Мастер-класс: Цветочная композиция в тыкве к Хэллоуину

Наш мастер-класс посвящен созданию осенней композиции в тыкве, которую вы сможете сделать своими руками, последовав нашим советам и выполнив все шаги из инструкции.

Сегодня своим мастерством делятся флористы из авторской студии флористики и декора AngelFlowers.

Вам понадобятся:

  • небольшая тыква (2-3 кг)
  • цветы
  • зелень
  • флористическая губка (оазис для живых цветов)
  • тейп лента (или тонкий скотч)
  • полиэтиленовая пленка
  • нож
  • секатор
  • ножницы
  •  

    Шаг 1: Вырезаем тыкву

    Сначала подготовим тыкву, которую мы будем использовать в качестве вазы для цветочной композиции. С помощью ножа аккуратно срезаем верхушку тыквы. Саму верхушечку не выбрасываем — она еще нам пригодится для декора.

    Затем ложкой вычищаем мякоть из тыквы. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу внутри тыквы, можно промокнуть ее бумажными салфетками.

     

    Шаг 2: Подготавливаем цветочный материал

    Далее готовим цветочный материал и зелень — формируем стебель нужной длины, убираем листья на нижней части стебля, а также удаляем засохшие листья или лепестки. Для работы с живым цветком используйте секатор или ножницы.

    Запомните обязательное правило работы с цветочным материалом или просто работы с цветком— обрезать стебель необходимо под углом.

     

    Шаг 3: Готовим оазис для живых цветов

    Вырезаем небольшой кусочек оазиса для живых цветов — так, чтобы он занял внутреннюю полость тыквы.

    Оазис пропитываем водой — просто кладем его в емкость с водой, а дальше он постепенно погружается в воду по мере впитывания жидкости. Как только он опустился на дно — значит, он полностью пропитался водой и его можно доставать.

    После этого оборачиваем оазис пленкой. Для фиксации пленки можно использовать тейп ленту или тонкий скотч. Этот шаг необходим для того, чтобы флористическая губка не впитывала сок тыквы, и цветочная композиция сохранилась как можно дольше.

    Подготовленный оазис помещаем в тыкву.

     

    Шаг 5: Создаем цветочную композицию

    Сначала делаем «каркас» будущей цветочной композиции из зелени. Мы для этой цели использовали веточки эвкалипта.

    После того, как вставили зелень, начинаем добавлять цветы, формируя композицию. Для такой композиции и такого размера тыквы, как на нашем примере, не нужно большое количество цветочного материла.

    Вы можете использовать как крупные цветы (их следует добавлять в первую очередь), так и мелкие (такие цветы пестрых оттенков станут прекрасными акцентами, их следует вставлять в композицию после зелени и крупных цветоков).

    Старайтесь выставлять цветочный материал на разной высоте — это придаст композиции игривости.

    В такую композицию идеально впишутся ягоды дикого винограда.

     

    Шаг 6: Последние штрихи

    После того, как вся зелень и цветочный материал расставлен, можно поместить верхушку тыквы на верх композиции.

     

    Эта цветочная композиция в тыкве послужит прекрасным украшением стола для праздничной осенней сервировки или станет незаменимым атрибутом тематического декора к Хэллоуину.  Дополнить ее можно вырезанной тыквой «фонарь Джека», свечами, спилами и желтыми листьями, собранными в парке.

    Фотографии: Катерина Колещук

    Благодарим за помощь в подготовке материала студию флористики AngelFlowers.

    Источник: homester.com.ua