Вертикальный сад в квартире: 60+ потрясающих идей зеленого уголка своими руками

25.09.2018

занимают важное место – они помогают украсить интерьер и очистить воздух. Однако домашнее озеленение постоянно развивается, и обычного горшка на подоконнике уже недостаточно. Вертикальный сад – это настоящий прорыв, который завоевывает все большую популярность. Стоит ли тратить силы на создание такой красоты и как сделать такой сад у себя в квартире?


Особенности вертикального сада

Создание вертикального сада можно отнести к модным направлениям . Наличие нельзя считать садом, который представляет собой более сложную систему.

  • – это большая площадь, засаженная растениями на единой поверхности. Такая конструкция устанавливается на стену, создавая вертикальную инсталляцию из живых растений.

Чаще всего сады монтируются из деревянных элементов, в которых цветы выглядывают из поперечных планок. Но встречаются и более необычные решения, например, из текстильного полотна с карманами или полимерной сетки с пластиковыми контейнерами.

У вертикального сада множество преимуществ, среди основных качеств можно выделить некоторые полезные возможности:

  • Сэкономить пространство, увеличив площадь участка за счет использования вертикальных поверхностей.
  • Создать уникальный интерьер, украсив квартиру и обустроив уютное место для отдыха.
  • и насытить озоном воздух в квартире.
  • 15

    Для размещения сада подойдет практически любое место в квартире. Главное – подобрать оптимальные растения с учетом сложности ухода и соответствующих требований к их содержанию: температуры, освещения, полива и пр.


    Выбор растений для озеленения

    Комнатные растения для вертикального сада можно разделить на три категории.

  • К первой относятся виды, которые идеально подходят для озеленения.
  • Во второй группе растения подходят хорошо, но требуют более внимательного отношения к уходу.
  • А в третьей категории находятся сорта, которые можно использовать при наличии опыта и знаний.
  • Так как последние являются более сложными видами, их не рекомендуют высаживать новичкам или тем, кто не желает тратить много времени на заботу о растениях.

    Рассмотрим самые оптимальные виды, не требующие сложного ухода.

    Название
    Описание
    Фото
    Аглаонема
    Теплолюбивое растение с продолговатыми листьями, можно содержать как в полутени, так и при ярком свете, нуждается в частом опрыскивании

    Сциндапсус
    Вьющаяся лиана, растущая довольно быстро, не требует много удобрений и подходит для содержания при умеренной температуре

    Маранта
    Требует более теплого климата и отсутствия прямых лучей солнца, улучшает сон и поглощает негативную энергию

    Монстера
    Любимое многими растение довольно легко выращивать из-за его неприхотливости, при своем интересном внешнем виде, оно отлично насыщает воздух кислородом

    Драцена
    Отличается устойчивостью к сухому климату и умеренным температурам, любит яркое освещение и частое опрыскивание

    Спатифиллум
    Растение насыщенного зеленого оттенка с нежными цветами, которое любит тепло и влажный климат

    14

    Если вы хотите создать вертикальный сад из других видов, стоит проконсультироваться со специалистом. Вышеперечисленные растения являются самыми распространенными, но существует множество других, не менее интересных сортов.

    Стильные идеи

    Определившись с выбором растений, можно переходить к форме и материалам. Проще всего приобрести готовый фитомодуль или заказать всю конструкцию вместе с растениями у дизайнера.

    Покупка дорогостоящей автоматики с самостоятельным поливом – это не единственная возможность обустроить в квартире желанный сад. Один из вариантов – создание композиции из деревянного или пластикового короба.

    Выбор фитомодуля зависит от наличия растений, их особенностей и потребностей. В качестве такого критерия, как внешний вид, стоит учитывать размеры и материал. Вертикальный сад может занимать все стену от потолка до пола или стать лишь небольшим украшением комнаты.

    Кроме с поперечными перекладинами можно использовать ящик с сеткой из нержавеющего материала. В квартире вместо грунта отлично подойдет гидропоника. Неприхотливые растения очищаются от почвы и высаживаются в керамзит и мох.

    Для тех, кто не увлекается разведением комнатных растений, лучше всего обратиться за консультацией к фитодизайнеру. Он поможет составить композицию, расскажет об уходе и особенностях выращивания.

    15

    Вертикальный сад в квартире своими руками: мастер-класс

    Рассмотрим самый простой способ создания вертикального сада своими руками. Для этого потребуются обычный деревянный поддон, плотная холщовая ткань, , специальный грунт, влагозащитный состав для дерева и строительный степлер.

    Главный недостаток фитомодуля из дерева – подверженность гниению. С учетом того, что почва нуждается в регулярном поливе, древесина требует дополнительной обработки. Поэтому начать работу нужно именно с обеспечения влагозащиты.

    • К внутренней части лицевой стороны прикрепляется холст таким образом, чтобы он просматривался через поперечные планки.
    • Лицевая сторона поддона и верхняя часть должны остаться открытыми, а остальные стороны необходимо плотно обтянуть клеенкой, зафиксировав края степлером.
    • Через открытую верхнюю часть засыпается грунт, заполняя весь объем поддона. После чего его нужно полить, чтобы почва дала усадку.

    • Сделав в холсте небольшие надрезы, можно переходить к высаживанию растений. После высадки необходимо оставить поддон в горизонтальном положении, чтобы все растения закрепились и пустили корни.
    • Спустя 14 дней можно высадить оставшиеся цветы на верхнюю часть, завершая работу над фитостеной.

    15

    Для создания вертикального сада можно использовать готовые фитомодули из полиэстера с карманами. Они стоят недорого и впишутся в любой интерьер благодаря тонкой и легкой структуре.