжеты, современный дизайн и новейшие материалы. Поэтому подобрать соответствующий орнамент можно даже в реализации современного стиля.

    Восток

    При создании гобелен просто необходим, ведь текстиль является визитной карточкой этого направления. Здесь не нужно бояться переборщить, совсем наоборот: чем больше – тем лучше.

    Классика

    Олицетворение – это огромное панно с пейзажем во всю стену. Роскошь создается благодаря солидному масштабу в сочетании с качественным изделием.

    Скандинавы

    хоть и не жалует текстиль в интерьере, но от небольшого аксессуара в виде панно не откажется. Главное – соблюдать сдержанную цветовую гамму и выбирать скромные размеры.

    Современность

    Для современных стилей используется панно с ярким абстрактным рисунком. Правильно подобранное панно может гармонично смотреться даже в или .

    Винтаж

    Данный стиль требует наличия выцветшего гобелена, который подчеркнет ощущение старины. Панно будет прекрасно смотреться у и контрастировать с полом.

    Какое бы панно вы ни выбрали, нужно обязательно помнить, что гобелен должен сочетаться с другим текстилем в комнате.

    15

    Как подобрать?

    Если конкретных предпочтений нет, а стилистика не ограничивает в выборе, можно ориентироваться на функциональность той комнаты, для которой подбирается панно. Например, в спальне гобелен традиционно . Поэтому он должен иметь солидный размер и умиротворяющую энергетику.

    Не обязательно выбирать пастельную расцветку, но и излишне кричащая гамма не подойдет, ведь для отдыха требуются покой и расслабление.

    В гостиной можно разместить панно любого размера, в зависимости от пожелания. Это может быть . Главное – обрести гармонию с интерьером комнаты.

    Большое панно во всю стену создаст акцент и потребует более тщательного выбора аксессуаров. Если же для декорирования выбраны несколько спокойных небольших полотен, можно не опасаться, что такое изобилие «перегрузит» гостиную.

    В кухне гобелен можно встретить нечасто, как правило, для размещения такого полотна больше подойдет столовая. Рядом с панно смотрится изысканно, добавляя интерьеру величие.

    Если в доме есть , то идеальным местом для гобелена станет место над каминной полкой.

    14

    При выборе панно нужно учитывать назначение комнаты. Для , пейзажи с животными прекрасно будут смотреться в гостиной, а украсит морской пейзаж или изображение охоты.